9 сентября 2009 10:24
маришк@
IP/Host: 95.67.135.---
сокращение
Добрый день, меня сокращают на работе. Директор сказал, что не может больше оплачивать мою работу (без уточнения увольнение это или сокращение), но на мое место никого брать не будут, так что я считаю это сокращением. Какие льготы мне полагаются, компенсация за неиспользованный отпуск и оплата за 2 месяца? А как оплачивать 2 месяца будут з/п в полном объеме? Посоветуйте как быть, ухожу я через 2 недели, всю сумму мне выплатить не успеют, как можно подстраховаться чтобы потом директор не отказал в выплате, это же надо будет постоянно напоминать о себе, приходить и т.д, а мне могут просто говорить,что денег нет. Может какой документ подписать, соглашение или еще что?А вообще у меня ребенку не исполнилось 3 лет где-то слышала что в таких случаях уволить не могут? Правда работаю я по совместительству.
9 сентября 2009 11:32
Eka
IP/Host: 213.167.61.--- Дата регистрации: 07.10.2008 Сообщений: 164
Re: сокращение
Маришк@, согласно ст. 180 ТК РФ
обязательным условием правомерности расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации является выполнение работодателем обязанности по принятию мер, направленных на трудоустройство работника. Эти меры заключаются в подборе работодателем для данного работника другой работы в этой же организации.
ТК обязывает работодателя предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника. Кроме того, обязанность работодателя по трудоустройству работника, подлежащего сокращению, следует считать выполненной в том случае, когда при отсутствии работы по специальности, квалификации работника ему была предложена и другая работа в этой организации, от выполнения которой он отказался.
Другим непременным условием законности расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников является обязательное предупреждение работника работодателем персонально под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.
НО трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника и без предупреждения его об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
В этом случае при увольнении работнику должна быть выплачена соответствующая сумма, включая средний заработок за месяц, затем сохранен средний месячный заработок на период трудоустройства за второй, а по решению органа службы занятости - и за третий месяц. Увольнение работника по его письменному заявлению до истечения срока предупреждения без выплаты дополнительной компенсации по пп. 1, 2 ст. 81 Кодексом не предусмотрено, поскольку увольнение в этих случаях производится по инициативе работодателя, а не работника.
9 сентября 2009 13:14
IP/Host: 195.182.140.--- Дата регистрации: 05.09.2008 Сообщений: 345
Re: сокращение
+1 к Ека.

Но и Вы, маришк@, правы. Увольнять в связи с сокращением женщин, имеющих детей до 3 лет, нельзя (часть 4 ст. 261 ТК РФ).
9 сентября 2009 13:28
маришк@
IP/Host: 80.234.65.---
Re: сокращение
Туманный Ёж Пишет:
-------------------------------------------------------
> +1 к Ека.
>
> Но и Вы, маришк@, правы. Увольнять в связи с
> сокращением женщин, имеющих детей до 3 лет, нельзя
> (часть 4 ст. 261 ТК РФ).


А имеет значение что я по совместительству работаю? Трудовой договор у меня заключен. То есть на основании ст. 261 меня ни уволить, ни сократить не могут?
9 сентября 2009 13:53
Eka
IP/Host: 213.167.61.--- Дата регистрации: 07.10.2008 Сообщений: 164
Re: сокращение
на мой взгляд, не имеет, т.к. согласно ч. 2 статьи 287 ТК гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
9 сентября 2009 14:14
маришк@
IP/Host: 80.234.65.---
Re: сокращение
Спасибо за разъяснения))) А что скажите по поводу "страховки на случай не выплаты" если мы все же будем расторгать трудовой договор? И как правильно его расторгать? Просто я пишу заявление по собственному желанию и все? А если будет такой вариант: мы договариваемся по сумме выплат и я говорю директору, что заявление напишу как только получу всю сумму, он допустим не выплачивает мне сумму, получается я официально буду числиться как работник. могу ли я в таком случае какие-либо претензии предъявлять к нему, или он докажет например, что у меня все это время были прогулы, как быть? До суда не хочу доводить дело, т.к. все равно получу копейки (з/п естесно "черная" и "белая").Но копейки лучше чем ничего))) Как подстраховаться?
9 сентября 2009 14:51
IP/Host: 195.182.140.--- Дата регистрации: 05.09.2008 Сообщений: 345
Re: сокращение
Совместители сокращаются на общих основаниях.
Если будете договариваться - увольняйтесь по соглашению сторон. По с/ж Вы ничего не получите. Для увольнения по соглашению - подписываете в 2 экз. соглашение (один - работодателю, другой - Вам). Там оговариваете все суммы, сроки и прочие условия. Тогда всё выплатит.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти