4 сентября 2009 16:57
IP/Host: 92.255.14.--- Дата регистрации: 04.09.2009 Сообщений: 4
ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
потребитель выявив дефект товара в течение гарантийного срока, утверждает, что в магазине получил устный отказ проверять качество товара (в присутствии своего свидетеля) и самостоятельно провел экспертизу товара, обнаружен брак, товар обменяли на новый.
требует возместить затраты на экспертизу. но так как в магазин первоночально не обращался, хочется отказать...
подскажите практику по подобным ситуациям
спасиб
4 сентября 2009 17:03
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
Потребителя - в сад.
Магазин ему ничего не должен за экспертизу, которую покупатель провел самостоятельно, минуя этап подачи письменной претензии и проверки качества товара продавцом.
4 сентября 2009 17:14
IP/Host: 92.255.14.--- Дата регистрации: 04.09.2009 Сообщений: 4
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
потребитель очень уж грамотно 2 претензии написал )
4 сентября 2009 17:25
MS
IP/Host: 188.162.66.--- Дата регистрации: 29.07.2009 Сообщений: 550
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
Если дело дойдет до суда потребитель со своим свидетелем докажут отказ магазина.
В ЗПП нет обязанности покупателя предоставлять письменную претензию с требованием об экспертизе.
А в суде расходы увеличатся в разы.
Отказывайте... Правда восторжествует!

Подпись: потребитель
4 сентября 2009 17:26
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
Ну и что? В первую очередь, он должен был обратиться с претензией в магазин. В ЗПП не зря подробно определена процедура прохождения спора потребителя и продавца.
Пишите не менее грамотный отказ (:)), главное, чтобы он был очень выдержанным и корректным, с массированной атакой выдержками из п. 5 ст. 18.
4 сентября 2009 17:28
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
МС, шутить изволите?
Да я таких наглых потребителей давила в СОЮ еще на беседе!
4 сентября 2009 17:37
MS
IP/Host: 188.162.66.--- Дата регистрации: 29.07.2009 Сообщений: 550
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
Нее, Иветта!
У Виктории, как она говорит, покупатель не только наглый, но и грамотный - свидетелем обзавелся.
СОЮ, хоть и ненавидят потребителей, но просто отмахнутся от свид. показаний не смогут.
А потребитель должен сказать, что не знал, что нужно подавать претензию и требование в письменном виде, узнал обо всем только после консультаций со знающими людьми.
Свидетель скажет, что потребителю ничего не объяснили и просто предложили обратиться в сервисный центр (за выявлением (протоколированием) поломки. Потребитель опасался, что в сервисном центре недостаток втихую исправят - вот и решил подстраховаться у независимого эксперта.
4 сентября 2009 17:44
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
Дело все в том, МС, что мировых судей уже просто достали потребители, злоупотребляющие своими правами, и, к счастью, в последнее время, все больше дел по ЗПП выигрывают продавцы.
Свидетельские показания - всего лишь один из видов доказательств; им нельзя отдавать предпочтение только на том основании, что они даются потребителем и его другом. Продавец может и своих свидетелей привести...
Здесь необходимо доказать, что между потребителем и продавцом возник спор о недостатках товара, ведь согласно ст. 18 только в этом случае проводится экспертиза.
А здесь: якобы пришел, якобы обратился, якобы отказали...
Правда - на стороне продавца! :)
4 сентября 2009 17:45
MS
IP/Host: 188.162.66.--- Дата регистрации: 29.07.2009 Сообщений: 550
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
Посему, на месте Виктории я бы обратил внимание на стоимость экспертизы.
Если она в пределах нормы (сопоставима с ценой товара и характером поломки), то лучше заплатить согласно представленным платежным документам.
Ибо я отсюда чую - потребитель для суда доказузу готовит.
4 сентября 2009 17:46
IP/Host: 92.255.14.--- Дата регистрации: 04.09.2009 Сообщений: 4
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
согласна с MS,
однако хотелось бы избежать таких ситуаций в дальнейшем (сегодня вменили в обязанность контролировать такие вот ситуации, эх)
дадите совет?
4 сентября 2009 17:49
MS
IP/Host: 188.162.66.--- Дата регистрации: 29.07.2009 Сообщений: 550
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
Иветта пишет!: "Правда - на стороне продавца!".

Мы, потребители, тоже книжки читаем.:sm10:
А не заплатите - кроме СОЮ, есть ещо Потребнадзор, ФАС, прокуратура, общества защиты потребителей, губернатор, ДАМ и ВВП наконец.
4 сентября 2009 17:57
MS
IP/Host: 188.162.66.--- Дата регистрации: 29.07.2009 Сообщений: 550
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
Viktorija Пишет:
-------------------------------------------------------
> согласна с MS,
> однако хотелось бы избежать таких ситуаций в
> дальнейшем (сегодня вменили в обязанность
> контролировать такие вот ситуации, эх)
> дадите совет?


Вариантов много.
Когда я работал в одной торговой сети. Я подготовил Приказ директора о правилах работы продавцов с покупателями, наготовил пустых бланков претензий покупателей, которые лежат на ресепшене, поставил ящик для сбора претензий и предложений и.т.д.

А по Вашему случаю, если покупатель явно никуда не обращался доказывал бы в суде ложь свидетеля. Например, объяснительными продавца, к которому якобы обращались. Ну и по обстоятельствам.
4 сентября 2009 18:02
IP/Host: 92.255.14.--- Дата регистрации: 04.09.2009 Сообщений: 4
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
я думаю подготовить док с указанием порядка действий при обращении потребителей с такими вопросами (ознакомление сотрудников магазина - подписи), а так же на стенде с информацию для покупателей
4 сентября 2009 18:06
MS
IP/Host: 188.162.66.--- Дата регистрации: 29.07.2009 Сообщений: 550
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
Ну я про это и говорю....

Иветта! Ну честно. А если покупатель прав и недобросовестный работник магазина, поскольку ему было влом разбираться с покупателем, действительно послал его и отказался брать претензию

Что же делать нам покупателям!!! :sm15:
4 сентября 2009 18:08
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
MS Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вариантов много.
> Когда я работал в одной торговой сети. Я
> подготовил Приказ директора о правилах работы
> продавцов с покупателями, наготовил пустых бланков
> претензий покупателей, которые лежат на ресепшене,
> поставил ящик для сбора претензий и предложений
> и.т.д.
>
> А по Вашему случаю, если покупатель явно никуда не
> обращался доказывал бы в суде ложь свидетеля.
> Например, объяснительными продавца, к которому
> якобы обращались. Ну и по обстоятельствам.

Ну вот совсем другое дело.
МС, +100! :)
Я же говорила, что правда на стороне продавца! :)

Кстати, ну обратится потребитель в Роспотребнадзор...Они, бедолаги, не успевают с реальными нарушениями ЗПП справляться, и жалобы действительно обиженных потребителей обрабатывать...Позвонят в магазин, выяснят ситуацию и просто-напросто сольют дело. :)
4 сентября 2009 18:12
MS
IP/Host: 188.162.66.--- Дата регистрации: 29.07.2009 Сообщений: 550
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
Вы Иветта явно дочь олигарха - по магазинам не ходите...
4 сентября 2009 18:13
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
MS Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну я про это и говорю....
>
> Иветта! Ну честно. А если покупатель прав и
> недобросовестный работник магазина, поскольку ему
> было влом разбираться с покупателем, действительно
> послал его и отказался брать претензию
>
> Что же делать нам покупателям!!! :sm15:

Потребитель в таком случае уж больно дремучий! :) По моему, уже даже 80-летние неграмотные бабушки ст. 18 ЗПП знают наизусть...
Конечно, надо смотреть по ситуации. Мы в таких случаях целое расследование проводим, и если имеются хоть малейшие сомнения, они всегда толкуются в пользу потребителя, ибо, как сказал один умный человек "Если из магазина ушел один покупатель, он увел с собой как минимум 20-30 человек". Зачем создавать антирекламу своей торговой сети из-за копеечной "выгоды"? А вот если потребитель наглый и явно злоупотребляет...Таких давим как змейсов поганых! X(
4 сентября 2009 18:15
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
MS Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вы Иветта явно дочь олигарха - по магазинам не
> ходите...

МС, почему же, хожу, только у меня никогда в жизни не было споров с продавцами. Честно.
Если б я была дочерью олигарха, я бы, наверное, на форуме сейчас не сидела...:D
7 сентября 2009 07:09
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
Потребители-наглые существа.:sm13:
ИМХО:sm19:
У нас тут давеча одна заявила в суде две неустойки.
Одну-за нарушение сроков гарантийного ремонта, вторую-за нарушение срока возврата стоимости компьютера.
Итого, с учетом того, что с иском в суд она ждала 7 месяцев-от стоимости компа в 41 000 вышел иск на 258 тыщ :sm7:
ну не наглые ли существа?
7 сентября 2009 08:33
IP/Host: 83.219.134.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
Алекс, а, кстати, с какого перепугу она ждала семь месяцев? Так можно и два с половиной года прождать в целях получения дополнительной денежки с продавца!
Классический пример злоупотребления правом. По ст. 10 ГК ее! :)
7 сентября 2009 09:47
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
Да вот я тоже на эту статью поглядывал, но все одно спсб.
я бы ей это и раньше заявил, но я в процесс токо вступил. так как раньше на фирме был приходящий юрист и он занимался этим процессом.
но меня даже больше возмутила не срок, а две неустойки...и еще и моральный вред заявила....))))))
7 сентября 2009 11:07
MS
IP/Host: 188.162.67.--- Дата регистрации: 29.07.2009 Сообщений: 550
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
ALEX.SH. Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да вот я тоже на эту статью поглядывал, но все
> одно спсб.
> я бы ей это и раньше заявил, но я в процесс токо
> вступил. так как раньше на фирме был приходящий
> юрист и он занимался этим процессом.
> но меня даже больше возмутила не срок, а две
> неустойки...и еще и моральный вред
> заявила....))))))

А где третья неустойка - за нарушения сроков предоставления аналогичного товара на время проведения ремонта???
А где требование о взыскании штрафа в размере 50 % от цены иска - вдруг судья забудет?
А где взыскание убытков? Юр помощь и.т.д.
Какой скромный покупатель
7 сентября 2009 12:10
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
ну у меня как-то дело было, когда также вот покупатель обратился в магазин с устным требованием о возврате денег, - но при этом сразу же требовал чтобы телефончик направили в экспертизу, ибо сервисному центру он не доверяет... ему продавец, в присутствии свидетелей (да еще с видеонаблюдением в салонах) - разъяснила, что у нас (у продавца) есть право на проведение проверки качества товара, и это наши проблемы - мы сразу в магазине определим что дефект заводской, или повезем телефон в сервис с целью установления причины поломки (т.к. сами мы вскрывать товар не имеем права); и что экспертиза проводится только в случае наличия спора о причинах поломки...
тот телефон схватил и убежал - в местную администрацию районную (там отдел какой-то есть на эту тему, торговый чтоле) :)
они ему сказали, что мы не правы, что он вправе сам экспертизу провести - что он и сделал (при этом ему посоветовали какую-то шарашку экспертную - где с него денег содрали в два раза больше, чем платим мы когда проводим экспертизы.

ну, подтвердился заводской дефект, он нам претензию пишет - верните стоимость телефона плюс стоимость экспертизы плюс проценты по кредиту (в который, оказывается, телефон куплен), ну и т.п. - моральные вреды...
мы ему в установленные сроки вернули стоимость телефона, на все остальное - мотивированный отказ.
он пошел в суд - ему взыскали морального вреда че-то рублей двести или триста (ну типа что не зря бегал, хоть билеты на автобусные поездки оправдает)... и все...

мотивировал суд - тем же, что имы: что у продавца есть право на проверку качества товара, и что возможно, никакую экспертизу вообще не надо было проводить - т.к. сервисники сказали бы, что дефект заводсвокой, и он получил бы деньги без вариантов... ну а про проценты по кредиту - вообще песня :) даже судье было смешно, когда я его спрашивала - а почему не рассчитались за телефон наличными? он отвечал - денег нет... говорю - так надо было по деньгам телефон выбирать (вот как я, например, с нокией за 4 тыщщи рублев хожу не умерла же) - он обиделся... :) ))))))))))))))


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
7 сентября 2009 12:58
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
MS Пишет:
-------------------------------------------------------
> А где третья неустойка - за нарушения сроков
> предоставления аналогичного товара на время
> проведения ремонта???
> А где требование о взыскании штрафа в размере 50 %
> от цены иска - вдруг судья забудет?
> А где взыскание убытков? Юр помощь и.т.д.
> Какой скромный покупатель

МС, видимо, когда-то вас очень крепко обидел какой-то недобросовестный продавец! :)
"за нарушения сроков предоставления аналогичного товара на время
проведения ремонта" - пусть сначала потребитель докажет, что предъявлял продавцу такое требование.
Взыскание убытков, юр. помощь - сами знаете, насколько "полно" присуждают такое возмещение в СОЮ, а по поводу морального вреда вообще умолчу...
Татьяна Д., + очень-очень много. Молодцы! :)
7 сентября 2009 13:01
MS
IP/Host: 188.162.67.--- Дата регистрации: 29.07.2009 Сообщений: 550
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
Татьяне Д.
И вновь обидой полны потребительские сердца, и вновь трубы зовут на неравный бой с продавцами и их юристами.
Татьяна, а вам с судьей совсем наплевать на п. 5 ст. 24 ЗоЗПП?
А, кстати, после слов "надо было выбирать телефон по средствам", я бы до ВС и ВВП дошел бы, денег бы потратил раза в два больше чем планировал, но добился бы крови неправедной.
7 сентября 2009 13:06
MS
IP/Host: 188.162.67.--- Дата регистрации: 29.07.2009 Сообщений: 550
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
Иветта, я два с половиной года был на стороне продавцов - творил дела несправедливые, множил горе и слезы потребителей, лишал их законных неустоек.
Но очистился я, просветлел....




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-09-07 13:08 пользователем MS.
7 сентября 2009 13:08
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
MS Пишет:
-------------------------------------------------------
> Иветта, я два с половиной года был на стороне
> продавцов - творил дела несправедливые, множил
> горе и слезы потребителей, лишал из законных
> неустоек.
> Но очистился я, просветлел....


А мы все, видимо, продолжаем оставаться на темной стороне силы....:D
7 сентября 2009 13:15
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
MS - ну Верховный суд же ж разъяснил, что в п. п ст. 24 - речь идет о том разе, когда телефон куплен в кредит в магазине - т.е. только если продавец получает проценты по кредиту... а если покупатель в банке взял кредит да потратил его на телефон, банк получал проценты - а продавец почему их должен отдавать?
да, именно поэтому нам с судьей на этот пункт и наплевать - ибо это проблемы покупателя - куда он тратит полученый под большие проценты кредит... если хочется фенечек с прибамбасами не по средствам - будь добр, плати... а если эта фенечка некачественная - так предъявляй производителю претензии, причем тут продавец-то?

и чего такого обидного в замечании по поводу того, что вот я, например, по деньгам телефон купила и хожу - не умерла? может, в следующий раз будет более осмотрительным...

и, кстати, это мы дошли и до ВС и ВВП - т.к. категорически несогласны с решением суда о присуждении того морального вреда, если у потребителя... как бы это помягче сказать... ну лень человеку почитать закон, а уж послушать что специалисты советуют - это вообще выше его идеалов - то почему мы должны платить хоть какие-либо деньги? правда, писали так, из спортивного интереса, само собой результат нулевой... но все-таки :)


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
7 сентября 2009 13:18
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
ivetta Пишет:

>
> А мы все, видимо, продолжаем оставаться на темной
> стороне силы....:D


точно-точно :D
да снизойдет разумение на главы потребительские :D
да научатся они наконец-то букивки в законе читать, а не слушать советчиков из администраций мэстных, на окладе копеечном сидящих :D
и будет им щщщастье... )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
7 сентября 2009 13:45
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: ЗоЗПП проведение экспертизы потребителем
Да она тут в части морального ущерба оборзела то))))
купила ноут в апреле 2007 , сломался в июне 2008 и она пишет-моральный ущерб в том, что я ноут брала в подарок дочери на случай поступления ее в универ......я как увидел-ржал долго, не останавливаясь.....эдак скоро когда ребенок еще в первом классе учится, будем брать ноуты, чтобы на окончание школы подарить, а если он на 10 году жизни сдохнет, будем иски о моралке вчинять:sm21:
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти