3 сентября 2009 16:11
Gost
IP/Host: 88.205.157.---
Как быть, подскажите:sm16:
Организация будет строить двухэтажные дома с привлечением средств граждан. Но не сразу несколько домов (с привлечением нескольких граждан-инвесторов) а по одному, по мере обращения граждан. Следует ли в этих случаях, когда фактически покупатель-заказчик один (максимум двое) граждан, оформлять на каждый строящийся дом договор долевого участия в строительстве? Какой договор можно еще заключить? Дом (коттедж) то начнет строиться когда будет привлечена часть средств от гражданина. Запутались немного:sm16: Заказчики (покупатели домов) только граждане.
3 сентября 2009 17:10
IP/Host: 80.237.61.--- Дата регистрации: 25.06.2009 Сообщений: 770
Re: Как быть, подскажите:sm16:
а зачем создавать вторую тему???????


Я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.
4 сентября 2009 09:38
Kuzia
IP/Host: 92.255.177.---
Re: Как быть, подскажите:sm16:
Так если это коттедж и часть средств уже есть,. то почему не заключить стройподряд? а в договоре прописать четкие условия оплаты как вам надо в соответсвии с ГК.....
4 сентября 2009 13:39
Gost
IP/Host: 94.51.53.---
Re: Как быть, подскажите:sm16:
просто подряд? даже если строительство на нулевом цикле? Организация которая продает фактически не подрядчик.
4 сентября 2009 14:34
Екатерина888
IP/Host: 213.33.166.---
Re: Как быть, подскажите:sm16:
Подряд вряд ли т.к. наверняка зем.участки оформлены на Вашу фирму ( аренда и т.п.). Разрешение на стр-во в этом случае насколько я помню не нужно? А проект дома на кого оф-ся? Вообщем если все док-ты на Вас то в каждом случае договор долевого стр-ва, если возм-но оф-ть на Пок-ля сразу - строит. подряд. Хотя посл-вар-т все таки вряд ли,
4 сентября 2009 14:58
Gost
IP/Host: 94.51.53.---
Re: Как быть, подскажите:sm16:
значит всеравно долевое строительство? просто Коттедж каждый раз будет строится для одного (максимум двух которые будут проживать) гражданина с привлечением части его средств и средств банка (займ через ипотеку). А может оформлять договор инвестирования поскольку долей то фактически не будет? дом не многоквартирный, строительство по одному коттеджу.
4 сентября 2009 15:09
Екатерина888
IP/Host: 213.33.166.---
Re: Как быть, подскажите:sm16:
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве (далее - участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства. - если следовать строго смыслу закона, то во-первых если в кот. поселке есть общая территория, к/я будет явл. общим им-вом - то все равно долевое, если нет - 1 хозяин - не долевое, 2 хозяина - долевое. А вообще надо лучше порыться в СПС. Я думаю точно что нибудь по этому вопросу есть
4 сентября 2009 16:22
Gost
IP/Host: 94.51.53.---
Re: Как быть, подскажите:sm16:
да нет ничего конкретного. А оформлять долевое, да еще когда одно физ. лицо будет приобретать, как то не хочется мягко говоря)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти