2 сентября 2009 12:28
nasta
IP/Host: 94.159.40.---
цессия
Здравствуйте, коллеги!
Вот какой вопрос:
Делаю д-р на уступку денежного требования, пункт "Право Цедента на передачу денежного требования подтверждается следующими документами" ввел меня в ступор и вот почему. Право требование подтверждается соглашением об обеспечении обязательств по предварительному договору аренды, после чего оплаченные ден.ср-ва перезачитываются в самом д-ре аренды, а в итоге в соглашении о расторжении договора аренды арендодатель обязуется возвратить оплаченный арендатором депозит. Так и какой же мне документ указать в цессии? Первичнее всего соглашением об обеспечении обязательств по предварительному договору аренды, хотя и в соглашении о расторжении договора аренды арендодатель подтверждает свою обязанность возвратить депозит. Может все документы указать?
Спасибо.
2 сентября 2009 12:44
IP/Host: 95.37.146.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: цессия
Давайте договоримся, основой договора (и цессии) - это наличия прав и обязанностей. Права должны быть отождествлены, указывать на определенный состав права - владения, пользование, собственность и пр. Право требовать на будущее (?), хоть и свобода договора, но как то не пойму, предварительный договор - это будущие права и обязанности. И будущее их не исполнение и будующее возникновение взыскателя и должника... А договор цессии действует на настоящие, уже возникшие отношения и по которым что-либо нарушено, не исполнено.


Спасибо, но конфеты не пьем.
2 сентября 2009 14:11
nasta
IP/Host: 94.159.40.---
Re: цессия
объясню. Изначально был заключен предварительный договор на заключение в будущем договора аренды. к предварительному договору было заключено соглашение о обеспечении обязательств по предварительному д-ру (оплата депозита). Дальше был заключен договор аренды, где оплаченный депозит по предварительному договору перешел на обеспечение обязательств по договору аренды. Теперь же договор аренды расторгнут и в соглашении о расторжении указывается что арендодатель обязан в сроки вернуть депозит арендатору. Я представляю интересы арендатора. Вот уже год как депозит не вовращается. Арендатор же как юр.лицо перестало вести хозяйственную деятельность и хочет свои права на депозит продать др. юр.лицу. Ну это очень подробно .... Вопрос в том что мне в цессии указать? Ссылки на какие документы. Об этом можно читать в первом моем сообщении
2 сентября 2009 15:09
IP/Host: 95.37.146.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: цессия
Будет лучше сослаться на все документы (на случай возникновения спора), просто в строке ЦЕНДЕНТ и ЦЕССИОНАРИЙ перепишите заголовки и даты документов, которые явно свидетельствуют о наличии депозита. пункт "Право Цедента на передачу денежного требования подтверждается следующими документами" -- просто перечисляйте названия документов (договоров). Обязательства возникают из договора и иных сделок. Данный договор (часть его по обязательствам) растогнут может быть по соглашению сторон при исполнении условий этого договора. Одно из условий - депозитный счет (ячейка) и ворзащение из него другой стороне. До момента передачи с депозита, лучше считать договор не прекращенным, а действующим и по тому, что в договоре цессии вы не будете ссылаться на расторгнутый договор (ведь обязательства перед арендатором арендодателем не исполнены, а деньги это и существееное условие договора), как вы на это смотрите?


Спасибо, но конфеты не пьем.
2 сентября 2009 16:06
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: цессия
Ссылайтесь и на договор и на соглашение о расторжении.
2 сентября 2009 16:42
nasta
IP/Host: 94.159.40.---
Re: цессия
спасибо всем большое. решила ссылаться на все документы и на предварительный и на д-р аренды и на расторжение.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти