1 сентября 2009 14:02
Aquaman
IP/Host: 212.38.108.---
Транспортный налог на несуществующий автомобиль
Добрый день!

Требуется ваша помощь в разрешении проблемы ошибочно начисляемого транспортного налога.

Ежегодно я получаю налоговое уведомление, в котором отражено, что я являюсь владельцем а/м (без указания гос.номера). В прошлом году, после получения мной данного уведомления, было составлено письмо в адрес налоговой инспекции по месту жительства с просьбой внести изменения в соответствующие БД (или иные источники) и исключить дальнейшие уведомления, т.к. у меня в собственности нет (и никогда не было) данного транспортного средства.

Письмо было передано через канцлярию, получен вх.номер.
Но ответ на него мной получен не был.

В этом году почтой было направлено очередное уведомление с теми же данными о несуществующем автомобиле.

После моего общения по телефону с сотрудниками соотв. отдела камеральных проверок мне было предложено обратиться в ГАИ. Но мне данное предложение кажется ошибочным, т.к. гос.номер в уведомлении не указан - соответственно данное тр.средство не может быть зарегистрировано в любом случае!

Спасибо за любую помощь!
1 сентября 2009 15:03
IP/Host: 80.250.216.--- Дата регистрации: 28.08.2009 Сообщений: 69
Re: Транспортный налог на несуществующий автомобиль
Вы, конечно, можете забить на эти уведомления, все же это обязанность налоговой доказывать наличие у вас автомобиля и обязанности уплачивать налог, но (если вдруг вы решите выехать зарубеж) налоговая париться не будет с этим и отправит все документы в суд, а суд.приказ потом приставам и им уже доказать будет сложнее, так что вам лучше получить справку в гибдд, что никакого автомобиля у вас нет и с этой справкой прийти в налоговую, чтобы при вас эту информацию исключили из базы
1 сентября 2009 15:19
Aquaman
IP/Host: 212.38.108.---
Re: Транспортный налог на несуществующий автомобиль
2 Nusik: спасибо за комментарий!
согласен, что это должна быть не моя проблема. Но налоговая ее без моего участия решать не будет.
Тоже опсаюсь ситуации "на границе".. :(
Но может ли быть зарегистрирован за мной а/м без указания гос.номера?
И еще: прихожу в гаи, а по их БД за мной все-таки это авто числится.
Что делать?
Кстати, по поводу санкций налоговой: это уже 3-е уведомление.. И ни в одном из них не указано, что есть задолженность за прошлые периоды..
1 сентября 2009 15:32
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Транспортный налог на несуществующий автомобиль
Для того, чтобы налоговая направила в суд, она должна иметь доказательство, что автомобиль зарегистрирован за физ. лицом.

В любом случае начинайте с ГИБДД. Дальше - по ситуации.


Мы не рабы. Рабы немы.
1 сентября 2009 15:39
IP/Host: 80.250.216.--- Дата регистрации: 28.08.2009 Сообщений: 69
Re: Транспортный налог на несуществующий автомобиль
По личному опыту скажу, что налоговая направляет для выдачи судебного приказа лишь выдержку из своей базы и больше никаких доказательств регистрации автомобиля на данное лицо!!!!!!!!!!!!!!! А в суде никто даже разбираться не станет, и приставы тем более, так что лучше начать с гибдд
1 сентября 2009 15:53
Aquaman
IP/Host: 212.38.108.---
Re: Транспортный налог на несуществующий автомобиль
Меня ведь обязаны лично уведомлять о судебных мероприятиях?
Т.е. уведомление под расписку, так?
Или достаточно почтовой пересылки? А если уведомление где-нить по пути "затеряется"? Как выяснить? Очень напрягает, т.к. 3-й год не оплачиваю, поэтому оказываюсь "злостным неплательщиком".. А в октябре планирую за границу.

Или у меня паранойя?
1 сентября 2009 16:06
IP/Host: 80.250.216.--- Дата регистрации: 28.08.2009 Сообщений: 69
Re: Транспортный налог на несуществующий автомобиль
О судебных мероприятиях вас должны уведомлять путем направления вам судебного приказа с целью дать возможность его обжаловать, но мировые суды оч.часто этим вообще не заморачиваются, но как минимум к вам должно прийти постановление пристава, если же все это время ни суд.приказов, ни от пристава ничего не слышно, то скорее всего ничего еще не взыскивали, но все же лучше прийти в налоговую и сесть на шею определенному спецу, который этим занимается, пусть он вам все и расскажет, что да откуда
1 сентября 2009 16:38
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Транспортный налог на несуществующий автомобиль
Кстати... никто ничем не заморачивается... мировые не присылают судебный приказ... что б его обжаловали, приставы не присылают постановления об исполнительном производстве... а через месяц после его вынесения применяют запретительные меры и все.
У нас в Октябрьском суде в прошлом месяце закончился судебный процесс. Мужик переехал жить из Петрозаводска в Питер 5 лет назад. И вот там... нашли налоговики, что он не доплатил им 149 руб. транспортного налога. Отдали в суд, суд - приказ - потом приставам - приставы тоже ничего никому не выслали - ничего не проверили и запретительные меры, бац! и все! А мужик в Японию купил путевку - мечта всей его жизни... приехал в аэропорт - а там ему от ворот-поворот...
Подал иск в суд.. вот месяц назад решение вынесли. Суд решил - что ВСЕ - от начала до конца всё нарушили... и решил взыскать с приставов 98 000 р. Хотя путевка стоила 124 000.
Но .... испорченное настроение ничем не купишь...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
1 сентября 2009 16:40
IP/Host: 80.250.216.--- Дата регистрации: 28.08.2009 Сообщений: 69
Re: Транспортный налог на несуществующий автомобиль
плачевная история, и таких миллионы, да, вот такое у нас правосудие:sm42:
1 сентября 2009 17:16
Aquaman
IP/Host: 212.38.108.---
Re: Транспортный налог на несуществующий автомобиль
Все-таки решил выяснить вопрос об отсутствии у меня какой-либо задолженности. Руководствовался информацией, полученной отсюда.
Позвонил на горячую линию судебных приставов. Там автоответчик. Просили представиться и оставить свои координаты. Оставил.
И тишина.. Ни ответа - ни привета.. :(

Пообщался с ГИБДД по телефону. Мне сказали, что если гос.номер не указан (т.е. его нет) - то значит тр.средство снято (либо не поставлено) на учет. Следовательно, насколько я понимаю, за такое т.с. вообще неправомерно взимать транспортный налог.

В общем, буду разбираться со своей налоговой посредством писем/заявлений через канцелярию. Совсем нет желания попусту тратить свое время.
1 сентября 2009 19:04
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Транспортный налог на несуществующий автомобиль
Забросай их письмами... и в каждом письме делай ссылку на закон О порядке рассмотрения обращений граждан РФ
Я вот писала на имя начальника МИ ФНС - привожу тебе пример ... два абзаца из моего письма

В нарушение ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» мне на мое письмо ответить не соизволили. В соответствии со ст. 9 п. 1, ст. 10 п. 1.4. должностное лицо обязано было направить в мой адрес в 30-дневный срок мотивированный ответ (ст. 12 п. 1).

Прошу Вас рассмотреть мою жалобу и привлечь должностное лицо, обязанное реагировать на жалобы налогоплательщиков в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (ст. 15), а также указать руководителю МИ ФНС 7 на недостатки работы её подчиненных в организации работы с налогоплательщиками.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
1 сентября 2009 20:07
Aquaman
IP/Host: 89.169.167.---
Re: Транспортный налог на несуществующий автомобиль
Отличная (на мой скромный взгляд) формулировка! Обязательно воспользуюсь ею! Спасибо! :)
Только 1 "но": письмо на имя руководителя ФНС и просьба указать на недостатки работы ему же?? :S
1 сентября 2009 21:13
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Транспортный налог на несуществующий автомобиль
Извини... это я уже писала жалобку в управление ФНС.... на начальника межрайонной налоговой... которые проигнорировали мое письмо и не ответили мне.

Это я сначала написала в межрайонную... прождала месяц, ровно столько сколько законом отведено на ответ на жалобу... ответа не последовало. Ну я выдержала еще недельку.... вдруг почта не доставила вовремя ...:) ну и написала жалобу в управление. То же самое что писала начальнику межрайонной и в конце своего письма-жалобы написала вот эти 2 абзаца...
Не прошло и двух недель как мне ответили из управы... конкретно по моему вопросу и о принятых мерах.
Меры приняли - должностное лицо, которое должно было мне ответить из межрайонной лишили квартальной премии, а начальнику указали на недостатки в работе с подчиненными ...:D


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-09-01 21:14 пользователем Sars.
2 сентября 2009 09:22
IP/Host: 80.250.216.--- Дата регистрации: 28.08.2009 Сообщений: 69
Re: Транспортный налог на несуществующий автомобиль
Вообще, переписка с налоговой - бесполезное дело, но даже если ВДРУГ кто-то найдет ваше письмо в дебрях налоговой инспекции и решит ответить, то к этому моменту вы уже можете иметь огромную задолженность, которую придется с большим трудом аннулировать через приставов и суд. Так что с ними лучше решать вопрос непосредственным присутствием. Это мое личное мнение. Ни одна переписка с налоговй мне результата положительного не принесла, надо ножками топать и долбить их больные головы
2 сентября 2009 14:00
Aquaman
IP/Host: 212.38.108.---
Re: Транспортный налог на несуществующий автомобиль
В моем случае попасть на прием к сотруднику налоговой (инспектору) - затея бесперспективная.. Дозвониться до него по телефону - вообще нереально.
Поэтому остается только письма. Не будут реагировать - будем писать в вышестоящие инстанции. Бумага все стерпит.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти