31 августа 2009 09:48
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
касательно преимущества НПА...
Уважаемые коллеги. подскажите в части верховенства НПа между друг другом.
по дате подписания. по силе. по виду...
Обьясню на примере (да и еще станет ясно почему задан вопрос)
Я раньше жил и работал в другой стране ближнего зарубежья.
Там есть ЗАКОН О НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТАХ, в котором прописано. какой документ имеет большую юридическую силу (в том числе если например это два закона, то ориентироваться нужно по дате подписания). кто имеет право давать официальное толкование, имеет ли преимущество Гк преред НК и т.д.
Здесь я спросил у коллег, сказали, что такого отдельного закона нет.
а как быть если я например нашел разногласия в двух законах или интрукциях? какой из них приоритетнеее пользоваться.....ну и все вытекающие отсюда проблемы...
Конкретная например ситуация-аудиторы говорят, что положения Гк не могут применяться в НК ни в каком случае. статья 11 НК немного им противоречит.
знакомый юрист говорит, что "конешно ГК выше, ты чего задаешь такие вопросы".
НО!!!!ГДЕ это написано? ткните плиз меня.
31 августа 2009 09:59
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: касательно преимущества НПА...
Эти документы регулируют разные отношения. НК использует термины ГК, если в НК не установлены иные. Для примера: в НК появляется такое понятие, кк обособленное структурное подразделение, не являющееся филиалом или представительством. В ГК такого нет.
31 августа 2009 10:01
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: касательно преимущества НПА...
ГК применяется к "иному" праву/законодательству (семейному и пр.), если это предусмотрено тем "иным" правом.

В принципе, нормы ГК и НК почти не пересекаются. Когда надо применить 395 ст. или ее аналог ("проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования" и пр.), в НК на это есть прямые ссылки.

Приоритет ГК над всеми законами (в гражданском праве) приписан в вводных законах "О введение в действие ...", а также в ст. 3 ГК.
Аналогичные положения есть в начальных статьях других кодексов.

Приоритет кодексов над "просто законами" (за искл. федеральных конституционных) КС признан не противоречащим Конституции.

Если есть вопрос по конкретным статьям - спросите, будет проще ответить.


Мы не рабы. Рабы немы.
1 сентября 2009 17:29
IP/Host: 213.128.11.--- Дата регистрации: 26.06.2009 Сообщений: 221
Re: касательно преимущества НПА...
Нормы ГК могут применяться к налоговым праоотношениям, если в НК это не урегулировано. Если НК говорит, например что аренда это услуга, рассуждения на тему - а ГК говорит о другом... не канает. А по поводу ГК выше ГК - посмеялась.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти