26 августа 2009 17:03
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Не могу найти Постановление Президиума ВАС РФ
от 27 июля 2009 года № 2799

По какому поводу не знаю, но там есть нужная мне вещь, именно в этом постановление написано, что столовая открытая на предприятии не является предпринимательской деятельностью с целью получения прибыли...
Вот... Такой СПС-ки у меня нет, а в инете что то не находится.
Может у кого есть?
Поделитесь. Спасибо!


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
26 августа 2009 18:10
IP/Host: 213.128.11.--- Дата регистрации: 26.06.2009 Сообщений: 221
Re: Не могу найти Постановление Президиума ВАС РФ
По ходу оно еще не готово, у меня постановление, судя по всему, рождалось в муках, аж целых 2 месяца. Тоже по налоговому спору. Обеспечение работников-вахтовиков питанием не должно облагаться ЕНВД Июль 2009

Юридическая компания «=-=» сообщает, что 21 июля 2009 г. Президиумом ВАС РФ был рассмотрен вопрос о том, подпадает ли под объект ЕНВД деятельность налогоплательщика по предоставлению питания сотрудникам, занятым на работах вахтовым методом (Определение о передаче дела в Президиум ВАС РФ от 29.04.2009 г. № ВАС-2799/09).

Налогоплательщик, выполняя требования трудового законодательства и локальных актов, обеспечивал своих сотрудников, работающих вахтовым методом, 3-разовым горячим питанием (1).

Налоговая инспекция посчитала, что такое исполнение налогоплательщиком-работодателем своих обязательств следует расценивать как подпадающую под объект ЕНВД деятельность – оказание услуг общественного питания. Нижестоящие суды с этой квалификацией согласились.

Президиум ВАС РФ признал неправомерным такой вывод налогового органа и судов, посчитав, что обеспечение работников питанием не приводит к возникновению у налогоплательщика обязанности применять специальный налоговый режим в виде ЕНВД.

Появление такого решения позволит компаниям, использующим вахтовый метод, обезопасить себя от возможных аналогичных претензий со стороны налоговых органов. Тем же налогоплательщикам, кто занимал более безопасный подход и с питания вахтовикам уплачивал ЕНВД, позиция ВАС РФ может помочь скорректировать налоговые обязательства.

Вместе с тем, обращаем Ваше внимание, что решение ВАС РФ может быть истолковано налоговыми органами ограничено, как применимое только к налогоплательщикам, у которых обстоятельства обеспечения вахтовиков питанием схожи с теми, что были рассмотрены Судом (2). Во всех же остальных случаях следует применять ЕНВД.

После изготовления текста Постановления можно будет более точно определить, насколько общий характер носит правовая позиция ВАС РФ по рассмотренному вопросу, и сохраняются ли налоговые риски по ЕНВД, исходя из способов обеспечения питанием работников, применяемых конкретными налогоплательщиками.



(1) Помимо собственных работников питанием обеспечивались также сотрудники подрядчиков. Стоимость питания в таких случаях компенсировалась последними.
(2) Так, например, в рассмотренном в Президиуме ВАС РФ деле стоимость продуктов, использованных для приготовления пищи, удерживалась из заработной платы работников, питание предоставлялось по себестоимости, т.е. без наценки.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-09-01 11:10 пользователем moderator.
26 августа 2009 19:31
IP/Host: 94.41.165.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Не могу найти Постановление Президиума ВАС РФ
у меня в спс тоже нет
26 августа 2009 19:36
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Не могу найти Постановление Президиума ВАС РФ
Фу-х... только что вот накопала..... в яндексе....но не само постановление, а определение о передаче дела в президиум... там на 6 стр. расписано... почему передается и суть вопроса...
Видимо нет еще его в открытом доступе, на сайте ВАС РФ тоже нет...

Будем ждать...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти