24 августа 2009 20:08
IP/Host: 84.51.107.--- Дата регистрации: 05.08.2008 Сообщений: 199
Человек 6 лет не был в отпуске...
Здравствуйте.

Человек 6 лет не был в отпуске.
Что ему положено за такую самоотверженность и какими документами это обосновать?
24 августа 2009 20:12
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Человек 6 лет не был в отпуске...
:D ему почетная грамота... ... и пожалуй, всё!


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
24 августа 2009 20:13
IP/Host: 84.51.107.--- Дата регистрации: 05.08.2008 Сообщений: 199
Re: Человек 6 лет не был в отпуске...
А может он все отпуска положенные сразу отгулять?
24 августа 2009 20:13
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Человек 6 лет не был в отпуске...
Нет....


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
24 августа 2009 20:15
IP/Host: 84.51.107.--- Дата регистрации: 05.08.2008 Сообщений: 199
Re: Человек 6 лет не был в отпуске...
А почему, ему же положено?
24 августа 2009 20:37
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Человек 6 лет не был в отпуске...
ТК РФ -

1. Денежная компенсация при увольнении работника должна быть выплачена ему за все отпуска, не использованные им ко дню увольнения, независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.
2. При расчете денежной компенсации за неиспользованный отпуск должны применяться те же правила, что и при исчислении заработка за отпуск (см. коммент. к ст. 139).
3. По желанию работника на основании его письменного заявления вместо компенсации за неиспользованные отпуска ему может быть предоставлен отпуск в натуре с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Следует иметь в виду, что работодатель вправе, а не обязан предоставлять работнику отпуск с последующим увольнением по его просьбе. Предоставление неиспользованного отпуска с последующим увольнением не допускается в случаях, когда работник увольняется за виновные действия, например за прогул, появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, совершение по месту работы хищения чужого имущества, разглашение охраняемой законом тайны (см. коммент. к ст. 81).

Из положений статьи ТК РФ явствует, что при увольнении работник должен получить компенсацию за все неиспользованные отпуска....


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
24 августа 2009 23:15
IP/Host: 83.219.154.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Человек 6 лет не был в отпуске...
+ очень много к Sars
Отгулять подряд дни отпуска, накопившиеся за шесть (!) лет работы нереально. Куда ваша кадровая служба смотрела...Нельзя ведь не предоставлять отпуск в течение двух лет подряд, это же нарушение!
Увольте его, а потом сразу примите на работу. При увольнении работник получит компенсацию за неиспользованные отпуска, и будет счастлив. А уж как будет счастлив работодатель...:)
25 августа 2009 13:14
IP/Host: 195.208.154.--- Дата регистрации: 22.05.2008 Сообщений: 1 143
Re: Человек 6 лет не был в отпуске...
Уволить его за такое безобразие!!!
Шутю...
Но, действительно, увольнение - самый реальный выход, как раз выдадите ему компенсацию за все накопившиеся отпуска. А потом принемайте по-новой.
Но можут быть некоторые сложности, так сказать морально-материального плана. Если, например, в вашей организации предусмотрены, какие-либо надбавки за непрерывный труд на предприятии...
25 августа 2009 14:01
IP/Host: 80.253.0.--- Дата регистрации: 05.05.2009 Сообщений: 89
Re: Человек 6 лет не был в отпуске...
Уволить с выплатой компенсации - это уж слишком, т.к. получается, что человеку выплачивается дважда зарплата за один и тот же период. Пусть идет в отпуск и отдыхает на всю катушку.
25 августа 2009 14:29
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Человек 6 лет не был в отпуске...
Получается 28 календарных дней х 6 лет = 168 календарных дней отпуска...
Ну если работодатель такой щедрый... то пусть идет и отдыхает...
Но я что то не нашла в ТК РФ что это законно.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
25 августа 2009 14:49
IP/Host: 83.245.175.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 2 424
Re: Человек 6 лет не был в отпуске...
По вопросу использовании отпусков, накопившихся за несколько лет, давала разъяснения Федеральная служба по труду и занятости (письмо от 8 июня 2007 г. N 1921-6). Чиновники указали следующее.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено.

В силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды. При этом за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Это правило применимо и к отпускам за предыдущие рабочие периоды.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику неиспользованный им ежегодный отпуск в срок, определяемый соглашением между работником и работодателем. Выплатить денежную компенсацию работодатель вправе в том случае, если продолжительность каждого из неиспользованных ежегодных отпусков превышает 28 календарных дней, и только за ту часть, которая превысит 28 календарных дней. При этом замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, является правом, а не обязанностью работодателя.

В течение календарного года работник может использовать несколько отпусков. Этот вопрос решается по соглашению между работником и работодателем или графиком отпусков.

Если сотрудник не использует все отпуска за предыдущие годы, он вправе получить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении.
25 августа 2009 15:20
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Человек 6 лет не был в отпуске...
Валькирия Пишет:
-------------------------------------------------------
> Уволить с выплатой компенсации - это уж слишком,
> т.к. получается, что человеку выплачивается дважда
> зарплата за один и тот же период.
Пусть идет в
> отпуск и отдыхает на всю катушку.


Валькирия, это - компенсация, а не зарплата.
К тому же наверняка были какие-то объективные причины, препятствовавшие уходу в отпуск (может быть, сотрудник является ценным и редким специалистом - ну, например, он юрист-эксперт по морскому праву! :)). Теоритически, конечно, работник может отгулять все накопившиеся отпуска с разрешения руководителя. Как посчитала Сарс - это 168 дней. Почти полгода. Фактически отгулять - мдааа....
С другой стороны, в ТК существует ограничение - 2 года подряд нельзя не предоставлять отпуск. Работник не был в отпуске 6 лет - как вы думаете, трудинспектор при проверке организации обрадуется этому обстоятельству или нет?
У руководства только два варианта:
- либо постепенно ликвидировать "задолженность" по отпускам, но это займет длительное время.
- либо решить проблему радикальным методом - через увольнение с восстановлением и выплатой компенсации.
:)
Я бы рекомендовала работодателю второй вариант...:)
25 августа 2009 15:21
IP/Host: 83.245.175.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 2 424
Re: Человек 6 лет не был в отпуске...
иветта

Трудиснпектор ИМХО обрадуется, еще как обрадуется.
25 августа 2009 15:54
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Человек 6 лет не был в отпуске...
В моей подшефной организации трудинспектор за 2 года непредоставления отпуска сотруднику ... сильно-сильно обрадовался ...


И все-таки... почетную грамотку... есть такие ... с фотографией президента ... выдать сотруднику за ударный труд - не забудьте !


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
25 августа 2009 15:58
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Человек 6 лет не был в отпуске...
Ага, Ирин...И радость его будет безграничной! (с) :D
25 августа 2009 16:09
IP/Host: 80.253.0.--- Дата регистрации: 05.05.2009 Сообщений: 89
Re: Человек 6 лет не был в отпуске...
Конечно, непредоставление отпуска - это по всем пунктам головная боль работодателя, поэтому я все таки настоятельно рекомендую отправлять в отпуска сотрудников. На самом деле обычно накопление отпусков происходит не из-за ценности сотрудника, а из-за его нежелания идти в отпуск (да, да, как не странно, я на своем предприятии имею таких персон), а потом он ставит вопрос ребром: я согласен на компенсацию. Но, извините, у нас, например, предриятие с жестким бюджетированием и каждое такое заявление - это перерасход денежных средств в определенном периоде. Для Иветты, компенсационный смысл выплаты не меняет суммы (хоть как не называй) - так получается, что сотрудник получил зарплату за месяц работы, в котором должен был пойти в отпуск, и теперь получает сверх этой суммы еще сумму, причем исчисленную из расчета среднего заработка (т.е. как правило, больше, чем зарплата). В конце концов не понятно, Антон Андреевич, почему сотрудник не ходил в отпуск?
25 августа 2009 16:22
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Человек 6 лет не был в отпуске...
Валькирия, можно тогда поставить вопрос по-другому: а почему работодатель не отправил в отпуск такого сотрудника?
График отпусков еще никто не отменял. Вам не нужно даже заявление от работника - достаточно четкого указания на дату и месяц отпуска в графике (который, как вы помните, утверждается за 2 недели до начала следующего календарного года), приказа и уведомления о предоставлении отпуска (ст. 122 ТК). И все.
Если вы нарушаете очередность предоставления отпусков или не предоставляете их вовсе, то в этом вина не работника, а ваша.
Работники часто просят то, что, по их мнению, закон не нарушает. Классический пример - просьба выплачивать заработную плату один раз в месяц. И попробуйте объяснить какому-нибудь работяге, что это - нарушение. Он искренне возмутится: "Но и мне, и вам так удобнее!". Удобнее, конечно...Но нельзя. Тоже самое и с отпуском. Накопившиеся отпускные дни - это головная боль не работника, а работодателя. Ну, я так по-крайней мере считаю...:)
Сарс, присоединяюсь к предложению о награждении почетной грамотой! :sm34:
25 августа 2009 16:33
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Человек 6 лет не был в отпуске...
Я вот тоже уже 3 года не была в отпуске... а по бумажкам - я дисциплинированный член общества... по 2 недели весной - и по 2 недели осень... отгуляла ужо...:D:D


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
25 августа 2009 16:40
IP/Host: 80.253.0.--- Дата регистрации: 05.05.2009 Сообщений: 89
Re: Человек 6 лет не был в отпуске...
Иветта, я не поняла, как вы прочитали мой текст? Окончание Вашего монолога - это начало моего сообщения...Конечно, непредоставление отпуска - это по всем пунктам головная боль работодателя О чем Вы пытались поспорить?:S
Sars, а в чем прикол ходить в отпуск по бумажкам?
25 августа 2009 16:48
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Человек 6 лет не был в отпуске...
Валькирия, вы уж извините, что я невольно процитировала начало вашего предыдущего поста, но по содержанию (на мой взгляд), у вас все же немного по-другому были расставлены акценты. :)
В отпуск "по бумажкам" ходить - это не прикол, поверьте, а страшная быль и реальность для юриста, особенно, если он (юрист) - единственный в организации, и заменить его некем.
25 августа 2009 21:07
IP/Host: 84.51.107.--- Дата регистрации: 05.08.2008 Сообщений: 199
Re: Человек 6 лет не был в отпуске...
А теперь ещё интересный момент))
Человек, который не был в отпуске, Генеральный директор))
25 августа 2009 21:30
IP/Host: 92.101.27.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Человек 6 лет не был в отпуске...
Валькирия... а не получалось уйти в отпуск...
Я не хожу категорически в отпуск зимой... не хожу в отпуск летом... А так совпадало, что в любимый мой период - апрель-май-начало июня и сентябрь-октябрь-начало ноября... вечно что то сваливается, причем в таких количествах, что уехать никакой возможности нет.
А зачем же я... как юрист... буду портить своей компании правильное ведение кадровой работы ?....:D


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
25 августа 2009 22:12
IP/Host: 213.149.8.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Человек 6 лет не был в отпуске...
Антон Андреевич, уважаемый! :) А сразу нельзя было сказать?
Тогда вариант с увольнением-восстановлением отпадает...
25 августа 2009 22:13
IP/Host: 92.101.27.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Человек 6 лет не был в отпуске...
М-дя.......:sm13:


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
27 августа 2009 17:58
нюся_
IP/Host: 77.108.87.---
Re: Человек 6 лет не был в отпуске...
ivetta Пишет:
-------------------------------------------------------
> Валькирия, можно тогда поставить вопрос
> по-другому: а почему работодатель не отправил в
> отпуск такого сотрудника?
>

вообще-то это обычное дело
во многих фирмах отпускают только на 14 дней (да и то с трудом), + еще и компенсацию при увольнении (или переводе в другую "свою" фирму) не выплачивают

и, как ни странно, мало кто жалуется
се ля ви
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти