24 августа 2009 11:36
IP/Host: 95.70.124.--- Дата регистрации: 24.08.2009 Сообщений: 7
имеет ли право учебное заведение принудительно отправлять студентов на "картошку"
Здравствуйте, мой сын учится на 3 курсе техникума(не сельскохозяйственного:) ), чтобы помочь мне оплачивать обучение (семья у нас неполная, алиментов уже не получаю)устроился на работу.Но в этом году, буквально на днях им обьявили,что отправляют на месяц на картошку, естественно работу он при этом потеряет.в законе об образовании нашла вот такую статью" Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается."Можно ли на её основании отказаться от выезда в "поля"? И вообще,что нам делать, подскажите, пожалуйста.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-08-24 11:43 пользователем Rona.
24 августа 2009 11:46
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: имеет ли право учебное заведение принудительно отправлять студентов на "картошку"
а в Положении этого техникума или в ином внутреннем документе техникума ничего нет по поводу картофеля (производственная практика и т.п.)?
24 августа 2009 11:48
IP/Host: 95.70.124.--- Дата регистрации: 24.08.2009 Сообщений: 7
Re: имеет ли право учебное заведение принудительно отправлять студентов на "картошку"
а вот этого я не знаю, но производственную практику, если это можно так назвать, они уже отработали
24 августа 2009 11:52
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: имеет ли право учебное заведение принудительно отправлять студентов на "картошку"
следует изучить "образовательную программу" учебного заведения, после чего уже принимать решение. И вы, кстати, можете сделать медсправку, если есть знакомые в больнице, и пусть сын якобы по болезни не едет.
24 августа 2009 11:54
IP/Host: 95.70.124.--- Дата регистрации: 24.08.2009 Сообщений: 7
Re: имеет ли право учебное заведение принудительно отправлять студентов на "картошку"
:) про больницу я знаю, в том то и дело,что знакомых нет :(
24 августа 2009 12:35
IP/Host: 91.146.50.--- Дата регистрации: 23.05.2008 Сообщений: 70
Re: имеет ли право учебное заведение принудительно отправлять студентов на "картошку"
См. КЗоТ, принудительного труда в РФ нет, что касается производственной практики, то она входит во внутреннюю программу учебного заведения (см. специализацию, и учебно-методический план, который представляется в Районо и управление образования) , и строго определно часами, еслми в зачетке уже стоит производственная практика, то в таком случа, о ней уже не может быть и речи, в любом случае, подобная выходка учебного зпаведения противоречит КЗоТ, и следовательно необходимо обращаться в прокуратуру с заявлением, кроме того, есть практика (включая судебную, по привлдечению руководителей учебный заведений к административной ответственности) в основном школ,которые привлекали детей на летнюю принудительную отработку, вопреки согласия родителей.
24 августа 2009 14:01
IP/Host: 195.94.247.--- Дата регистрации: 31.07.2008 Сообщений: 7 188
Re: имеет ли право учебное заведение принудительно отправлять студентов на "картошку"
Котя, ты чего советуешь Кзот утратил силу 1 февраля 2002 года
24 августа 2009 16:33
IP/Host: 91.146.50.--- Дата регистрации: 23.05.2008 Сообщений: 70
Re: имеет ли право учебное заведение принудительно отправлять студентов на "картошку"
ой, пардон ТК РФ, очепатка
25 августа 2009 01:12
IP/Host: 87.255.14.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: имеет ли право учебное заведение принудительно отправлять студентов на "картошку"
Да соглашайтесь. На картошке знаете как весело?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
25 августа 2009 01:29
IP/Host: 95.37.146.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: имеет ли право учебное заведение принудительно отправлять студентов на "картошку"
И пьяно было, помнимс-помнимс. А если серьезно, возьмите справку с места работы сына и лично, с тростью в руках и купленной медалью на Арбате "Почетный заседатель" (не важно кого и какого) смело -лично- идите на прием к руководителю (а кто в техникумах руководитель?) или заму по воспитательной работе - говорите говорите говорите, но не забудьте тему обозначить- единственный кормилец в семье, при потере работы могут наступить последствия, которые вызваны действиями техникума. Так и скажите, дайте мне бумагу, я напишу заявление об освобождении сына от сельхозработ. Намекните, мол в прокуратуру и звонить то не надо, здесь в кабинете (коридоре) все и решим. Удачи там. Аварийный вариант - сыну по месту работы написать административный за свой счет.


Спасибо, но конфеты не пьем.
25 августа 2009 02:05
IP/Host: 87.255.14.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: имеет ли право учебное заведение принудительно отправлять студентов на "картошку"
Да сапоги ему в руки и бабло отобрать, шоб не пропил - пущай едет помесит рассейскую грязь и урожай пособирает. тож мне проблему нашли. Здоровее будет. То в армию не пущаем - боимсо, то, теперь, на картошку вредно воздухом подышать. Так он потяжедее мышки ничо и не поднимет - все жена за него таскать будет. Сначала мама, потом жена... Генофонд, блин...


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
25 августа 2009 02:34
IP/Host: 95.70.124.--- Дата регистрации: 24.08.2009 Сообщений: 7
Re: имеет ли право учебное заведение принудительно отправлять студентов на "картошку"
вы вообще внимательно читали о чём речь?парень РАБОТАЕТ и не бумажки перекладывает а реально своим горбом себе на расходы и обучение зарабатывает.......и если умного вам сказать нечего, то лучше было бы вообще промолчать
25 августа 2009 02:37
IP/Host: 87.255.14.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: имеет ли право учебное заведение принудительно отправлять студентов на "картошку"
Здоровый лоб. ничего с ним не должно случится, если на работу принесет справку, что отправлен на картошко, а сам месячишко ведра за трахтором потаскает. Не на пару ж лет засылают на картошку. Ничего катастрофичного не усматриваю.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
25 августа 2009 05:11
IP/Host: 95.70.124.--- Дата регистрации: 24.08.2009 Сообщений: 7
Re: имеет ли право учебное заведение принудительно отправлять студентов на "картошку"
если бы это было возможно, то я бы здесь вопросов не задавала......а ничего, что за картошку не заплатят, а за следующий семестр платить надо?И ,повторюсь, я собратилась сюда не для того чтобы кто-то мне здесь расказывал, что для меня и моего ребёнка страшно, а что нет, мне в общем- то это виднее,если что
25 августа 2009 07:34
IP/Host: 95.37.146.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: имеет ли право учебное заведение принудительно отправлять студентов на "картошку"
Тогда так и пишите в проекте заявления на имя руководителя техникума: ввиду значения более юридической силы Закона РФ "Об образовании" над распоряжениями подведомственных министерству образовательных учреждений, по обстоятельствам имеющегося трудоустройства, по которому определен зароботок, исчисления в обязательные фонды, течения трудового стажа, как единственный кормилец в семье, на правх матери (если нет 18 - законного представителя) прошу освободить моего сына от прохождения сельхозработ (тогда-то; в период). С уважением"...., - подпись, дата. Можете изготовить в 2-х экземплярах, с отметкой техникума о принятии 1-го экземпляра. Удачи.


Спасибо, но конфеты не пьем.
25 августа 2009 13:10
IP/Host: 95.70.124.--- Дата регистрации: 24.08.2009 Сообщений: 7
Re: имеет ли право учебное заведение принудительно отправлять студентов на "картошку"
спасибо:)попытаюсь:)
25 августа 2009 13:14
IP/Host: 194.84.153.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: имеет ли право учебное заведение принудительно отправлять студентов на "картошку"
предлагаю на картошку заместо сына Роны отправить Ляксандра Г :sm14:
26 августа 2009 05:46
IP/Host: 95.70.124.--- Дата регистрации: 24.08.2009 Сообщений: 7
Re: имеет ли право учебное заведение принудительно отправлять студентов на "картошку"
(tu)это мысль, парню, судя по всему, в кайф задарма вёдра с картошкой таскать,разминка, опять же, а техникуму всё-равно кто,лишь бы рабочая единица былаX(
27 августа 2009 01:52
IP/Host: 87.255.14.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: имеет ли право учебное заведение принудительно отправлять студентов на "картошку"
Annuitet Пишет:
-------------------------------------------------------
> предлагаю на картошку заместо сына Роны отправить
> Ляксандра Г :sm14:


Ануиттет, привед!
Я в армейские времена полярославской области перепахал той картошкой. Незабываемые времена. Сужу о предмете топикстартера на профессиональной основе. А что ты для Родины полезного сделдал на сельскохозяйственном поприще?

а техникуму всё-равно кто,лишь бы рабочая единица была(с)

Первая здравая мысль. Поздравляю.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
27 августа 2009 09:34
IP/Host: 95.37.146.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: имеет ли право учебное заведение принудительно отправлять студентов на "картошку"
Не думаю, что Родина поставила или поставит прижизненный (пожизненный) памятник во дворе дома такому обладателю. Воооооооообщето, изучая нормы Конституции, а в их остсутствие - нормы защиты свобод и прав человека (они обязательны для судопроизводства при отсутствии разбираемой нормы в законе), бесплатный труд запрещен, даже если он (труд) заувалирован под значение обучения или во Славу Отечеству, все это из рода запретительных норм. Даже покраска полов коридора учебного ведомства запрещает привлекать учащихся и студентов. Не нашел законодательной поддержки в современной России порядок и правило Весеннего Субботника. Совсем другое дело, если инициатором таких РАБОТ выступ(ает)ил суденческий коллектив, школьный и т.д. В этой норме, при разборе полетов, можно увидить следующее: учреждение заключает с ИП (ООО) Урюпинским договор подряда - уборка того то и того. Перечисляет денежку. Подписывает акт выполненных работ. Фактическую работу исполнили "задорма" силами и средствами коллектива и студенческого коллектива. Несколько порядков миллионов рублей списаны, а студенты получают несколько хороших отметок перед зачетом и пр. Кто, по вашему, денежку будет делить....


Спасибо, но конфеты не пьем.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти