23 августа 2009 16:05
ФНИ
IP/Host: 85.28.29.---
не знаю, что и писать
Ситуация: между ООО 1 и гр-ном К. сложились трудовые отношения. К. взял кредит в банке и не смог за него платить и обратился, в устной форме, к работодателю ООО 1 . ООО1 перечисляло банку в течение пяти месяцев деньги (имеются платежные поручения). В платежном поручении написано, что перечисляется плата за кредит на 07.04.2008г. клиента К. по договору № 35 от 07.02.08г. К. уволился. Зарплату получил в полном объеме.

Вопрос:
1. На какую тему составить иск, чтобы взыскать всю сумму, перечисленную за погашение кредита за К.? Какие основания для иска можно придумать?:
1.1. Попросить банк, чтоб вернули денежные средства ошибочно перечисленные?
1.2. Так как К. эти деньги не получал, то не возникает неосновательного обогащения, следовательно, иск о взыскании неосновательного обогащения отпадает? или я не права?
23 августа 2009 18:54
IP/Host: 217.197.245.--- Дата регистрации: 07.07.2009 Сообщений: 86
Re: не знаю, что и писать
Начать с банка.

Если он представит доказательства того, что согласно п. 1 ст. 313 ГК исполнение обязательства было возложено должником на ООО (и поэтому банк был обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом), то взыскивать на основании договора займа.

К. получил взаймы то же самое, что одаряемый получает, когда его даритель освобождает от имущественной обязанности перед третьим лицом.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель ДОКАЖЕТ, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (платежные поручения).

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

То есть надо сначала потребовать от К., а потом - иск
23 августа 2009 19:12
IP/Host: 217.197.245.--- Дата регистрации: 07.07.2009 Сообщений: 86
Re: не знаю, что и писать
Добавлю еще, что договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Перечисление ООО денег банку за К. считается договором займа между ООО и К., пока К. не докажет, что это было дарение.
23 августа 2009 19:57
IP/Host: 217.197.245.--- Дата регистрации: 07.07.2009 Сообщений: 86
Re: не знаю, что и писать
Хотя хрен его знает...

Есть правило, что когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 рублей, несоблюдение письменной формы договора дарения влечет его ничтожность.

А если 3000 руб и менее, то получается достаточно вручения дара??
23 августа 2009 21:00
IP/Host: 77.51.131.--- Дата регистрации: 06.05.2008 Сообщений: 36
Re: не знаю, что и писать
А собственно на каком основании банк принял деньги? Где основания?
24 августа 2009 12:47
MS
IP/Host: 188.162.66.--- Дата регистрации: 29.07.2009 Сообщений: 550
Re: не знаю, что и писать
Банку "фиолетово" кто платит - лишь бы реквизиты кредитного договора указывали правильно.
А в отсутствии какого-либо договора или соглашения между ООО и гражданином, ООО никогда не взыщет уплаченные суммы.
Налицо неосновательное обогащение гражданина К, при этом необязательно что бы К получал деньги, достаточно того, что он сберег свои кровные за счет ООО.
ОДНАКО, в соответствии со п. 3 ст. 1109 ГК не подлежат возврату : "заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки".
Гражданину К на суде достаточно сказать, что проплаты по кредиту осуществлялись ООО в качестве поощрения за ударный труд. А то, что ООО само платило за К, без договора займа (или иного соглашения), доказывает полную добросовестность К.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2009-08-24 12:58 пользователем MS.
24 августа 2009 13:04
MS
IP/Host: 188.162.66.--- Дата регистрации: 29.07.2009 Сообщений: 550
Re: не знаю, что и писать
Монгол Шуудан Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добавлю еще, что договор предполагается
> возмездным, если из закона, иных правовых актов,
> содержания или существа договора не вытекает
> иное.
>
> Перечисление ООО денег банку за К. считается
> договором займа между ООО и К., пока К. не
> докажет, что это было дарение.

А почему перечисление денег не считать, например, договором на оказание услуг? ООО по поручению К, из его зарплаты, или премии перечисляет деньги банку.
Или не читать договором займа, где займодатель гражданин К, а ООО - должник. А перечисление денег банку - это способ возврата займа?
25 августа 2009 10:00
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: не знаю, что и писать
хде ж водятся такие работодатели - которые платят по кредиту и одновременно начисляют зарплату? :) к такому жу хучу... :)


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти