21 августа 2009 21:27
IP/Host: 78.40.216.--- Дата регистрации: 29.05.2008 Сообщений: 338
Расписка или договор найма жилья?
Имеется на руках 2 интересных документа примерно такого содержания:

№1
Расписка
г. Калининград 25.05.2009 г.
Я, Иван Иванович Иванов, обязуюсь вернуть долг за проживание в квартире по адресу: .... с 01.03.2009 г. по 01.06.2009 г. Петрову Петру Петровичу в размере 1000 евро.

Подпись Иванов И.И.

№2
Расписка
Я, Иван Иванович Иванов, обязуюсь вернуть долг за проживание в квартире по адресу: .... с 01.03.2009 г. по 01.06.2009 г. Петрову Петру Петровичу в размере 1000 евро.
И оплатить проживание в квартире за пол года вперёд.
20.05.2009 г. Я, Иван Иванович Иванов, обязуюсь вернуть долг за проживание в квартире по адресу: .... с 01.03.2009 г. по 01.06.2009 г. Петрову Петру Петровичу в размере 1000 евро.


Вроде сущая мелочь, но:
1. Что это расписка о займе денежных средств - получается, что да. Но суд ведь будет исследовать вопрос проживания. Тогда это уже найм. Но это не соглашение о найме, так как нет подписи наймодателя.
Имеет смысл ее делать?
2. Две расписки одной датой. Удастся ли взыскать по каждой из них эту сумму? Если найм жилья, то нет. А если выходит, что займ:)
21 августа 2009 23:06
IP/Host: 213.149.18.--- Дата регистрации: 18.08.2009 Сообщений: 31
Re: Расписка или договор найма жилья?
это не договр найма. это просто расписка в получении денег-хотя там и не написанно что он их вообще получал. долг за проживание- т.е. типа арендной платы за жилье. сумму взыскать -вопрос спорный если расписка в евро- то вряд ли - надо что бы было написанно "в эквиваленте на рубли"
по каждой -вряд ли тоже, по одной может быть ведь речь идет об одной и тоеже дате проживания. т.е. будет вежде одна сумма фигурировать-1000 евро с 01.03.по 01.06.
21 августа 2009 23:14
IP/Host: 78.40.216.--- Дата регистрации: 29.05.2008 Сообщений: 338
Re: Расписка или договор найма жилья?
1. Про эквивалент в руб написано. Даже если бы в евро, проблем бы не было. По курсу бы взыскал. Тут все ровно.
2. написано "обязуюсь вернут долг своему кредитору:
за проживание в квартире по адресу..... с ...по ... в сумме 1000 евро."
Это если упрощенно.
21 августа 2009 23:56
IP/Host: 95.37.242.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Расписка или договор найма жилья?
Все мы помним, что есть типы договоров, содержащие несколько образующих элементов. Например, договор приватизации указывает и на наличие жилья, и состояние перехода от государства к гражданину, и элемент договора дарения (в рамках приватизации) - безвозмедной передачи в собственность. Думаю, случай с распиской - а это как ни крути - договор, указывающий на обязательства исполнить одним гражданином другому, здесь - вернуть деньги, бишь денежное обязательство возникшее от другой сделки, найма (поднайма). Куда и на что смотреть, конечно на наличие денежных обязательств возникшие от сбывшегося факта проживания. Что доказывает факт проживания: договор найма, подтверждение проживающего (это случай, где отсутствие подписи одной из сторон не влечет недействительность самой расписки). С другой стороны, у расписки есть ограничения для гражданского суда - сумма, кажется не более 125 тысяч рублей. Почему-то для уголовного суда это не важно, признается при доказывании практически и гораздо большая сумма. Свобода договора предусматривает очень и очень много моментов, включая количество заключаемых договоров или написания расписок. Законодатель не ввел ограничений в этой части, что означает составление расписок или заключение договоров "оптом и в розницу" - нет предела, нет ограничений в дате и датах их составления и подписания. Я считаю, подготовленная расписка - денежное обязательство одного лица перед другим, - займ.


Спасибо, но конфеты не пьем.
22 августа 2009 14:40
IP/Host: 78.40.216.--- Дата регистрации: 29.05.2008 Сообщений: 338
Re: Расписка или договор найма жилья?
С другой стороны, у расписки есть ограничения для гражданского суда - сумма, кажется не более 125 тысяч рублей.
такого нет
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти