18 августа 2009 12:22
Никол@
IP/Host: 91.185.48.---
ЖКХ
Подскажите пож.В квартире прописано 2 человека, а по сути живет 3 может ли правление ЖКХ выставлять счет за ком. услуги за 3 за ранее спасибо...
18 августа 2009 15:15
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: ЖКХ
wowikrua ... может...

Если это многоквартирный дом в котором зарегистрировано ТСЖ, или этим домом управляет управляющая компания - может.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
18 августа 2009 16:14
IP/Host: 212.11.140.--- Дата регистрации: 11.11.2008 Сообщений: 160
Re: ЖКХ
По ТВ был сюжет, дама из Казани выиграла суд с ЖСК, она в кв. не зарегистрирована, платит по м\регистрации.По мнению суда нужно было доказать, что она там ЖИВЕТ (постоянно находится в кв.) 90 суток подряд, а это как доказать? пристава у дверей на 90 суток поставить?
На самом деле она там живет с мужем и ребенком почти 20 кажется лет, но возник конфликт с соседкой, кот. вылился в имк.
Решение суда ЖСК будет обжаловать.
Подскажите, плиз, где бы добыть это решение? М.б. у кого-н.уже есть?
18 августа 2009 16:41
IP/Host: 95.37.155.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: ЖКХ
Давайте спокойно без эмоций. Электро - им по-барабану, по счетчику. КомУслуги, а вы перечислили две основные формы управления домом, (а немногоквартирный это как?) оплачиваются по выставленным счетам от уполномоченной от поставщика организаций (чаще под названием расчетно-кассового или расчетного центра, бухгалтерия ЖЭК-ЖЭУ). Выставляется не с потолка а с базы данных от ЖЭК, - ее паспортистки. У паспортистки данные от жильца данной квартиры, с представленных документов и со слов. Как узнает паспортист что в квартире (моей, вашей) проживает полтабора из Тамбова или дедушка из деревни паралич лечит, они порой не знают что у жильца коза на балконе живет. Вот если кто "настучит" из доброжелателей-соседей, здесь будет выход на место (а ей это надо?). Вы понимаете меня, надеюсь.


Спасибо, но конфеты не пьем.
18 августа 2009 16:42
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: ЖКХ
Да я сама пытаюсь из других регионов разыскивать решения судов. Но как их найти, если реквизитов нигде не найти даже...
А вот в ТСЖ, которое я курировала... там решением собрания было узаконено, что оплата услуг с человека взимается по количеству проживающих в квартире в оплачиваемый период. И так как соседи... они же всевидящее око, то там муха не пролетит... что бы соседи не засекли кто там живет и сколько дней-ночей-месяцев или лет...
И суд... который был по этому поводу согласился ... с решением общего собрания собственников... Так что практика неоднозначная ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-08-18 16:43 пользователем Sars.
18 августа 2009 16:56
IP/Host: 95.37.155.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: ЖКХ
Я с этим не спорю, ТСЖ фиг пропустишь, тама прямая заинтересованность (зарплата председателя, бухгалтера, юриста, иных работников). Но я что-то смысл постановки вопроса теряю..


Спасибо, но конфеты не пьем.
18 августа 2009 17:05
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: ЖКХ
В доме... где муниципальных квартир больше (хотя таких домов уже практически не найдешь) там практически не доказать, что живет третий-пятый-двпадцать пятый человек.
Я, думаю, что надо жильцам этой квартиры оспаривать в суде такое вот "решение" коммунальных служб о взыскании дополнительной платы с проживающего ...

Доказательством могут быть квитанции на оплату коммунальных услуг человека, где он зарегистрирован, но не проживает... ну что то в этом духе...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
18 августа 2009 17:10
IP/Host: 95.37.155.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: ЖКХ
Если правильно уловил, гражданин не может оплачивать двойные счета - по месту регистрации и по месту фактического проживания, т.к. появляются признаки необаснованного обогощения у КомХозяйства?


Спасибо, но конфеты не пьем.
18 августа 2009 17:14
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: ЖКХ
Да... и службы ТКХ не имеют права брать 2 раза с 1 человека плату за свои услуги. Только это надо самому человеку доказывать...

Но это распространяется только на те платежи, которые берутся "с человека".... а я сейчас смотрю - всё больше платежей берется с квадратного метра... с человека только расход воды берется, если нет счетчиков в квартире и за газ, если в доме не электрические а газовые плиты... и все!


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
18 августа 2009 17:29
IP/Host: 95.37.155.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: ЖКХ
О, эту норму в судах и в ВС, а далее в КС надобно разрешать. Перспектива дела - безнадежное, впрочем как знать (2 раза).


Спасибо, но конфеты не пьем.
18 августа 2009 21:24
IP/Host: 95.37.155.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: ЖКХ
Впрочем, законодатель не дал возможностей исталковать норму и обязанность нанимателя (собственника) оплачивать коммунальные платежи по иному, что означает, плати. Логика просматривается тем, что трубы (подачи и отведения воды и пр.) не индивидуальны, а входят в состав общего имущества с одной стороны и платежи эти предусмотрены независимо от периода сезона и настроения жильца с другой стороны. Я не такой уж и цивилист, но между строк это видно и просматривается; это же положение относится к вычетам по обслуживанию дома (текущий и капитальный ремонт), даже если такого ремонта или признаков его не было с года ввода данного дома в эксплуатацию с, допустим, с 50-х годов. Законодатель в ЖК прямо предусматривает обязательную плату за перечисленое. Если гражданин имеет установленные надлежаще счетчики, отражающие количество потребления, здесь вопрос стоит о перерасчете, но не об освобождении от уплаты.


Спасибо, но конфеты не пьем.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти