17 августа 2009 12:25
007
IP/Host: 84.201.245.---
брачный договор
Коллеги! Как считаете, в брачном договоре можно предусмотреть судьбу долгов одного из супругов?
17 августа 2009 12:42
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: брачный договор
По СК РФ долги делятся пополам, так же как и имущество...
Но если в брачном договоре предусмотреть, что ... если один из супругов, без согласия второго берет деньги в долг, то при разводе он же единолично их и выплачивает....


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
17 августа 2009 12:43
IP/Host: 95.37.177.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: брачный договор
Там, буквально все можно. На то и договор.


Спасибо, но конфеты не пьем.
17 августа 2009 12:51
007
IP/Host: 84.201.245.---
Re: брачный договор
А если долги возникли от предпринимательсткой деятельности одного из супругов, в период когда шли судебные процессы он женился, договор заключили, а там только доходы раздельные и регистрируемое имущество тоже раздельное. Судебные решения вступили в силу после регистрации брака. Теперь получается, что и супруга отвечает по долгам?
17 августа 2009 13:16
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: брачный договор
wowikrua ну да... ну да... все можно написать - бумага стерпит....

Только вот "умные" взяли и написали в договоре мрачном, что если муж уличит жену в измене, то при разводе она остается только с носильными вещами...
И наоборот... ежели жена мужа уличит в измене (и докажет в бракоразводном процессе) - то муж уходит в трусах и с зубной щеткой.
Нотар который заверял это - сразу им сказал, что оспоримо это... не поверили.... сказали, а вот за границей - сплошь да рядом такие брачные договоры заключаются...
В феврале этого года разводились... Мужик изменил... фотографии, запись видео.... свидетельства очевидцев - все есть, но... адвокат мужа доказал, что заключенный брачный договор противоречит СК РФ.... и имущество делили так, как оно делится по закону...:) все совместно нажитое пополамки....
Решение было вынесено в апреле, а в июле городской суд подтвердил это решение....
Так что писать можно все что хочется....:D


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
17 августа 2009 13:22
007
IP/Host: 84.201.245.---
Re: брачный договор
Люди, очень надо совет по долгам. Долги то мужа, почему жена должна подпрыгивать?
17 августа 2009 14:13
IP/Host: 95.37.177.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: брачный договор
Ну потому, что СК и частично ГК на это указывают. Для Sars, договор на то и договор и считается заключенным, если по нему достигнуты все, все, все, все, и еще раз - все условия данного вида договора (кажись 432 ГК?). Понуждают подписывать, ---> сайтов с женихами/невестами пруд пруди. Например, если одна из форумчанок возьмет и договорится со мной о браке с условием, что я "чудить" на форуме гарант не буду. Условие. Я соглашаюсь и его подписываю и... выполняю в форме, например, удаления акаунта но с вопросами для себя: так, а где же я "чудить" буду. Кричу своей - хочу "чудить", а она мне контракт в.. лицо, - твоя подпись, дорогой? Почему институт права, его представители, цивилисты и современники и ряд действительно развитых стран применяют форму контракта. Есть же случаи и далеко не высокого материального благополучия пар, но при наличии этого вида договора. Это взрослая жизнь, она жестокая. Так почему не пройтись по пунктам договора с нанятым юристом, что бы ни как сами условия изучить, а знать последствия неисполнения этих условий. Не гараж в ГСК покупаете, ни дом в Урюпинске. Разве дозволительно на этом экономить. Мы с коллегой "смеялись" над уверенной в себе дамой в суде, вышедшая с неудовлетворенным иском, чуть не со слезами и со словами: "..так у Астахова этот случай был, я делала как там...". А там шоу, шоу бизнес и шоу-маски (это отдельная, абсолютно тема, просвещать надо не карательными "решениями" "суда").. Надеюсь вы понимаете меня.Полагаю, в ответ автору вопроса, потому, что созданная жизнь в браке имеет не только права любви и далее, но и обязанности, включая должную осмотрительность в этом браке. Откуда банк-кредитор, судья, разбирающий дело знают или не знают о семейном "подряде", мне, к примеру, очень хорошо известна тактика и умиление мошенников, коих знаю по своему городу. Не то что в голову, подумать не смелишь, что то отпетое мошенничество. Я уж не говорю о столбах по трассам с обявлениями об услуг автоадвокатов, юристов "на заборах". Везде есть случай договора с его условиями. Брак в силу закона есть договор (сделка - родовая, договор - видовой), ты- мне, я - тебе. По таким то условиям. А условия прописаны в Кодексах. Я выражаю тока свою точку зрения, которая подлежит переосмыслению, - смотришь на вещи с другой точки зрения и с другой стороны по иному по мере увеличения возрастной шкалы. И есть на то основания. И есть тому объяснение и пр.пр. Взял кредит один член семьи, а другие (солидарно) расплачиваются. Чаше такое происходит в неразвитых, экономически слабых странах, с учетом национального сознания.На какую треть мы в западе и треть на востоке (и в каких ее частях).


Спасибо, но конфеты не пьем.
17 августа 2009 15:13
007
IP/Host: 84.201.245.---
Re: брачный договор
И все таки. Если в брачном договоре указать, что долги выплачивает тот супруг который их наделал - это убережет воторую половину от притязений на ее имущетсво?
17 августа 2009 16:10
IP/Host: 217.118.87.--- Дата регистрации: 03.05.2008 Сообщений: 133
Re: брачный договор
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
(с изменениями от 6 февраля 2007 г.)


Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
17 августа 2009 17:03
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: брачный договор
Ну это то, о чем я выше написала....

.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
17 августа 2009 17:13
IP/Host: 217.118.87.--- Дата регистрации: 03.05.2008 Сообщений: 133
Re: брачный договор
ну это если совсем один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, тогда суд может завернуть такой договор.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти