7 августа 2009 07:30
trastinvestkom

IP/Host: 85.92.22.---
Дата регистрации: 25.06.2009
Сообщений: 143
Могут ли муниципальные служащие быть владельцами долей в коммерческих организациях???
Вот собственно и вопрос. Заранее спасибо.


Мы с коллегой прибыли из Берлина, но об этом не рекомендуется говорить вслух!
#1
7 августа 2009 08:20
wowikrua

IP/Host: 95.37.148.---
Дата регистрации: 13.03.2009
Сообщений: 3,449
Re: Могут ли муниципальные служащие быть владельцами долей в коммерческих организациях???
А избранный мэр, до этого владевший телеклмпанией, должен отказаться от своей доли в своей же компани? А зам губернатора, владеющий сетью заводов и фабрик должен отказаться от своих же долей? Вывод. Но прямое ограничение есть. Преподаватель в школе (школа муниципальная), доктор в больнице (ЛПУ муниципальное) и пр. пр. - много из них ИП (независимые эксперты, репетиторы). Зам мэра по ЖКХ, к примеру, может иметь долю в частной ЖКХ-фирме? Энто я присоединяюсь также к вопросу.


Спасибо, но конфеты не пьем.
#2
7 августа 2009 08:39
trastinvestkom

IP/Host: 85.92.22.---
Дата регистрации: 25.06.2009
Сообщений: 143
Re: Могут ли муниципальные служащие быть владельцами долей в коммерческих организациях???
Ситуация воще попахивает противоречием! Если я поступил на госслужбу в Администрацию МО, то должен куда-то деть все принадлежащие мне акции компаний, доли в ООО и т.д. Бред конечно. Статья 14 ФЗ "О муниципальной службе": что имеется в виду под органом управления? - директор? член совета директоров? учредитель? акционер?


Мы с коллегой прибыли из Берлина, но об этом не рекомендуется говорить вслух!
#3
7 августа 2009 09:09
007

IP/Host: 84.201.245.---
Re: Могут ли муниципальные служащие быть владельцами долей в коммерческих организациях???
В идеальном варианте конечно государственные и муниципальные служащие не могут заниматься коммерческой деятельностью. Но они могут передать свое коммерческое дело в управление и работать себе на государевой службе.
#4
7 августа 2009 09:12
srr

IP/Host: 78.107.143.---
Дата регистрации: 21.05.2008
Сообщений: 2,651
Re: Могут ли муниципальные служащие быть владельцами долей в коммерческих организациях???
Органы управления - организации и их подразделения, обладающие правом принимать управленческие решения в пределах их компетенции и следить за исполнением принятых решений.

т.е. занимающиеся деятельностью напраленной на получение прибыли
#5
7 августа 2009 09:29
Госслужащая

IP/Host: 212.11.140.---
Дата регистрации: 11.11.2008
Сообщений: 160
Re: Могут ли муниципальные служащие быть владельцами долей в коммерческих организациях???
Попалась недавно газета «Газета», там интервью одного из руководителей Псковской обл. Там ряд жителей (в силу историко-географических причин), чтобы не служить а армии, получают зарубежное гражданство (Латвии, Эстонии, как двойное или основное) а потом избираются в муниципальные органы. Т.е. в армию иностранца нельзя, а в МО – можно?!
#6
7 августа 2009 09:44
007

IP/Host: 84.201.245.---
Re: Могут ли муниципальные служащие быть владельцами долей в коммерческих организациях???
Армия - это совершенно отдельная тема, там вопросы безопасности страны. А если они там воевать с Латвией начнут, а у них половина армии граждане Латвии...(это я к примеру)
#7
7 августа 2009 12:10
BiA

IP/Host: 85.91.193.---
Re: Могут ли муниципальные служащие быть владельцами долей в коммерческих организациях???
А я вот слышала, что судебная практика показывает, что может госслужащий владеть долей в уставном капитале, например, ООО. Так что ищите судебный прецидент)))
#8
7 августа 2009 14:01
Госслужащая

IP/Host: 212.11.140.---
Дата регистрации: 11.11.2008
Сообщений: 160
Re: Могут ли муниципальные служащие быть владельцами долей в коммерческих организациях???
27 июля 2004 года N 79-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой
1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
3) осуществлять предпринимательскую деятельность;
4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;
2. В случае если, владение гражданским служащим приносящими доход ценными бумагами, акциями (долями участия в уставных капиталах организаций) может привести к конфликту интересов, он обязан передать принадлежащие ему указанные ценные бумаги, акции (доли участия в уставных капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Значит нужно быть готовым доказать, что нет конфликта интересов.

А в Псковском интервью речь не об армии, у нас наемников-иностранцев нет. А руководители муниципалитетов-иностранцы есть.
#9
7 августа 2009 14:24
Димон

IP/Host: 80.91.16.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 2,581
Re: Могут ли муниципальные служащие быть владельцами долей в коммерческих организациях???
"ситуация попахивает противоречием" - колоссально, феерично. возьму на вооружение:D


больше никакого рок-н-ролла
никакого рок-н-ролла
никакого рок-н-ролла
#10
8 августа 2009 11:39
wowikrua

IP/Host: 95.37.242.---
Дата регистрации: 13.03.2009
Сообщений: 3,449
Re: Могут ли муниципальные служащие быть владельцами долей в коммерческих организациях???
В реестре лиц, владеющих активами (читать - хозяин) нескольких заводов и иных предприятий по РФ, значится замГубернатора. Он не муниципал, а госслужащий. Значит, при отсутствии там всяких конфликтов, а он, как хозяин не допустил и не допускает таких конфликтов на своих предприятиях, напрямую не занимается предпринимательством, управлением (а как он сможет управлять заводами по России?, конечно на каждом предприятии у него поставлен гена и нанятая компания топов), но фактически владеющий этим хозяйством (он ничего не продал, тока покупает), указывает на допустимость владения долей. Он то хороший дядечка, пусть себе зарабатывает. Но не обнаружил прямого запрета, а значит - может. Я не беру банальных случаев работы на государство и в коммерции, кто ж на это пойдет... Законы в этой части проверку на антикоррупционность не проходили, изготовлены комитетами ГД, а депутаты не из среды среднестатистического жителя таков закон примут в полном составе. Хотя проведенные проверки прокуратурой в очередной раз (системно проверяют) одной из ЛПУ (больница режимная, психиатрическая) привели к возбуждению очередного УД; именно в части совмещения. Но результаты сообщают тока по факту проверки (а не по итогам). Может одно ЛПУ руками прокуратуры решает свои дела с другим ЛПУ...:sm17:


Спасибо, но конфеты не пьем.
#11
10 августа 2009 13:59
Госслужащая

IP/Host: 212.11.140.---
Дата регистрации: 11.11.2008
Сообщений: 160
Re: Могут ли муниципальные служащие быть владельцами долей в коммерческих организациях???
В соответствии с Основами 1995г.государственный служащий был не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности. По 79-ФЗ 2004 г. формулировка изменена: в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается осуществлять предпринимательскую деятельность.
По ситуации с ЛПУ (не частное учр.!) – почему именно УД, а не просто выгнали с госслужбы: видимо сотрудник не поставил в известность о своем совмещении руководство (не получил разрешения? не помню как по ТК, знаю, что раньше нужно было письмо о разрешении пед.деятельности вне рабочего времени), возможно поэтому его действия на должности в психиатрическом стационаре, где особый допуск к работе, были незаконны (он не имел полномочий на их осуществление) и\или привели к неблагоприятным последствиям («неправильно» лечил или вообще что похуже -лечил здорового чел. и т.п.) или распоряжение средствами и имуществом ЛПУ. .
#12
21 октября 2010 14:20
Тимофеев Анатолий Николаевич

IP/Host: 85.26.234.---
Директор школы- муниципальный служащий?
Избраны местные депутаты из 19 человек. Из них 6 (шесть!)- директора муниципальных школ, 1-главврач, 1-госслужащий, остальные- коммерсанты (только что отхватившие муниципальную недвижимость). Ясно, что все они- под главой. Особенно директора школ и главврач, которых сам же глава и назначает, которым выделяет бюджетные средства. При этом, они вроде и не муниципалы, т.к. нет должности директора в муниципальном реестре.
Неужто все это- нормально: они выбирают главу, он их назначает и дает ср-ва? Или все-таки не могут директора муниципальных школ быть депутатами?
#13
21 октября 2010 14:37
Sars

IP/Host: 80.249.176.---
Дата регистрации: 08.05.2008
Сообщений: 28,188
Re: Могут ли муниципальные служащие быть владельцами долей в коммерческих организациях???
Угу .... у мужа на работе ... устроили собрание ... и на нем сказали ... что даже если муж/жена станут учредителями ООО/ЗАО или директором какой-нить коммерческой организации - это уже будет предметом разбора ... вплоть до увольнения ...

Эх... ради мужа ... что б не уволили ... придется разводиться ...:D


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
#14
24 марта 2011 01:14
Шитова Олеся

IP/Host: 93.92.92.---
Re: Могут ли муниципальные служащие быть владельцами долей в коммерческих организациях???
Я работаю директором школы, и оформлена как индивидуальный предприниматель. Могу ли я работая директором школы осуществлять предпринимательскую деятельность?
#15
25 сентября 2012 10:49
Burademiru

IP/Host: 79.120.12.---
Re: Могут ли муниципальные служащие быть владельцами долей в коммерческих организациях???
Директор школы не является муниципальным служащим (см. понятие муниципальной службы в Федеральном законе от 02.03.2007 года № 25-ФЗ "О муниципальной службе в РФ"), следовательно ограничения и запреты, предусмотреннные для муниципальных служащих, на директоров школ не распространяются.
#16
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх