24 июля 2009 11:46
IP/Host: 78.40.216.--- Дата регистрации: 29.05.2008 Сообщений: 338
Преимущественное право покупки и борьба с нотарами
Существует жилой дом, в котором:
1\4 у нашего продавца
1\4 у муниципального образования
1\4 у бабки-соседки
1\4 у умершего, наследство не принималось

Продавец хочет продать дом, а покупатель соответственно купить. Отказ получить от всех не представляется возможным, думаю, понятно почему. Еще был вариант притащить в ФРС и там они напишут отказ, но по понятным причинам и это не возможно.

Нотариусы отказываются пачками выдавать свидетельства о факте необращения за реализацией преимущественного права покупку, так как всем, кто числится в качестве собственников нет дела до почты, они туда не ходят и ничего не получают. То есть умерший точно не придет и не получить письмо от нотара. При таком раскладе нотар ничего не выдает.

ГК не предусматривает нотариального оформления этих действий, но в ФРС иного не признают.

Что делать?
24 июля 2009 12:00
IP/Host: 80.237.61.--- Дата регистрации: 25.06.2009 Сообщений: 770
Re: Преимущественное право покупки и борьба с нотарами
странно.
напишите всем сособственниками заказное, отправьте, ждите 1,5 месяца (для верности) и идите в росреестр. если откажут - обжалуйте в суд.
по доле умершего - запросите у нотариуса, кому было выдано свидетельство, если никому - в местное куми (в столицах - аналогичный орган) и пишите им


Я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.
25 июля 2009 16:37
IP/Host: 78.40.216.--- Дата регистрации: 29.05.2008 Сообщений: 338
Re: Преимущественное право покупки и борьба с нотарами
1. Выписка из ЕГРП говорит, что собственник только наш продавец. Остальные видимо в БТИ зарегены были.
2. Росреестр уже устно сказал, что откажет. Нотара требуют. Как я докажу, что письмо отправил?
25 июля 2009 21:27
IP/Host: 213.187.115.--- Дата регистрации: 25.06.2009 Сообщений: 770
Re: Преимущественное право покупки и борьба с нотарами
квитанция заказного с уведомлением - достаточное доказательство


Я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.
26 июля 2009 11:05
IP/Host: 95.37.144.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Преимущественное право покупки и борьба с нотарами
Господа поспорю с вами с целью всем вместе дойти до истины. В какой-то ветке я обозначил, что при проживании в жилой квартире (доме) нескольких лиц, где муниципал, собственник, а у вас еще и умерший, процедера посещения нотариуса обязательна (это следствие статьи ГК - право первоочередной покупки). На нее имеют право все, и муниципалитет и наследополучатель при его определении. По нотариусу. Нет возможности к нему явиться, вызывайте его на дом. Иного пути и способов нет. Правда вы можете поинтересоваться у нотариуса о правомерности сделать запись в отказе первоочередного права другим лицом, представителем местной администрации. Других вариантов законодатель не ввел. Регистратор дело не примет по снованиям не соответствия предоставления должных документов в соответствии с ФЗ-122. Далее. Если доли выделены в натуре и документально подтверждены, продавец и покупатель (а оно ему надо?) могут нанять третье лицо, представляющий интересы со стороны бабулиной доли в этом доме и деле. А насчет муниципалов все проще - пишите извещение на имя Главы администрации с предложением купить у вас долю. Отказной ответ прилагается к пакету документов дл ФРС. Почему вначале указал, что нотариус дожен быть в этой процедуре. Вышел спор, аналогичный, в Н.Новгороде, где достаточно домов, квартир в пределах коммунальной квартиры или площадки (!!!). По одной из них, где значилось аж 17 человек, так же необходимо было отказ (согласие) по линии права первоочередной покупке. И продавец поехал в Нотариальную Палату, спорить. Его усадили, объяснили: законодатель других нормативов не дал, значит применим общий для всех порядок сбора документов, что значит приглашайте 17 лиц (оптом или в розницу) к нотариусу и за свой счет, включая нотариальное действие. То же самое ему объяснили в правовом управлении законодательного Собрания, при всей прискорбности такой вот сложившейся ситуации. Далее об умершем. Здесь немного сложнее в части, что нотариус в силу, кажись, ст. 3,17 Закона "О нотариате и нот деятельности" просто не имеет право рассказать вам о каком-либо наследнике, его наличии (вот уж действительно суров закон к лицу, не имеющий никакого отношения к этому наследству, но волею построения правовой базы в России и волею судьбы оказался буквально, помимо своей воли, втянут в оборот этих событий). При определении наследополучателя(ей) все проще. А вот если оно, это лицо есть, но не спешит вступить в права, его только через суд можно понудить совершить такое действие, принять наследство, и просить его с готовыми документами подойти к нотариусу. Еще чуть. До сканчания всех свалившихся бед, возникшие по причине построения права, если продавец, проживает в другом городе от места нахождения жилого инд. строения (где продаваемая доля), у последнего обязанности по уборке придомовой территории остаются, а за несоблюдение могут и оштрафовать по инициативе заинтересованных соседей этого дома (знаю случай воздействия на продавца руками сальской администрации по выписке адм штрафов) лишь с цель "сбить" цену на продаваемый и ему не нужный жилой дом. Удачи там.


Спасибо, но конфеты не пьем.
28 июля 2009 11:02
IP/Host: 78.40.216.--- Дата регистрации: 29.05.2008 Сообщений: 338
Re: Преимущественное право покупки и борьба с нотарами
Сообщение от
егистратор
егистратор дело не примет по снованиям не соответствия предоставления должных документов в соответствии с ФЗ-122.
а точнее можно?

что-то у вас какая беллетристика...
28 июля 2009 11:09
IP/Host: 78.40.216.--- Дата регистрации: 29.05.2008 Сообщений: 338
Re: Преимущественное право покупки и борьба с нотарами
евг, у вас такое прокатывает в ФРС?
28 июля 2009 14:26
IP/Host: 80.237.61.--- Дата регистрации: 25.06.2009 Сообщений: 770
Re: Преимущественное право покупки и борьба с нотарами
по закону регистрация не вправе затребовать доказательства того, что сособственники не воспользовались правом преимущественной покупки. кроме того, вы должны уведомить сособственников о намерении продать свою долю. уведоммлением считается направление письма контрагентам. получат они его или нет - другой вопрос, который никого не волнует и волновать не должен.
из практики: периодически в регистрации у меня запрашивали доказательства уведомления сособственников (чаще нет). отдавал им квитанцию с почты. если это их не устраивало - проводил разъяснительную беседу. регистраторы у нас в большинстве понятливые)))
правда щас занимаюсь этим редко, дольщиков вообще давно не было. но судя по имеющейся инфе ни зак-во, ни регитраторы у нас не поменялись


Я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.
28 июля 2009 21:44
IP/Host: 78.40.216.--- Дата регистрации: 29.05.2008 Сообщений: 338
Re: Преимущественное право покупки и борьба с нотарами
евг, а в каком регионе вы? встречались ли вы с "помощью" нотариуса в этом вопросе и обязаловкой со стороны ФРС в нотарных свидетельствах?
28 июля 2009 23:47
IP/Host: 213.187.115.--- Дата регистрации: 25.06.2009 Сообщений: 770
Re: Преимущественное право покупки и борьба с нотарами
Ярославль. не встречался. может, это прокатывает на простых смертных, не искушённых в вопросах права...


Я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти