16 июля 2009 16:14
мусик
IP/Host: 83.239.52.---
Иск о расторжение договора аренды или ...?
Подскажите, пожалуйста, какой иск нам подать:
1) о расторжении договора аренды зем. участка и освобождении его от расположенного на нем металлического гаража или
2) об освобождении зем. участка от расположенного на нем металлического гаража ввиду того, что у арендатора отсутствуют законные основания для использования земельного участка, так как договор не прошел гос. регистрацию?

Договор аренды заключен был в декабре 2003 г. Как я поняла, срок исковой давности о признании договора незаключенным прошел.

Арендатор- физ. лицо, не получает уведомления о расторжении договора аренды в порядке ст. 610 ГК РФ. Отправляли несколько раз, но письма возвращаются, телеграммы не получает, его никогда нет дома, а другие члены семьи не берут.

Как лучше поступить в данной ситуации? Подскажите!!!!!!!!!!!
16 июля 2009 16:17
IP/Host: 80.237.61.--- Дата регистрации: 25.06.2009 Сообщений: 770
Re: Иск о расторжение договора аренды или ...?
поподробнее можно?
1. ДА прошёл или нет госрегитрацию? нужна ли она была?
2. если нет и да на предыдущий пост - иск об освобождении незаконно занимаемого земельного участка


Я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.
16 июля 2009 16:26
мусик
IP/Host: 83.239.52.---
Re: Иск о расторжение договора аренды или ...?
Договор аренды был заключен между администрацией города и физ.лицом на аренду зем. участка для размещения гаража. Договор был заключен сроком на три года. Гос. регистрацию договор не прошел.

Сейчас зем. участок, в границы которого входит этот гараж, находится в собственности у нас-тоже физ. лица.

Хотим освободить участок от этого гаража.

как правильно поступить?
В соответствии со статьей 608 ГК право сдачи в аренду имущества принадлежит его собственнику. Поэтому мы, как собственники земельного участка направляли неоднократно этому гр-ну уведомление о расторжении договора аренды ни одно из которых не было получено гр-ном (доказательства неоднократного направления уведомления имеются). Кроме того в устной форме ему сообщалось во время нахождения его в гараже о том, что ему направлено уведомление о расторжении договора аренды земельного участка.
Однако для суда доказательств того, что гр-н получил это уведомелние нет. Что делать в такой ситуации?
16 июля 2009 16:42
IP/Host: 80.237.61.--- Дата регистрации: 25.06.2009 Сообщений: 770
Re: Иск о расторжение договора аренды или ...?
забить на уведомления и подавать иск, описанный выше


Я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.
17 июля 2009 10:06
мусик
IP/Host: 83.239.52.---
Re: Иск о расторжение договора аренды или ...?
Иск об освобождении зем. участка от расположенного на нем металлического гаража ввиду того, что у арендатора отсутствуют законные основания для использования земельного участка, так как договор не прошел гос. регистрацию, да?

А нужно писать в исковом, что нами направлялись уведомления на расторжение договора или основной упор делать на незаключенность договора?

Я просматривала практику, в основном требуют признать сначала договор незаключенным, а уже потом освободить участок?
17 июля 2009 10:22
IP/Host: 80.91.16.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 2 581
Re: Иск о расторжение договора аренды или ...?
а самовольной постройкой он не может быть?
и вообще гараж капитальный или так, жестянка?


больше никакого рок-н-ролла
никакого рок-н-ролла
никакого рок-н-ролла
17 июля 2009 10:32
мусик
IP/Host: 83.239.52.---
Re: Иск о расторжение договора аренды или ...?
Гараж металлический.

Вообще на нашем участке стоит два металлических гаража.

На владельца одного гараж я уже подала исковое, но там немного другая ситуация. Договор аренды с ним был заключен администрацией на три года, потом он считался пролонгированным на основании ст. 621 ГК. Этот договор прошел государственную регистрацию. Мы как нынешние собственники направили ему уведомление о расторжении договора аренды в порядке ст. 610 ГК. Он это уведомление получил. Поэтому мы просим суд обязать ответчика демонтировать гараж. Было куча предварительных заседаний. Сейчас уже будет принято решение в нашу пользу.

А вот со вторым проблема. Как я уже писала выше, во-первых, договор аренды не прошел гос. регистрацию, а срок исковой давности по требованию о признании договора аренды незаключеннным истек;
во-вторых уведомления о расторжении договора в порядке ст. 610 он не получает, все письма возвращаются неполученными, телеграммы не получает.

Что делать в таком случае не знаю, как правиль сформулировать исковое, что потребовать и на какую статью сослаться?
17 июля 2009 10:49
IP/Host: 80.237.61.--- Дата регистрации: 25.06.2009 Сообщений: 770
Re: Иск о расторжение договора аренды или ...?
а вы упертая...
пожалуйста, внимательно прочтите мои посты в этой теме, обратите внимание на слова "забить" и "иск об освобождении незаконно занимаемого земельного участка". ссылайтесь на отсутствие законных оснований для пользования контрагентом земельным участком. статья 301 ГК.
кстати, вы юрист?


Я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.
17 июля 2009 11:05
IP/Host: 80.91.16.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 2 581
Re: Иск о расторжение договора аренды или ...?
Сообщение от
Что делать в таком случае

перединьте вы этот гараж со своего участка краном и всего делов. пусть потом что хочет с ним, то и делает


больше никакого рок-н-ролла
никакого рок-н-ролла
никакого рок-н-ролла
17 июля 2009 11:10
мусик
IP/Host: 83.239.52.---
Re: Иск о расторжение договора аренды или ...?
Сегодня, на свежую голову все поняла. Огромное спасибо.
Кстати, я юрист, но только-только начинающий свои мытарства по судам. Вообще я больше по договорной работе, кадрам и прочей корпоративной дребедени!
17 июля 2009 11:17
IP/Host: 80.237.61.--- Дата регистрации: 25.06.2009 Сообщений: 770
Re: Иск о расторжение договора аренды или ...?
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сегодня, на свежую голову все поняла. Огромное
> спасибо.
> Кстати, я юрист, но только-только начинающий свои
> мытарства по судам. Вообще я больше по договорной
> работе, кадрам и прочей корпоративной дребедени!


желаю творческих и профессиональных успехов!


Я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти