15 июля 2009 22:17
IP/Host: 77.74.14.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
туплю по земле
с землей не сталкивался, а сейчас начал читать ЗК и не пойму: юридическим лицам земельные участки из гос и муницип. собственности для целей не связанных со строительством не представляются?
16 июля 2009 08:07
IP/Host: 80.237.31.--- Дата регистрации: 13.07.2009 Сообщений: 23
Re: туплю по земле
Согласно ст. 28 ЗК РФ не допускается отказ в предоставлении государственной или муниципальной собственности в собственность граждан и юридических лиц земельных участков: для строительства, за исключением случаев изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
Также не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.
Однако не следует понимать эти положения так, что любой обратившийся в соответствующие органы может получить земельный участок в собственность. Предоставление участков из публичной собственности подчиняется также и законодательству о планировании использования земель, которое, в частности, должно предполагать, для каких целей будет использоваться тот или иной земельный участок из государственной или муниципальной собственности. Важной является также оценка правового статуса заявителя (в ряде случаев иностранцы и лица без гражданства лишены возможности приобретения земельных участков в собственность).:sm22:
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти