13 июля 2009 23:17
IP/Host: 195.22.110.--- Дата регистрации: 13.07.2009 Сообщений: 4
О контракте военнослюжащих
Я хочу расторгнуть конракт из-за несоблюдения моим командованием (работодателя) условий контракта, есть статья 51 пункт 3 подпункт а Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Цитирую 51 статью пункт 3 подпункт а "Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;" Вопрос: является-ли несоблюдением моего командования (работодателя) условий контракта если мне запрещают жить в городке и снимать квартиру (в контракте было написано что контрактник имеет право жить в городке после окончания срока срочной службы)?
14 июля 2009 05:21
IP/Host: 80.237.31.--- Дата регистрации: 13.07.2009 Сообщений: 23
Re: О контракте военнослюжащих
Предлагаю вниманию посетителей одну реальную судебную историю по попытке увольнения в связи с несоблюдением контракта в отношении военнослужащего.
Попытка успехом не увенчалась, поскольку правосудие проявило чудеса стойкости, которые вы сами сможете оценить.
Может быть, приведенные здесь документы помогут в судебном разборе собственных дел, во всяком случае, наглядно можно проследить весь путь от гарнизонного до Верховного Суда, который предписан требованиями ГПК РФ.
Не берусь утверждать, что попытки уволиться по данному основанию обречены на провал, так как суды все же иногда принимают решение в пользу военнослужащих, и в данном деле имеются ссылки на такие успешные дела.
Документы приведены с сокращениями, не влияющими на логическое восприятие всего этого дела.
Успехов всем тем, кто последует этим путем!
14 июля 2009 05:23
IP/Host: 80.237.31.--- Дата регистрации: 13.07.2009 Сообщений: 23
Re: О контракте военнослюжащих
В Московский гарнизонный военный суд,
Юридический адрес: 123007,
г. Москва, ул. Хорошевское шоссе, д.38 «А».
Заявитель: ХХХ ХХХ ХХХ,
проживающий по адресу: хххххх

Должностное лицо, действие (бездействие) которого оспаривается:
Командир ххххххх
юридический адрес: ххххх

Заявление
об оспаривании действий должностного лица, связанного с отказом в увольнении из Вооруженных Сил РФ в связи с существенным и систематическим нарушением в отношении меня условий контракта.

Я, ххх ххх ххх, прохожу военную службу по контракту в в/ч ххххх, на должности ххххх. Указанное обстоятельство могу подтвердить удостоверением личности военнослужащего и контрактом о прохождении службы (копию страниц удостоверения личности военнослужащего и контракта прилагаю).
6 мая 2003 года мной был подписан контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком на три года, который от лица Министерства обороны Российской федерации был подписан командиром в/ч ххххх . О вступлении в силу настоящего контракта объявлено приказом командира в/ч ххххх от 6.06.2003 г. № 58.
Вышеупомянутым контрактом закреплены взаимные обязательства - о моей обязанности проходить службу по контракту в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными актами Российской федерации, и - обязанности Министерства обороны РФ обеспечивать соблюдение моих прав и прав членов моей семьи, включая получение льгот, гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации, определяющих статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.
Мои обязательства, закрепленные в контакте, мною полностью выполняются. Об этом свидетельствуют материалы моей последней аттестации и отсутствие взысканий за весь период моей службы (копии материалов аттестации и служебной карточки прилагаю). В то же время, в отношении меня существенно и систематически нарушались условия контракта.
В связи с этим, мной, 19 октября 2004 года, на имя командира в/ч ххххх был подан рапорт с просьбой о ходатайстве перед вышестоящим командованием о досрочном увольнении меня с военной службы в соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (копию рапорта вх.149 от 19.10.2004г. прилагаю).
25 октября 2004 года на поданный рапорт мной был получен письменный ответ о том, что в отношении меня не усматривается нарушений условий контракта и отказе в представлении к увольнению.

Обстоятельства, побудившие меня обратиться с рапортом о моем досрочном увольнении, следующие:
1). В соответствии со ст. 40 конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище.
Порядок реализации данного конституционного права военнослужащими определен Законом о статусе военнослужащих и приказом министра Обороны Российской федерации РФ от 15 февраля 2000 г. N 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации"
В соответствии с этими законодательными актами, государство гарантирует предоставление военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы.
Я прибыл в в/ч ххххх, т.е. к новому месту службы в августе 1998 года. На соответствующую должность был назначен приказом Министра обороны РФ (копию выписки из приказа МО РФ о моем назначении прилагаю). По прибытии к новому месту службы и предоставления в соответствующую жилищную комиссию всех необходимых документов, я был признан нуждающимся в жилье и включен в очередь на его получение. Данный факт могу подтвердить копией выписки из протокола заседания жилищной комиссии (копию выписки из протокола жилищной комиссии № 4 от 2 октября 1998 года прилагаю).
Действующее законодательство не предусматривает подачи повторных рапортов, равно как и совершения иных действий, со стороны военнослужащего после постановки его в очередь на получение жилья. Таким образом, мной совершены все необходимые действия для реализации моего права на жилье, которое, тем не менее, до настоящего времени, то есть в течении более чем шести лет, остается нереализованным.
Имевшееся у меня жилое помещение я сдал в органы КЭЧ еще в августе 1995 года (копия справки КЭЧ прилагаю), с тех пор жилыми помещениями Министерства обороны не обеспечивался.
В настоящее время я арендую жилое помещение по адресу: ХХХХХХ. Договор аренды не заключал, в связи с чем, предусмотренная законом компенсация за аренду жилого помещения мне не выплачивается.
Непредоставление мне жилья, в установленные законодательством сроки, имеет характер длящегося нарушения, и является существенным нарушением моих конституционных прав, а также нарушением наиболее значимых для меня положений о прохождении военной службы.

2). Согласно ст.4 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот" от 7 мая 2002 г. N 49-ФЗ, Правительство Российской Федерации должно вносить одновременно с проектом Федерального закона о Федеральном бюджете на очередной год, предложения по размерам денежного довольствия военнослужащих с учетом уровня инфляции.
В нарушение данного закона, в проекты Федерального бюджета на 2004 и на 2005 год, предложения по размерам денежного довольствия военнослужащих с учетом уровня инфляции не внесены, фактическое повышение денежного довольствии не произведено.
Уровень инфляции в 2003 году, по данным Госкомстата РФ составил 12%. Компенсация в 2003 была осуществлена в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 сентября 2003 г. N 605 в размере 11%. Уровень инфляции, в соответствии с Законом о Федеральном бюджете на 2004 год запланирован на уровне 10%, а за 2005 год запланирован на уровне 8%. Таким образом, уровень фактической обеспеченности военнослужащих к концу 2005 года, по отношению к началу 2003 года, должен уменьшиться на 19,9%. Компенсация вышеуказанных инфляционных потерь военнослужащим, в отличие от остальных бюджетников, которым предусмотрено повышение заработной платы в размере до 50%, на 2005 год в Федеральном бюджете не запланирована.
Учитывая и без того невысокий уровень финансового обеспечения, считаю это нарушение существенным.

…
В связи с вышеизложенным, прошу:
ПРОШУ:
1. Признать наличие в отношении меня нарушений контракта о прохождении военной службы.
2. Признать допущенные по отношению ко мне нарушения условий контракта существенными и систематичными.
3. Признать мое право на досрочное увольнение с военной службы, в соответствии с подпунктом «а» п. 3 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" а также подпунктом «а» п.п. 5 и 12 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, в связи с допущенными, в отношении меня, существенными и систематическими нарушениями контракта.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Квитанция об уплате государственной пошлины;
2. Копия заявления в суд;
3. Две копии удостоверения личности;
4. Две копии контракта о прохождении службы;
5. Две копии аттестационного листа;
6. Две копии служебной карточки;
7. Две копии приказа министра Обороны о моем назначении в в/ч ххххх;
8. Две копии выписки из протокола заседания жилищной комиссии № 4;
9. Две копии отметки о регистрации в паспорте;
10. Две копии справки КЭЧ о сдаче жилья;

« » декабря 2004 г. Ххх Х.Х.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти