9 июля 2009 18:38
Алексей П
IP/Host: 213.87.80.---
Последствия признания договора незаключенным
Прокуратура обратилась в арбитраж о признании сделку недействительной из-за не проведения конкурса ГУПом а суд по другим основаниям признал наш договор незаключенным и отказал прокуратуре в иске. Сейчас я не знаю что делать фактически договор подряда полностью исполнен и деньги перечислены. Может ли прокуратура взыскать неосновательное обогащение с подоядчика и может ли он потом кому-нибудь предьявить за выполненную работу? Может еще что?
9 июля 2009 20:05
IP/Host: 213.187.124.--- Дата регистрации: 25.06.2009 Сообщений: 770
Re: Последствия признания договора незаключенным
договор фактически исполнен. по закону, конечно, нужно сперва взыскивать неосновательное обогащение с подрядчика, а затем он должен пойти в суд и взыскать неосновательное обогащение с заказчика. но на практике этой бредятиной никто не занимается.


Я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.
10 июля 2009 12:19
Алексей П.
IP/Host: 94.25.72.---
Re: Последствия признания договора незаключенным
А арбитражной практики или коментов "крутых" юристов по этому поводу не видели, меня больше интересует отсутствие проблем в будущем. Может нам подать апелляционную жалобу на предмет признания данной сделки недействительной, тогда есть практика о том, что если она исполнена то последствий в виде реституции не будет?
10 июля 2009 12:24
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Последствия признания договора незаключенным
Алексей П, не понятно, что вы хотите. Суд признал договор незаключённым, т.е. нет договора. Соответственнто, нет и сделки.
Конкретно по аренде - суд признаёт договор незаключённым, но в том же решении говорит, что сторона имуществом пользовалась. За это и должна заплатить. Реституцию производить незачем.
10 июля 2009 15:19
Алексей П.
IP/Host: 94.25.72.---
Re: Последствия признания договора незаключенным
Я не говорю про реституцию, я боюсь про неосновательное обогащение поговаривают, что могут попросить у подрядчика деньги обратно, а за выполненные работы он ничего не получит и не сможет получить, т.к. договор не заключался. А может нам сейчас устранить формальные замечания указанные судом и заключить договор по выполненным работам снова?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти