1 июля 2009 09:48
Шурег
IP/Host: 81.91.47.---
Моральный и имуж.вред
Ситуация такая: женщина пришла в магазин, посмотрела, приценилась, отправилась обратно и начала подниматься по ступенькам, цвет которых , во-1, сливается с цветом пола (а если у человека зрение плохое, то их, ступеньки, не всегда можно заметить), а ов-2, у них не было перил. В результате дама рухнула навзничь, благо не сломав, а лишь ввыернув ногу. При этом ни один из присутствующих продавцов не помог ни подняться, не справился о здоровье, в порядке ли она. Словом, не обратили нвимание.
Так вот, хочется если не проучить, то хоть каким-тоо бразом наказать подобное (да и впредь обезопасить остальных граждан от возможного падения).

Как думаете, можно что-то взыскать?
Жаль, конечно, тчо дама не вызвала "скорую" на место происшествия, а своими ислами принялась шкандыбать в тсорону дома. Но я думаю ,что видеонаблюдение в магазине есть (а если пленки внезапно "исчезнут", показания свидетелей никто не отменял ведь?), либо около магазина есть банкомат (а как нам всем известно, опдобные агрегаты снабжены видеокамерами... Только найти хозяина,чтобы сдернуть пленку с записью... вот лсожность!)- иначе как доказать, что тетушка рухнула именно в этом магазине?!
ну, и, можно ли взыскать ден.средства за период временной нетрудоспособности + моральный вред...
Как считаете? И с чего начать?
1 июля 2009 09:50
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Моральный и имуж.вред
На счёт морального вреда ещё попробовать можно. А временную нетрудоспособность оплачивает работодатель.
1 июля 2009 09:52
Шурег
IP/Host: 81.91.47.---
Re: Моральный и имуж.вред
Ролман,

а если "официального" трудоустройства нет.. но, в принципе, можно подтвердить документально ,что и как.

Ну, в любомразе, с ечго начать? Больница - это понятно. а дальше?
1 июля 2009 09:55
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Моральный и имуж.вред
Если брать аналогию со случае в макдональдсе. Там тетя выходила с кофем и открытыая ею дверь какб бы самозакрылась и горячий кофе вылился на женщину. Начались суды. За это время она успела забеременнеть и на последние заседания ходила с большим животом. Суть сводилась к соблюдению маком СНИПов и ГОСТов по установке дверей. И тебе придеться доказывать что при установке ступенек были нарушены ГОСТы и СНИПы, что привело к падению и травмам (их надо фиксировать в больнице).
1 июля 2009 09:59
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Моральный и имуж.вред
еще там назначали экспертизу. В итоге, как следует из инета, она отказалась от иска (видимо, приоритет был выбран в пользу рождения ребенка)
1 июля 2009 10:00
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Моральный и имуж.вред
Шурег, если нет официального трудоустройства, нет и заработка, значит, ничего не утратила. Если больничный оплачивают не 100%, то можно разницу между больничным и зарплатой взыскать. А в остальном - как Юстас советует. Но сначала, на дурачка, можно претензию попробовать. С угрозой судов и освещения в прессе.
1 июля 2009 11:02
Шурег
IP/Host: 81.91.47.---
Re: Моральный и имуж.вред
ну, а доказательства паденияиименно в этом магазине - все, как я писала выше? Ибо боююсь, в магазине пленки с камер видеонаблюдений внезапно исчезнут и перестанут показывать.
1 июля 2009 11:07
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Моральный и имуж.вред
доказтельства - показания свиедетелей + если получится информация с камер банкомата (Шура, это не ты рухнула со ступунек) :)
1 июля 2009 11:20
Шурег
IP/Host: 81.91.47.---
Re: Моральный и имуж.вред
Юся,

я, ксттаи, как одна из причин, оптому и семеню на цырлах, т.к. боюсь, что асма могу рухнуть (странно, что до исх пор я там не распласталась ещё)
))))
1 июля 2009 13:12
IP/Host: 212.11.140.--- Дата регистрации: 11.11.2008 Сообщений: 160
Re: Моральный и имуж.вред
А тетя в Маке по-моему отступного получила (на памперсы дитенку), типа по-мирового соглашения.
1 июля 2009 13:17
IP/Host: 212.11.140.--- Дата регистрации: 11.11.2008 Сообщений: 160
Re: Моральный и имуж.вред
+ к моральному вреду кроме заключения хирурга (характер травмы)заключение психоневролога, спать не могу, ступеньки снятся и вообще фобия от лестниц, а лифты не везде. Нужны индивидуальные консультации дорогого специалиста +рецепты на снотворное и соответственно на препараты для лечения травмы.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти