30 июня 2009 13:43
аноним
IP/Host: 95.67.141.---
X( SOS!!!!!!
Очень срочно нужен совет! Ситуация: был продан дачный участок, передано свидетельство (старого образца) и расписка о получении денег.Теперь новый хозяин начал оформление участка (приватизацию), естественно без старого хозяина этого не сделаешь (насколько я знаю сначала нужно приватизировать на старого,потом переоформить на нового). Старый хозяин умер, родственники на контакт не идут, говорят что участок продан зря и т.д. Что делать?????
30 июня 2009 13:45
IP/Host: 194.84.153.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: X( SOS!!!!!!
что делать? отдыхать и забыть об участке. Надо было головой думать когда "покупали" не участок, а бумажку-свидетельство :) Чо в расписке то хоть говорицца?
30 июня 2009 13:55
IGZ
IP/Host: 94.41.77.--- Дата регистрации: 26.12.2008 Сообщений: 1 780
Re: X( SOS!!!!!!
Можете попробовать поговорить с председателем, чтоб прежнего исключили из членов задним числом и приняли вместо него вас....
30 июня 2009 14:01
IP/Host: 92.50.153.--- Дата регистрации: 15.08.2008 Сообщений: 850
Re: X( SOS!!!!!!
А если председатель не пайдет на контакт, грохнуть его и самому в председатели подаца)))))))


Я обладаю внутриним чувством логики нормы права! А ты?
30 июня 2009 14:05
IGZ
IP/Host: 94.41.77.--- Дата регистрации: 26.12.2008 Сообщений: 1 780
Re: X( SOS!!!!!!
Rewor Пишет:
-------------------------------------------------------
> А если председатель не пайдет на контакт, грохнуть
> его и самому в председатели подаца)))))))


Неплохой вариант))) Кстати, теперь председатели, как и в прежние времена, ооочееень хорошо живут)))
30 июня 2009 14:15
аноним
IP/Host: 95.67.141.---
Re: X( SOS!!!!!!
А что через суд никак???? Расписка: старый хозяин продал новому участок (где находится),стоимость,деньги получены,претензий не имею. Росписи,в том числе свидетели.
30 июня 2009 14:35
IP/Host: 92.50.153.--- Дата регистрации: 15.08.2008 Сообщений: 850
Re: X( SOS!!!!!!
Он участком не мог распоряжатца, как вы не понимаете, только собственик мог продать, по тому сделка недействительна. ИГЗ права, либо вы незаконным образом востановите справедливость, либо с родными исчити пути решения вопроса.


Я обладаю внутриним чувством логики нормы права! А ты?
30 июня 2009 14:56
IP/Host: 91.77.56.--- Дата регистрации: 30.06.2009 Сообщений: 19
Re: X( SOS!!!!!!
Думаю, надо посмотреть на кого оформлен участок (т.е. на кого выдано свидетельство) и поподробнее разобраться с процедурой получения этого участка.
Если свид. оформлено на умершего. и никто - в суд. с иском о признании права собственности.
Вобщем подробнее надо смотреть доки по этому делу...
30 июня 2009 15:05
IP/Host: 92.50.153.--- Дата регистрации: 15.08.2008 Сообщений: 850
Re: X( SOS!!!!!!
Пядь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Думаю, надо посмотреть на кого оформлен участок
> (т.е. на кого выдано свидетельство) и поподробнее
> разобраться с процедурой получения этого участка.
> Если свид. оформлено на умершего. и никто - в
> суд. с иском о признании права собственности.
> Вобщем подробнее надо смотреть доки по этому
> делу...


??? Он же написал что умер на кого оформлен, опишите подробнее ход решения вопроса по вашему, вдруг пригодитца


Я обладаю внутриним чувством логики нормы права! А ты?
30 июня 2009 16:21
IP/Host: 91.77.56.--- Дата регистрации: 30.06.2009 Сообщений: 19
Re: X( SOS!!!!!!
ход подробнее я с удовольствием. поскольку уже сама с приватизацией маюсь уже год)))
но предпочитаю видеть док-ты, а потом предлагать подробнее.

а по поводу вашего замечания... я перечитала... не нашла четкого указания что свидетельство выдано на умершего. а то что он его передал вместе с распиской ни о чем не говорит.

а вопрос еще посмотрите такой. когда был этот участок приобретен.
можете в фрс позвонить с таким вопросом и попытаться все же зарегистрировать. но нужно будет предоставить свид. о смерти. а его вам выдадут только по требованию суда. или фрс может истребовать у нотариуса.
Кстати, в суде тоже потребуют свиде-во о сметри. Реже, но могут сразу запрос сами из суда к нотариусу отправить без пинков))
1 июля 2009 08:07
IP/Host: 92.50.153.--- Дата регистрации: 15.08.2008 Сообщений: 850
Re: X( SOS!!!!!!
Пядь,
Я вот немогу понять, может вы уточните, если участок собираются приватизировать, значит он не был в собственности, если он небыл в собственности, то каким образом он им смог распорядитца.
Мое мнение осталось тоже.


Я обладаю внутриним чувством логики нормы права! А ты?
1 июля 2009 11:47
IP/Host: 85.141.170.--- Дата регистрации: 30.06.2009 Сообщений: 19
Re: X( SOS!!!!!!
Старый образец - это на сколько я понимаю розовая бумажка, след. участок выдан по тем или другим основаниям до 1997 г., след. это ранее возникшее право, след. его нужно будет регить при сов. сделки, что прописано в законе о грпнисн, что сделать не успели, если в расписке указаны все сущ. условия покупки земли, то сия расписка, несмотря на то что она так назыв., может быть аналогом д. к-п. земли (проверьте по сод. расписки и гк), объяснять это в фрс бесполезно, там сидят исключительно тупые люди (за редким исключением), поэтому надо идтить в суд однозначно))) с признанием права собственности за вами. и свидетелей не забудьте))) могут пригодиться. Вот в кратце в таком ключе я бы решала этот вопрос.
1 июля 2009 18:55
IP/Host: 195.54.3.--- Дата регистрации: 28.06.2008 Сообщений: 1 359
Re: X( SOS!!!!!!
Свидетельство о чом было? О праве собственности на земельный участок?

Ежели в собственности, то в судебном порядке признавайте право собственности: ссылайтесь на совершение действий, направленных на приобретение земельного участка, посредством выдачи денег за участок его собственнику, получением расписки, уплатой платежей за зем. участок, оплаты водицы, эл.энергии и т.п. посадки, прополки и т.п.

То есть на те факты, на основании которых можно сделать вывод о том, что настоящий владелец приорел право собственности и пользовался, владел з/у по назначению.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти