30 июня 2009 04:38
IP/Host: 86.102.110.--- Дата регистрации: 30.06.2009 Сообщений: 6
Право собственности на квартиру
Здравствуйте!!! Посоветуйте пожалуйста, что делать?
Мой отец хочет подарить мне (т. е. его дочери) квартиру. После смерти его матери он живет в ней один. Его родной брат пропал безвести, хотя офицально судом таковым не признан. Мой отец в квартире не прописан, пропавший брат тоже. Мать отца умерла весной 2008 года, но до сих пор не выписана из квартиры.
Должен ли мой отец для того, чтобы подарить мне квартиру, оформлять свидетельство о праве на наследство или можно как- нибудь обойтись без него, учитывая, что данная квартира была приобретена матерью то ли по договору купли-продажи, то ли по договору мены? Обязательно ему прописываться для этого?
30 июня 2009 06:50
IP/Host: 95.37.232.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Право собственности на квартиру
Ваш отец может дарить вам лишь только то, что ему принадлежит по праву собственности при наличии, в вашем случае, согласия второго владельца, судьба которого в суде не разрешена. В настоящее время можно обратиться к нотариусу для подачи заявления о вступлении в права с документами, подтверждающие его родство с его мамой. Перед визитом к нотариусу, Вам предстоит определить правовой статус квартиры, раз вы говорите про мену (она возможна лишь по муниципальному, и иному жилью, где нет собственности). То есть восстановить документы в надлежащее состояние отцу необходимо в связи с изменениями по составу участников жилищных правоотношений (при муниципальной квартире - мамы (умершая) д.б. отв. квартиросъемщиком, или собственником, если квартира приватизирована. Иначе: до оформления свидетельства о праве на наследство, определите статус квартиры. Процедура в суде о признании брата отца вашей девушки беззвестно отсутствующим почему, по мнению суда, не разрешена, чисто процессуально или по иным основаниям? Учтите, я все о мене, если квартира муниципальная, то и дарить нечего.


Спасибо, но конфеты не пьем.
30 июня 2009 07:52
IP/Host: 94.41.167.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Право собственности на квартиру
по первому вопросу - должен;
по второму - не обязательно.

Во первых найдите правоустанавливающие документы на квартиру (договор мены или купли-продажи). Это нужно обязательно. Потом идите к нотариусу. По закону нужно обратиться к нему было в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя (мамы отца). В случае если он откажет вам выдать свидетельство о праве на наследство обращайтесь в суд для установления факта принятия наследства (ну и признании права собственности по праву наследования как вариант). Только потом в уфрс регистрировать право за вашим отцом и дарить квартиру вам.
В случае если не найдете договор мены (купли-продажи) обратитесь в уфрс или в бти (в зависимости когда приобретена квартира).
1 июля 2009 03:56
IP/Host: 86.102.110.--- Дата регистрации: 30.06.2009 Сообщений: 6
Re: Право собственности на квартиру
брат отца не признан беззвестно отсутствующим просто потому, что официально его родственники об этом не заявляли. А что, кстати, для этого нужно? Заявить в милицию, а затем в суд?
А если правоустанавливающие документы на квартиру были утеряны, можно ли запросить их дубликат в УФРС?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти