26 июня 2009 09:24
IP/Host: 195.98.91.--- Дата регистрации: 08.06.2009 Сообщений: 45
ЧТО ДЕЛАТЬ С КВАРТИРОЙ?
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста, у меня сложная ситуация, и я не знаю что теперь делать.
у меня есть квартира,2/3 которой принадлежит мне на праве собственности, 1/3 принадлежит маме моего "друга", которая там не прописана. в этой квартире прописана только я, но со мной живет "друг", с которым у меня плохие отношения и с его мамой тоже.
теперь я не могу приобрести оставшуюся 1/3 квартиры, т.к. он нехочет и его мама против, приобрести у меня 2/3 тоже не желает! свои 2/3 я тоже не могу продать,кому нужна "коммуналка"!, при этом не знаю как поделить эти части по комнатам. "жить" с ним не могу! и что делать не знаю, может в судебном порядке, хотя какого рода иск и каковы шансы... может кто-нибудь подскажет по этому поводу?!:sm8:
26 июня 2009 09:32
srr
IP/Host: 78.107.143.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 2 651
Re: ЧТО ДЕЛАТЬ С КВАРТИРОЙ?
письмо им напишите что вы им предлагаете продать свою долю
ели откажутся продадите кому-либо третьему
и скажите что продавать будете исключительно 20 узбекам или таджикам или арам
каждому узбеку и т.п. по 2/60 или 1/30
26 июня 2009 09:33
IP/Host: 85.92.21.--- Дата регистрации: 25.06.2009 Сообщений: 143
Re: ЧТО ДЕЛАТЬ С КВАРТИРОЙ?
Да, прикольная ситуевина! Понудить к продаже нельзя, но, можно (в случае если у Вас есть другая жилплощадь) подселить к другу кучу таджиков, заключив с ними договор аренды на свою часть квартиры. Если другу больше жить негде, вопрос с продажей доли решится очень быстро!
Были у меня в практике такие ситуации, но, до "подселения" не доходило! Всё улаживалось с помощью переговоров.

Удачи!!!!!
26 июня 2009 10:05
Ту.та Ларсен
IP/Host: 81.89.74.---
Re: ЧТО ДЕЛАТЬ С КВАРТИРОЙ?
Сколько в квартире комнат? Если три, то вы можете через суд разделить лицевой счет, при этом за вами закрепят 2 комнаты (т.к. у вас 2/3 доли в собственности), а мама друга будет обладать 1 комнатой, получится коммуналка, но тогда вы сможете свои две комнаты продать (не забыв при этом в первую очередь предложить их выкупить маме друга), и на эти деньги купить себе 1-комнатную квартиру.
26 июня 2009 10:10
srr
IP/Host: 78.107.143.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 2 651
Re: ЧТО ДЕЛАТЬ С КВАРТИРОЙ?
тут на форуме обсуждалось недавно вопрос о разделе финансового счета, так вроде его сейчас не делят
26 июня 2009 10:23
Ту.та Ларсен
IP/Host: 81.89.74.---
Re: ЧТО ДЕЛАТЬ С КВАРТИРОЙ?
С трудом, но иногда через суд получается, надо только иметь изолированные комнтаты и убедительные причины.
26 июня 2009 11:00
IP/Host: 95.37.232.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: ЧТО ДЕЛАТЬ С КВАРТИРОЙ?
Ну, во-первых, вы живете, Puma, по закону не с "другом", а он с вами, счиать свою позицию лучше так, а во-вторых, пишите на имя собственника с обязательной передачей копии извещения через"друга" о намерении продать свою долю, укажите срок в извещении на ответ (равно, как молчание = ответу), опишите своё видение разрешения проблемы способами и мерами, которые так ярко и красочно опысаны выше. Удачи там.


Спасибо, но конфеты не пьем.
26 июня 2009 11:02
IP/Host: 195.98.91.--- Дата регистрации: 08.06.2009 Сообщений: 45
Re: ЧТО ДЕЛАТЬ С КВАРТИРОЙ?
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сколько в квартире комнат? Если три, то вы можете
> через суд разделить лицевой счет, при этом за вами
> закрепят 2 комнаты (т.к. у вас 2/3 доли в
> собственности), а мама друга будет обладать 1
> комнатой, получится коммуналка, но тогда вы
> сможете свои две комнаты продать (не забыв при
> этом в первую очередь предложить их выкупить маме
> друга), и на эти деньги купить себе 1-комнатную
> квартиру.


да нет комнаты к сожалению 2, да и наверное с таджиками ситуация не запугает моего "друга"
26 июня 2009 11:37
IP/Host: 95.37.232.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
:sm12:Re: ЧТО ДЕЛАТЬ С КВАРТИРОЙ?
Вы пишите: "кому нужна "коммуналка"!, при этом не знаю как поделить эти части по комнатам. "жить" с ним не могу", а точнее изложить можете. Какая вам, по-барабану, разница, будет это коммуналка или иной формации дом (квартира)...


Спасибо, но конфеты не пьем.
26 июня 2009 11:44
IP/Host: 195.98.91.--- Дата регистрации: 08.06.2009 Сообщений: 45
Re: :sm12:Re: ЧТО ДЕЛАТЬ С КВАРТИРОЙ?
wowikrua Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вы пишите: "кому нужна "коммуналка"!, при этом не
> знаю как поделить эти части по комнатам. "жить" с
> ним не могу", а точнее изложить можете. Какая вам,
> по-барабану, разница, будет это коммуналка или
> иной формации дом (квартира)...


- "коммуналка" потому что кому захочется приобрести 2/3 2-х комнатной квартиры, в которой проживает посторонний человек
- как поделить эти части по комнатам - это потому что квартира 2-х комнатная, моя часть 2/3 от всей квартиры, но по факту я в одной комнате а "друг" в другой
- жить с ним не могу - уже достало, некомфортно, и сделать ничего не могу, жить больше негде
26 июня 2009 11:51
Ту.та Ларсен
IP/Host: 81.89.74.---
Re: :sm12:Re: ЧТО ДЕЛАТЬ С КВАРТИРОЙ?
Скажите, Пума, а как вы коммунальные платежи оплачиваете? Только вы платите, т.к. только вы прописаны и на вас оформлен лицевой счет? Есть еще вариант по суду отсудить у мамы друга 1/3 доли, если она уже давно и прочно не платит свою долю коммунальных платежей.
26 июня 2009 11:52
IP/Host: 195.98.91.--- Дата регистрации: 08.06.2009 Сообщений: 45
Re: ЧТО ДЕЛАТЬ С КВАРТИРОЙ?
trastinvestkom Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да, прикольная ситуевина! Понудить к продаже
> нельзя, но, можно (в случае если у Вас есть другая
> жилплощадь) подселить к другу кучу таджиков,
> заключив с ними договор аренды на свою часть
> квартиры. Если другу больше жить негде, вопрос с
> продажей доли решится очень быстро!
> Были у меня в практике такие ситуации, но, до
> "подселения" не доходило! Всё улаживалось с
> помощью переговоров.
>
> Удачи!!!!!

Уважаемый trastinvestkom! спасибо удача мне очень нужна! :)ну как же Вам удавалось уладить все переговорами? я уже не знаю с какой стороны зайти к моим противникам
:sm11:
26 июня 2009 12:02
IP/Host: 195.98.91.--- Дата регистрации: 08.06.2009 Сообщений: 45
Re: :sm12:Re: ЧТО ДЕЛАТЬ С КВАРТИРОЙ?
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Скажите, Пума, а как вы коммунальные платежи
> оплачиваете? Только вы платите, т.к. только вы
> прописаны и на вас оформлен лицевой счет? Есть еще
> вариант по суду отсудить у мамы друга 1/3 доли,
> если она уже давно и прочно не платит свою долю
> коммунальных платежей.


платежи оплачиваю я, счет оформлен на меня, да к стати неплохая идея, только вот эта оплата меня настолько за.., что последние 2 мес. он дает часть денег на оплату... но вот интересно реально решение может быт в мою пользу, а как с формулировкой иска - о выселении? тогда кого: "друга" или мамы? или о приобретении 1/3 части квартиры, на каких основаниях:S?
26 июня 2009 12:03
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: ЧТО ДЕЛАТЬ С КВАРТИРОЙ?
1. Какая площадь комнат?
2. Насчет "друга" - заявление в милицию. Пусть живет официально, по договору со своей мамой.

К чему эти вопросы:
В суде "маме" выделяется комната (определение порядка пользования), но площадь комнаты меньше 1/3. Следовательно, вы имеете право на компенсацию.

Далее. Общая площадь. Реально при проживании одного человека "с той стороны" пользование данной площадью - пополам. Но у них 1/3, а у вас - 2/3. Значит, они пользуются вашей площадью - опять компенсация.

Все, что сказано выше, предполагает, что "с той стороны" есть реальное проживание в квартире хотя бы одного человека.

Размер компенсации: так как вы не хотите ежемесячно с них через суд получать арендную плату, требуйте выкупную стоимость. К примеру, 10 кв.м. по 70 тыс. за метр - пока не заплатят 700 тыс., не пускайте в квартиру.

Если встанет вопрос о переопределении долей - да, совершенно справедливо, только это проблема второй стороны. Я же не могу заставить их "официально выкупить" у меня 10 кв.м. Они не хотят защищать свои права - их проблема. Но мое право - получить с них компенсацию в размере ... рублей.

Было у меня такое дело...
26 июня 2009 12:23
Ту.та Ларсен
IP/Host: 81.89.74.---
Re: ЧТО ДЕЛАТЬ С КВАРТИРОЙ?
"платежи оплачиваю я, счет оформлен на меня, да к стати неплохая идея, только вот эта оплата меня настолько за.., что последние 2 мес. он дает часть денег на оплату... но вот интересно реально решение может быт в мою пользу, а как с формулировкой иска - о выселении? тогда кого: "друга" или мамы? или о приобретении 1/3 части квартиры, на каких основаниях"

Если у вас на руках платежки с вашей подписью, то можете в суде заявить, что всегда платите только сами коммунальные платежи, пусть друг докажет, что давал вам деньги на это (не под расписку же он вам их дает, надеюсь?), маленькая ложь дает большие шансы на успех. Если не ошибаюсь, если более 6 месяцев не платятся коммунальные платежи, то это уже повод через суд требовать возмещения ваших расходов, а если не могут возместить рассходы - требовать принудительной продажи доли. Лучше будет, если квитанции за несколько лет приложите, сумма будет внушительнее. Ну и те требования, которые Алекс-Кор озвучил, тоже можно присовокупить, вот только надо подумать, в один иск это объединять или разные иски подавать.
26 июня 2009 12:48
IP/Host: 195.98.91.--- Дата регистрации: 08.06.2009 Сообщений: 45
Re: ЧТО ДЕЛАТЬ С КВАРТИРОЙ?
ой ребята, спасибо за Ваше участие в моей проблеме, а то я уже и не надеялась что что-то возможно предпринять в этой ситуации, будем бороться!:) может что нибудь и выйдет....
26 июня 2009 12:53
Ту.та Ларсен
IP/Host: 81.89.74.---
Re: ЧТО ДЕЛАТЬ С КВАРТИРОЙ?
Желаю удачи, квартирный вопрос не только москвичей испортил, как говорил Булгаков, жилищные неурядицы много кому жить мешают. Если все получится, буду очень рада за вас!:sm36:
26 июня 2009 14:10
IP/Host: 94.41.139.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: ЧТО ДЕЛАТЬ С КВАРТИРОЙ?
не внимательно читал все выше написанное, в голову пришло только следующее:
1. можно попробовать выделить долю в натуре, долевая собственность будет прекращена, ну и шансов продать больше будет;
2. Иногда встречались решения что 1\3 доли признавалась малозначительной, и при условии что ответчик не имеет интереса к использованию имуществом (долей) и выдел в натуре не возможен можно взыскать с вас в пользу мамы друга компенсацию и право собственности на 1/3 долю в праве прекратить;
3. Разделить лицевые счета (в трактовке данного термина жк рсфср) нельзя. Можно подать иск об определении порядка оплаты за жилое помещение пропорционально долям в праве собственности на жилое помещение. У нас в городе такая практика развивается. По сути заводится отдельный финансово-лицевой счет. И оплачиваешь пропорционально своей доли.
4. Идея с арами и таджиками вряд ли принесет результат. Мама собственница доли в квартире не проживает, а вам я так понял больше жить негде (или есть?). Если там поселятся условно говоря свора туземцев на ней это как то скажется?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти