22 июня 2009 08:42
IP/Host: 85.114.85.--- Дата регистрации: 12.06.2009 Сообщений: 22
Бесперспективняк
Муж- военнослужащий, является Нанимателем муниципального жилья. В 2007г. ушёл от жены с двумя детьми без расторжения брака. С того же времени проживает с другой семьёй по другому адресу, оставаясь зарегистрированным по прежнему месту жительства. Добросовестно платит алименты и полностью оплачивал кв., где поживает жена с детьми. В мае 2009г. официально расторг брак. С марта 2009г. прекратил оплачивать жильё, где проживает бывшая жена.
Кто должен в этой ситуации платить за спорную квартиру? Как быть мужу? При условии, что Муж сам не может сняться с регистрационного учёта. Если он снимется с учёта, то добровольно ухудшит свои жил. условия... с последствиями для военнослужащего. Как вариант можно по суду снять с рег. учёта, но истцом д.б. Жена. Бывшая отказывается через суд снимать его с учёта и платить за кв. отказывается, ссылаясь на то, что Наниматель - Муж, пусть он и платит.
22 июня 2009 10:00
IP/Host: 92.49.148.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Бесперспективняк
за спорную квартиру все вместе должны платить. Непроживание не освобождает от несения расходов. Правда можно произвести перерасчет в случае временного отсутствия (у нас в городе по крайней мере). Муж может сам оплатить жилье, а в последствии взыскать с бывшей супруги, либо в судебном порядке попробовать определить порядок внесения коммунальных платежей (это своеобразное нововведение у нас в регионе у самого такой практики пока нет).
22 июня 2009 12:52
IP/Host: 95.37.202.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Бесперспективняк
albatre +1. Вопрос то простенький. С какой кстати офицеру сниматься с регистрации по месту жительства? Вы указываете что через суд бывшая отказывается оплачивать коммунальные. Это как (в суде) выглядет? Или вопрос поставлен не совсем правильно. Доказательством, что оплачивает мужчина, служат проплаченные квитанции, посему их ему надо хранить в сейфе на работе как минимум. Пишется извещение на имя бывшей, ждемс ответа, не хотите ждать, готовьте проект обращения в суд (исковое производство), прилагайте необходимые документы (и копии всех проплаченных квитанций), плюс расчет сумм, по которым, как считает офицер, именно им произведена оплата единолично - этот расчет для судьи (и материалов дела). Не включайте телефон, факс, интернет, спутниковое и пр., что не подпадает под статью обязательные коммунальные платежи. Подаете исковое заявление в суд по месту нахождения вашей квартиры, вашего дома. Просите взыскать с бывшей не 1/2, а пропорционально: бывшего мужа, бывшей супруги, количества детей. Есть мнение закона (ЖК) и судьи, а мнение бывшей супруги никем и ничем не закреплено. Желательно, что бы мужчина появлялся в квартире и что бы это видели соседи, хотябы 1 в неделю.


Спасибо, но конфеты не пьем.
22 июня 2009 13:17
IP/Host: 85.114.85.--- Дата регистрации: 12.06.2009 Сообщений: 22
Re: Бесперспективняк
С услугами, которые начисляются на человека, понятно. А как распределить оплату услуг, которые начисляются на площадь? В каком процентном соотношении их вычислять? На каждого зарегистрированного или пополам?
22 июня 2009 13:19
IP/Host: 85.114.85.--- Дата регистрации: 12.06.2009 Сообщений: 22
Re: Бесперспективняк
Жена не хочет оплачивать ком. услуги в принципе, не по суду. А через суд не хочет снимать с рег. учёта. Офицер, если его снимут с рег. учёта по решению суда будет признан нуждающимся в жилье, встанет на компьютерный учёт и будет ждать получение жилья по месту выбора. Это как вариант.
Возник вопрос. С какого момента производить перерасчёт? С того момента, как перестал там проживать или с того, как развёлся?
23 июня 2009 10:49
IP/Host: 95.37.217.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Бесперспективняк
Как считает нужным, по сроку исковой давности - 3 года. Суд не будет церемониться с желанием или отсутствием такового супруги, она в силу закона, обязана платить. Не оплата одно из оснований выселения (в России не применяется, пока...). Суд просто возьмет и обяжет возместить б. мужу, хочет она того, или нет. Что вы постоянно говорите о принудительном снятии с регучета? Кем и на каком основании? Во-первых, жилая недвижимость муниципальная, у нее естьответственный квартиросъмщик - б. муж, договор соцнайма никто не рассторгал, во-вторых в ней дети, того же отца, даже если семейная жизнь дала трещину и эти дети для квартиры как бы обременение в широком толковании-они пользуются коммунальными услугами, а значит за эти услуги, в силу закона, платят их родители. Непрживание или развод это отдельная тема, иное событие и не относится к вопросу оплаты коммунальных услуг. Если он выбыл на конкретный срок, то с проплаченными квитанциями является в РКЦ (обслуживающий дом и поставляющий квитанции, - там адрес указан) и пишет заявление формы, которую ему представят.


Спасибо, но конфеты не пьем.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти