18 июня 2009 12:47
helper
IP/Host: 85.28.3.---
? по алиментам
Составлено соглашение об уплате алиментов, по которому получателем будет бывшая супруга, натариус отказалась удостоверять соглашение, поскольку по её мнению получателем д. быть ребёнок, а не как в соглашение.
Способ уплаты указан: Ежемесячные платежи осуществляются не позднее 28 числа соответствующего месяца путем перечисления на банковский счет, открытый гражданкой М(супругой) на свое имя, либо путем выплаты наличными. Нотариус опять не согласен, по мнению натариуса матери следует открыть на имя ребёнка р/ счёт в банке. Кроме того потребовала указать в соглашение в каком именно банке и конкретный номер счёта.
Насколько это законно? И законны ли формулировки подготовленные в соглашение.
18 июня 2009 12:58
нюся_
IP/Host: 77.108.87.---
Re: ? по алиментам
лично я согласна с нотаром (она максимально на стороне ребенка)
если посмотреть составленное соглашение, то из него не видно, что средства перечисляются на ребенка, везде упоминается только мамаша
18 июня 2009 14:19
нюся_
IP/Host: 77.108.87.---
Re: ? по алиментам
я, к сожалению, не специалист в этом
может кто еще подскажет...
18 июня 2009 14:24
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: ? по алиментам
Нет.... неправа нотариус.

Нюся.... отец выплачивает ежемесячные алименты чтобы ребенок после развода сохранил хотя бы минимум тех благ и положений, которые он имел когда родители находились бы в браке.
А это значит алименты идут на содержание ребенка сейчас, ежемесячно.... потому как ему надо 3 раза в день (минимум) питаться-кормиться, с переменой времени года купить одежонку и т.д.
Алименты предназначены для этого, а не для того что бы они на расчетном счете лежали и превращались в пыль с инфляцией.

Вот только не рассказывайте мне сейчас, что мать, как законный представитель ребенка может ежемесячно распоряжаться этой суммой алиментов со счета в банке....
Да и в СК сказано, что отец ежемесячно выплачивает алимены на содержание ребенка, а не отец выплачивает алименты ребенку...

А что у вас нотара другого нет ? вообще-вообще.... Один во всей пустыне?

У меня есть вот готовенькое соглашение которое заверено неделю назад.... нотариус сделала - без проблем - даже не "пискнула" о каких то правах ребенка...на эти деньги.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
18 июня 2009 14:33
IP/Host: 85.114.85.--- Дата регистрации: 12.06.2009 Сообщений: 22
Re: ? по алиментам
А я в корне не согласна. Как правило, мать получает алименты на содержание ребёнка. Если получателем будет ребёнок, и на его имя будет открыт счёт, кто будет распоряжаться данными денежными средствами? До 14 лет ребёнок не сможет этого делать и бремя содержания полностью ляжет на мать. А в дальнейшем кто будет осуществлять контроль за использованием средств ребёнком???
18 июня 2009 15:30
helper
IP/Host: 85.28.3.---
Re: ? по алиментам
Прошли трёх нотариусов, отказались удостоверять по одинаковым причинам(суть вопроса). Поэтому и задал вопрос, т.к возникли сомнения.
18 июня 2009 15:35
нюся_
IP/Host: 77.108.87.---
Re: ? по алиментам
в смысле, отказались по тем же причинам что первый нотар?

насколько мне известно, передаются деньги или по расписке с указанием в ней типа "алименты на содержание ребенка", либо перечисляются на счет (пусть мамаши) с указанием в квитации "алименты на содержание ребенка"
чтобы потом доказать, что не лично мамаше, а с целью на ребенка
18 июня 2009 15:54
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: ? по алиментам
Вот соглашение, которое заключали мои клиенты.


Мы, гр. __ (ФИО, адрес, паспорт) и гр __ (ФИО адрес, паспорт), находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. В связи с расторжением брака между сторонами (зарегистрированного отделом ___) стороны устанавливают порядок уплаты алиментов.
2. В соответствии с гл. 16 Семейного К РФ, стороны заключили соглашение об уплате алиментов, которым установили следующий порядок, размер и условия уплаты алиментов.
2.1. гр. ___ (ФИО, отец), начиная с 03 апреля 2009 г. и не позднее 15 числа следующего месяца обязуется ежемесячно уплачивать гр. (ФИО, матери) алименты на дочь ______(ФИО дочери, год рождения) в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей ежемесячно, до 27 декабря 2018 года (до достижения совершеннолетия).
2.2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в нотариальной форме.
2.3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускается.
2.4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или расторжении указанного пункта настоящего соглашения, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или расторжении пункта настоящего соглашения.
3. В соответствии со ст. 65 СК РФ местом проживания несовершеннолетней дочери ________ (ФИЛ ребенка) устанавливается место проживания матери ___ (ФИО матери).
4. В соответствии со ст. 66 СК РФ ____(ФИО матери) не препятствует участию в воспитании несовершеннолетней (ФИО ребенка) отцом (ФИО отца). (ФИО отца) имеет право на встречи с несовершеннолетней (ФИО ребенка) в субботу и воскресенье в удобное для обеих сторон сремя, а также имеет право встречаться с несовершеннолетней (ФИО ребенка) в любое удобное для него и для ребенка время, учитывая прежде всего интересы несовершеннолетней (ФИО ребенка).
5. Содержание статей 65, 66, 99-105 СК РФ сторонам разъяснено.
6. Расходы по заключению настоящего соглашения стороны оплачивают поровну.
7. Настоящее соглашение составлено в трех экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса нотариального округа Санкт-Петербурга ______, по экз. выдается гр. ___ и гр. _____

Удостоверительная надпись.


Может быть ступор нотариусов вызывает именно то, что деньги отец будет перечислять НА ТЕКУЩИЙ СЧЕТ матери, а не выплачивать их ей в руки, именно на содержание ребенка? или высылать почтовым переводом в соответствии с заключенным соглашением ?


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
18 июня 2009 16:07
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: ? по алиментам
Порядок оплаты они оставили на свое усмотрение. Либо он будет лично под расписку передавать, либо по почте высылать. Там отношение в той бывшей семье доверительные. И нотариус не возражал, и судья, кстати, не возражал. Волеизъявление сторон.

Но можно и прописать....


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
18 июня 2009 16:50
нюся_
IP/Host: 77.108.87.---
Re: ? по алиментам
Сарс, мне кажется, если отец в соответствии с этим соглашением будет передавать матери ребенка деньги без расписки или просто перечислять на ее сб.книжку без указания цели - это будет выглядеть аналогично ситуации автора (в чем и вопрос-то...)

имхо, главное при передаче денег прописывать на какие цели (в расписке или при перечислении)
иначе ниче не докажешь, и подписанные соглашения папаше не помогут доказать, что он деньги платил на ребенка, а не мамаше на платья
18 июня 2009 17:06
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: ? по алиментам
Вот в данном конкретном случае - отец приносит деньги лично сам, в строго оговоренные сроки до 15 числа, отдает их матери а мать отдает ему расписку, что получила алименты .... на что у нее расписки заранее распечатаны куда она вписывает только дату и собственную роспись.

А подо всё.... соломки не подстелешь, но можно конечно сесть и составить такое соглашение на 20 страницах, расписав даже с какой ноги отец будет переступать порог квартиры и за какую руку- правую или левую - будет выводить своего ребенка из квартиры на прогулку.... вплоть до цвета своих трусов, в которых он будет приносить алименты


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
18 июня 2009 17:32
нюся_
IP/Host: 77.108.87.---
Re: ? по алиментам
Sars Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вот в данном конкретном случае - отец приносит
> деньги лично сам, в строго оговоренные сроки до 15
> числа, отдает их матери а мать отдает ему
> расписку, что получила алименты .... на что у нее
> расписки заранее распечатаны куда она вписывает
> только дату и собственную роспись.


ок
меня это и интересовало
спасибо
20 июня 2009 19:23
IP/Host: 92.243.167.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: ? по алиментам
Народ. Не надо придумывать и додумывать законодательство. Оно уже есть. Нотар неправа.

СК: Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

ГК:
Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти