12 июня 2009 13:38
IP/Host: 212.3.128.--- Дата регистрации: 12.06.2009 Сообщений: 6
% по ст.395+исковая давность
Господа! 10 октября 2005г. я отдал потребительскому кооперативу 500тыс.руб. по договору под проценты. Кооператив со своей стороны отдал мои деньги заемщикам под %. 14 ноября 2005г. по истечению срока моего договора я расторг с кооперативом договор, но деньги не получил, в результате чего подал на него в суд, при этом начислил оговоренную неустойку за нарушение договора в размере 0,01% в день (неустойка навязана мизерная) и 30 марта 2006г. получил судебный приказ на 508 000руб.вместе с неустойкой и положенными по договору процентами за вложенные 500 000руб. На основании суд.приказа было возбуждено исполнительное производство и мне на 22 апреля 2009г. выплатили через судебных приставов только 70 000руб.
На сегодняшний день я получил повестку на 2 июля 2009г. по моему иску к кооперативу, где я насчитал с 11 ноября 2005г. по 22 апреля 2009г. около 200 000руб. одних процентов по ст.395 за незаконное пользование моими денежными средствами + моральный ущерб. (Правильно ли по срокам я начал считать, не знаю. 11 ноября 2005г. закончился мой с ними договор, поэтому отсюда я и начал считать % по ст.395, а не с момента получения судебного приказа. Подскажите, по возможности.)
На сегодня у кооператива нет денег и ему нечем со мной рассчитаться, т.к. заемщики не возвращают кооперативу взятый займ, т.е. мои и других членов кооператива деньги, хотя директор исправно получает зарплату, несмотря на то, что на счете нет денег и не платят налоги, как меня уверяют. Счет арестован служебными приставами, т.к. у суд. приставов исполнительных листов на 20 млн. (с их слов).
Так вот ответчик и судья может сказать, что кооператив не пользуется моими денежными средствами и не удерживает их, а по мере поступления возврата заемных средств от заемщиков возвращает мне мои деньги через суд. приставов и ст. 395 здесь не подходит.
Может ли таким образом судья «удовлетворить» меня? Ведь по идее я мог бы мои 500 тыщ. положить в банк под % и получать без хлопот свои проценты, которые превышают тот мизерный процент неустойки 0,01 в день? И что мне говорить на сулее в случае непринятия ст.395.?
И второй вопрос:
Существует ли срок исковой давности на материальный ущерб в данном случае? Не утрачен ли он с 11 ноября 2005г. или отсчет вести после получения судебного Приказа, хотя и после него прошло более 3-х лет. Как увязать здесь сроки, ведь один то суд уже был. Спасибо.
13 июня 2009 13:26
IP/Host: 95.37.133.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: % по ст.395+исковая давность
По более легкому вопрсу. Отсутствие у должника денег не является основанием отказа в удовлетворении требований о взыскании. Никто вам (кроме ответчика) подобной ерундистики не скажет. Не совсем ясно, долг по заемным деньгам разрешен в судебном порядке, т.е. хочу спросить, щас посмотрю выше, летом 2009г. вы узнаете о неисполнении кооп-пом обязательств. Если так, то исчеление срока искового начинает течь с момента, когда вам стало известно о нарушении кооп-пом ваших прав (по обязательствам). В этом случае, вы уложились в сроки и исчислйте % с даты возникновения долга независимо от того, что вынесен приках по какой-либо части задолженности (У ВАС ТАМ 70.000). Если условиями договора не определено иное, по ставке рефинансирования или предусмотренными в договоре ответственности расчитывайте сумму (за минусом 70 штук) с даты возникновения долга. Не помешает ходатайство по 112 ГПК - прошу восстановить пропущенный процессуальный срок, пусть в деле будет. Судебны приказ это самостоятельный судебный акт, в суд ы можете подавать самостоятельные требования, но уже не связанные с суммой в 500 тыс, о которой говорите за 2006г. а привязывайте расчитанные проценты к этой сумме. Конечно, не ясно, почему в 2006г. не выставлялись 0,01%. Если же в 2006г. было требование о возврате ваших денег но не было заявлено о %, это ваше право, вооружайтесь указанным выше ходатайством по 112 ГПК. В голове проиграйте вопрос судьи, а что же вы ранее не заявляли о % ? Надо парировать этот вопрос (придумывайте по обстоятельствам, которые у вас там сложились).


Спасибо, но конфеты не пьем.
15 июня 2009 00:50
IP/Host: 212.3.140.--- Дата регистрации: 12.06.2009 Сообщений: 6
Re: % по ст.395+исковая давность
Уважаемый wowikrua! Спасибо за ответ. Отвечаю на Ваш вопрос относительно срока давности. 30 марта 2006г. я получил судебный приказ и отдал его суд.приставам, которые возбудили исполнительное производство. Ст. 395 я не применял по той причине, что я судился у мирового судьи, но не у районного и для мирового судьи насчитал только мизерные пени 0,01%, т.е. то, что и было обозначено в договоре. Как мне сказали в 2006г. , мировой судья примет мое заявление, если я не буду требовать проценты по ст.395, т.е. не будет основания для спора, а примет только то исковое заявление, где из договора вытекают бесспорные решения. Я так и сделал.
Я знал, что и в 2006, 2007, 2008 году и в начале 2009г. деньги мне не поступали на основании возбужденного исполнительного производства, но все ждал, что они мне придут. Я знал и то, что в кооперативе денег нет, по словам руководства. А в 2009г. кооператив начал судиться с заемщиками и заемщики стали платить деньги судебным приставам, а судебные приставы нам, т.е. всем тем, у кого лежат в их ведомстве исполнительные листы и судебные приказы, о чем мне стало известно в 2009году. И в этом году я отправил письмо судебным приставам, чтобы они мне официально сообщили, сколько они мне перечислили денег на сберкнижку и какую сумму с указанием даты перечисления. А после получения ответа сделал расчет на основании их письма и подал исковое заявление.
В условиях договора определена неустойка 0,01% в день за просрочку оплаты, но она не покрывает моих убытков. Поэтому в новом исковом заявлении я не стал начислять одновременно и ставку рефинансирования и неустойку, а начислил только ставку рефинансирования на день подачи искового заявления. А в старом исковом заявлении я начислил неустойку, но не начислил ст.395. При этом расчет по ст.395 я делал от 500т.р., т.е. он связан с суммой 2005года, которую я и положил в кооператив. А как же без нее?
Думаю на глупый вопрос кооператива применить п.3 ст.401 ГК РФ (отсутствие денег) + ст.15 (упущенная выгода, если потребуется доказать непокрытие убытков и обязанность возместить убытки в полном объеме).
А на вопрос судьи о сроке исковой давности, можно сослаться на дату письма судебных приставов за 2009год. Отдельное заявление я уже не сделаю, т.к. на 2 июля назначен суд. Сделаю в устном порядке на суде, если это потребуется. Я не знаю срок исковой давности, где это можно посмотреть? Знаю, что на моральный ущерб он не распространяется. Могут ли быть у меня со сроком исковой давности проблемы? Спасибо за ответ.
15 июня 2009 12:12
IP/Host: 212.3.140.--- Дата регистрации: 12.06.2009 Сообщений: 6
Re: % по ст.395+исковая давность
Сколько лет составляет срок исковой давности по возмещению материального ущерба (год, два, три, пять и т.д.) и где эти сроки посмотреть? В инете не нашел. Был бы признателен за ответ. И еще в 2007г. перенес инфаркт вследствие невозврата денег. За это потребовал моральный ущерб. Но с 2007г. я чувствую себя плох и на сегодняшний день мне дали 3 гр.инвалидности. Можно ли этот факт применить как причину пропущенного срока, если этот срок нарушен? Еще раз спасибо.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти