29 мая 2009 17:30
IP/Host: 90.151.149.--- Дата регистрации: 29.05.2009 Сообщений: 14
Как оспорить отказ в приеме в члены НКО?
Мне немотивированно отказано в приеме в члены общества защиты прав животных. Без предоставления объяснений.

Как и где я могу оспорить решение правления НКО, членов которого, кроме председателя, принявшего у меня деньги, я в глаза не видел?

Я имею основания полагать, что у них не все там в порядке в документами. Ни о какой открытости и прозрачности деятельности НКО нет и речи!

Я жертвовал деньги еще в прошлом году, никакой информации об использовании средств мне не предоставляют, как и финансовый отчет о деятельности НКО за 2008 год.

Кстати, в какие сроки должны опубликовываться такие отчеты?

Спасибо!
30 мая 2009 09:45
vovikrua
IP/Host: 95.37.251.---
Re: Как оспорить отказ в приеме в члены НКО?
Здрасьте, приехали. Им что, места для вас мало или жалко. Впрочем так. Пишите заявление на имя председателя (Правления, Президиума, - что там у вас) о приеме в члены этого НКО. Вторым заявлением просите предоставить копию Устава НКО, Положение о участниках НКО. В заявлениях указывайте "прошу настоящее заявление рассмотреть в срок, предусмотренный действующим законодательством РФ и ответить по нему в письменной форме", - бишь 1 мес. Открытость документов для вас будет ваше членство в НКО, и то это не факт. В конце концов есть УФРС, которая занимается контролем за деятельностью НКО. УФРС в вашем регионе объявляет дни приема граждан по насущным вопросам (церковь, нотариусы, адвокаты, НКО и пр.). Справьтесь у них, что да когда запланировано (взгляните на их сайт). Основанием обращения в суд послужит письменный отказ в удовлетворении вашего вышеназванного заявления в Правление НКО. Добивайтесь получения письменного отказа. Финансово-хозяйственную деятельность проводит созданная НКО ревизионная комиссия, и поверьте, у этой комиссии "все в порядке"
30 мая 2009 12:12
IP/Host: 188.17.238.--- Дата регистрации: 29.05.2009 Сообщений: 14
Re: Как оспорить отказ в приеме в члены НКО?
Премного благодарен. Только одно маленькое уточнение.
>>Основанием обращения в суд послужит письменный отказ в >>удовлетворении вашего вышеназванного заявления в Правление НКО.

А чего следует добиваться в суде? Что бы меня приняли в члены НКО против воли правления судебным решением?

В исковом так и написать: Требую суд обязать членов правления НКО принять меня в члены общественной организации?

Спасибо!
30 мая 2009 13:41
vovikrua
IP/Host: 95.37.251.---
Re: Как оспорить отказ в приеме в члены НКО?
Лица, уполномоченные принимать решения, включая в ряды НКО, обозначены в Уставе данного НКО. Если это один человек, действующий от лица НКО, то в исковом заявлении о признании незаконным отказ в принятии в НКО прописывается как само НКО, так и его уполномоченное лицо, т.е. председатель Правления (ФИО), адрес, связь, прилагается отказное заявление о приеме, излогается суть (предмет и/или основание) в исковом, то есть ссылки на ваши конституционные права, права человека и гражданина, на право выбора состоять там-то и там и далее с применением норм материального права (как правило это статьи ГК РФ, Закона РФ "Об общественных объединениях" и пр. А в суде просить и требовать принять вас в члены названного НКО, если этот НКО не закрытый клуб. В исковом пишите: ПРОШУ обязать такое-то НКО принять меня в члены. Но я не представляю, как у вас сложатся отношения с руководством НКО после судебного разбирательства полетов.:sm17:
31 мая 2009 21:28
IP/Host: 188.17.249.--- Дата регистрации: 29.05.2009 Сообщений: 14
Re: Как оспорить отказ в приеме в члены НКО?
В том-то и дело, что руководство НКО, как мне представляется, решило, что НКО - это их частная лавочка. Отношения с руководством предполагаются рабочие, даже после разбора полетов в суде. Оно (руководство) либо руководит, либо освобождает место тем, кто способен это делать из членов НКО. Иначе организация не сможет работать эффективно.
А вот еще: Cтатья 38 "Надзор и контроль за деятельностью общественных объединений" Федерального закона "Об общественных объединениях" от 19.05.1995 N 82-ФЗ также гласит: "Надзор за соблюдением законов общественными объединениями осуществляет прокуратура Российской Федерации". Выходит так, что можно и в прокуратуру пожаловаться?
1 июня 2009 11:15
srr
IP/Host: 78.107.143.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 2 651
Re: Как оспорить отказ в приеме в члены НКО?
в прокуратуру можно жаловаться всегда и на все
2 июня 2009 16:38
vovikrua
IP/Host: 95.37.199.---
Re: Как оспорить отказ в приеме в члены НКО?
Прокур максимум что сделает, так это представление выпишет и то при знакомстве с ними (прокуратурой). Нарочным, курьером, сами со свидетелями явитесь и передайте заявление о приеме в члены НКО. Попросите на копии такого заявления (подготовьте сами) сделать отметку: дата, кем, должность, печать, входящий номер. Ждать 1 мес. Через 31 дней - в суд с копией (о которой выше).
17 июня 2009 12:01
IP/Host: 92.255.246.--- Дата регистрации: 29.05.2009 Сообщений: 14
Re: Как оспорить отказ в приеме в члены НКО?
>>Пишите заявление на имя председателя (Правления, >>Президиума, - что там у вас) о приеме в члены этого НКО. >>Вторым заявлением просите предоставить копию Устава >>НКО, Положение о участниках НКО.

А для чего нужно положение об участниках (я так понял - учредителях?) НКО?
17 июня 2009 12:25
IP/Host: 95.37.187.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Как оспорить отказ в приеме в члены НКО?
Положение, в принципе, не обязательный прила(о)гаемый док. Учредители с точки зрения в приеме (отказе) здесь ни причем. Собирайте документы, оплатите госпошлину в суд по адресу нахождения НКО.


Спасибо, но конфеты не пьем.
17 июня 2009 12:47
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Как оспорить отказ в приеме в члены НКО?
Я жертвовал деньги еще в прошлом году

Может, я что-то не понимаю, но почему каждый, кто пожертвовал деньги, должен становиться членом НКО?
17 июня 2009 13:00
IP/Host: 92.255.246.--- Дата регистрации: 29.05.2009 Сообщений: 14
Re: Как оспорить отказ в приеме в члены НКО?
Не стоило так выхватывать фразу из контекста.

И постановка вопроса крайне не корректна.

Не понимаете, судя по всему.
17 июня 2009 13:03
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Как оспорить отказ в приеме в члены НКО?
Так вы пожертвовали деньги на деятельность этого общества или уплатили членский взнос?
17 июня 2009 13:25
IP/Host: 92.255.246.--- Дата регистрации: 29.05.2009 Сообщений: 14
Re: Как оспорить отказ в приеме в члены НКО?
Если бы я уплатил членский взнос (не вступительный), чего бы я сейчас добивался того, что бы стать членом общества?
Я просто был бы им и все.

Я пожертвовал деньги на уставные цели общества, которые разделяю в полной мере. Однако, не уверен, что достижение их является единственной задачей правления общества.

Меня полгода(!) кормили завтраками о предстоящем вот-вот заседании правления, на котором-де будет рассмотрено мое заявление о вступлении в члены общества, а потом просто сказали "нет" по телефону и бросили трубку.

Я не привык к такому обращению. Зацепило. Тем более, что я уже провел определенную работу со спонсорами в Европе, но теперь я уже вряд ли поручусь перед ними за чистоплотность членов правления.

Без всяких там "задних" мыслей.
17 июня 2009 13:48
IP/Host: 95.37.187.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Как оспорить отказ в приеме в члены НКО?
Grigory , в России достаточно подлецов и нечистоплотных лиц. Если есть у вас время и деньги, делайте все как я указал (мой выше ник: vovikrua and wowikrua), наказывайте из своим обращением в правосудие и не забудьте написать (позвонить) в доверенные к мнению народа СМИ по освещению "царьков в своем королестве". Но, увы, не забывайте о последствиях своих всех шагов, может так случиться, что любимая кошечка супруги местного шефа ФСБ именно из этого НКО, которые в свою очередь, ее, конечно не кошечку, консультируют...:sm40:


Спасибо, но конфеты не пьем.
17 июня 2009 13:57
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Как оспорить отказ в приеме в члены НКО?
Задам ещё раз вопрос, но немного по другому: почему каждый, кто пожертвовал (прошу обратить внимание: пожертвовал, т.е. подарил) может требовать принятия его в члены НКО?
И, как принято здесь выражаться, со ссылками на НПА, пожалуйста.
17 июня 2009 14:36
IP/Host: 92.255.246.--- Дата регистрации: 29.05.2009 Сообщений: 14
Re: Как оспорить отказ в приеме в члены НКО?
Про "каждого" сказать не могу, т.к. отвечаю только за себя. Как Гражданин Российской Федерации. Так что, Ваш вопрос, даже в данной формулировке, все равно не по адресу.

Да - пожертвовал. Да - ПОДАРИЛ. Но ведь я не подал христа ради, а внес деньги на уставные цели общественной организации - общества защиты животных, правление которого обязано в своих действиях руководствоваться исключительно действующим законодательством, т.к. общественная организация - юридическое лицо, а не нищий на паперти.

Я, как Гражданин, ВПРАВЕ требовать все, что мне надлежит по Конституции. В том числе и право на объединение в составе членов общественной организации. Если есть основания для отказа в принятии меня в члены общества защиты животных или для ограничения/ лишения моих гражданских прав, пожалуйста, предъявите мне их. Где они? Нету!

А вот должностные лица от имени юридического лица - общественной организации, имеют определенные ОБЯЗАННОСТИ.

Не улавливаете разницу?

А то у нас даже каждая накрашенная кукла, вставшая за прилавок не в курсе, что перемещение ее задницы за последний уже превращает ее в целое должностное лицо из дуры обыкновенной.

А Ваш вопрос, простите, в том виде, как он есть, не из области права. Хоть я и не юрист по образованию.

И что такое "НПА"?
17 июня 2009 14:45
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Как оспорить отказ в приеме в члены НКО?
Уважаемый Grigory, у нас членами НКО в соответствии с законом, являются лица (физичиские и юридические), учредившие это НКО. А пожертвование не равно учреждению.
По Конституции вы конечно же можете объединяться. Но тут люди уже объединились, а вы к ним лезете. Они не хотят. У них должен быть порядок принятия новых членов, найдите его и посмотрите. Если вы все условия выполнили - требуйте. Если нет - курите в сторонке.
Должностные лица юридического лица имеют обязанности. Но юридическое лицо - частная лавочка и пользуется той же конституционной свободой, что и вы.
А ваша позиция - я денег подарил и теперь передо мной сплясать должны - не из той оперы.
НПА - это нормативно-правовой акт.
17 июня 2009 14:55
IP/Host: 95.37.187.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Как оспорить отказ в приеме в члены НКО?
Дарение как вид договра, родовая здесь - сделка (Барщевский и другие правоведы-цивилисты именно так и считают) может быть в любой момент отменено по основаниям, прямо предусмотренные в ГК РФ. Я не встречался с документами суда, актом которого дарение отменялось. Речь идет о мелких в подвязке к суммам, денежным делам (церковь, НКО - например грин-пис и пр.). Ссылаться на пожертвования в суде при исследовании всех обстоятельств в данном случае можно (да и нужно), в этом просматривается и мотив, и цели истца, - подойти ближе к вопросу изучения прав животных, бережного отношения к ним, проявления заботы, включая те самые пожертвования и, что существенно для данных обстоятельств, желание участвовать не на словах, не пожертвованиями, а личным вложением своих возможностей, средств, времени и пр.пр. Это дело конкретное, рассматривать просить его по существу не вцелом, а конкретно что и предусматривает законодатель и из чего исходит правосудие в России.


Спасибо, но конфеты не пьем.
17 июня 2009 14:59
IP/Host: 92.255.246.--- Дата регистрации: 29.05.2009 Сообщений: 14
Re: Как оспорить отказ в приеме в члены НКО?
Люди (члены правления НКО) не могут просто "не хотеть".

Ведь принятие новых членов в общественную организацию это не отправление естественных надобностей, а процедура, предусмотренная уставом НКО и федеральным законодательством (нужны ссылки?).

Все это уже засмотрели до дыр и накурились достаточно.

А то выходит так, что они уже третий месяц "не хотят" и годовой отчет публиковать, хотя обязаны.

Да, юридическое лицо в общем понимании - это частная лавочка, но как раз к НКО это совершенно не относится. А то не бьет здесь как-то: ОБЩЕСТВЕННАЯ организация - ЧАСТНАЯ лавочка.
Неувязочка вышла...

"Я денег подарил и теперь передо мной сплясать должны" - это не моя позиция, а Ваше личное субъективное видение ситуации.
17 июня 2009 15:03
IP/Host: 92.255.246.--- Дата регистрации: 29.05.2009 Сообщений: 14
Re: Как оспорить отказ в приеме в члены НКО?
wowikrua, Вы совершенно правы!
С Вашей помощью я более вооружен.
Спасибо!
17 июня 2009 15:09
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Как оспорить отказ в приеме в члены НКО?
Как вы верно заметили, принятие в члены - процедура. Если вы свою часть выполнили - идите в суд. Вынесет суд решение в вашу пользу - с исполнительным листом пойдёте к приставам.
Но из ваших постов следует, что вы не процедуру принятия в члены проходили, а дали денег на уставную деятельность.
По поводу отчётов - за общественными организациями надзирает ФРС. Пишите туда жалобу. Заставят, если отчёт где-то уже не опубликован.
17 июня 2009 15:15
IP/Host: 92.255.246.--- Дата регистрации: 29.05.2009 Сообщений: 14
Re: Как оспорить отказ в приеме в члены НКО?
Как раз этим я и собираюсь заняться.
Спасибо!

P.S. "дал денег" - это все лишь эпизод. Сам по себе не он здесь показателен, а отношение правления НКО.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти