20 мая 2009 20:02
IP/Host: 78.40.216.--- Дата регистрации: 29.05.2008 Сообщений: 338
Сделать внука - наследником при живой матери
Был договор приватизации – передали в совместную собственность супругам А. и Я. В 1994 г. умирает Я., в 1996 г. умирает А. У них 3 детей. На данный момент доподлинно известно, что умерла одна дочь – Анна, Анатолий – не известно, Галина – жива. У этой Галины был сын (далее – внук), он был женат на Клиентке. Клиентка и внук проживали после смерти деда вместе с бабкой. В 2000 г. умер внук. Клиентка хочется оформить ПС на всю квартиру. За это время никто не подавал заявление к нотариусу, наследственное дело не открывалось.

Схема мне видится такая:
1. Доказываем, что А. после смерти своего мужа Я. приняла фактически наследство. А. является собственником всей квартиры.
2. Доказываем, что после смерти внука его жена фактически приняла наследство.
А вот как оформить\докзаать, что внук наследник - проблема. Как внука призвать к наследованию наследственного имущества своей бабушки, ведь еще жива его мать, в отличии от его самого?!

Вариант №1
Сначала, я думал, что как внук он является наследников второй очереди по праву представления, однако для «права представления» (ст. 1146 ГК РФ) надо, чтобы конечный наследополучатель был потомком умершего родственника. При том умершего до открытия наследства. То есть до смерти бабки А. Но такое не получается чисто объективно. Наследство открывается в момент смерти наследодателя – то есть сия дата = дате смерти. Тут спорить нечего.

Вариант №2
Учитывая то, что Галина, мать внука, не претендует (однако истцом быть не желает), можно доказать, что умершая дочь А. и Я. – Анна, приняла единственная наследство от своей матери. Хотя тут мы попадаем на 3 очередь по праву представления, что нам по сути тоже ничего не дает.

Вариант №2
Наследственная трансмиссия. Еще не проработал.

Посоветуйте, что делать!
20 мая 2009 20:53
IP/Host: 83.219.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Сделать внука - наследником при живой матери
Пункты 1 и 2, конечно, очень хорошо.
Теперь о "серединке". Кто проживал в квартире после смерти А.? Сразу внук с супругой? А оставшиеся дети на тот момент где были? (в том числе и мама - Галина)?
20 мая 2009 21:35
IP/Host: 83.219.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Сделать внука - наследником при живой матери
Да, кстати и о трансмиссии. Трансмиттент-то еще живой!:sm12:
20 мая 2009 21:36
IP/Host: 78.36.202.--- Дата регистрации: 29.05.2008 Сообщений: 338
Re: Сделать внука - наследником при живой матери
1. Внук и его жена (Клиентка) проживали там еще до смерти А. и по сей день. То есть и 6 мес после смерти. Проблема в том, что внуки не наследуют иначе, чем по праву представления.
2. Галина не проживала никогда там в 90-е годы. Но как вы понимаете, доказать, что фактически любой из потенциальных наследников приняли наследство - плевое дело.
20 мая 2009 21:43
IP/Host: 78.36.202.--- Дата регистрации: 29.05.2008 Сообщений: 338
Re: Сделать внука - наследником при живой матери
Да я понимаю, то не клеится. Но что-то надо придумать...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти