18 мая 2009 17:08
IP/Host: 83.149.3.--- Дата регистрации: 27.11.2008 Сообщений: 45
разрыв отношений с банком
есть кредитный договор с банком, по нему идет просрочка, ежедневно капают большие деньги.
есть ли возможность обратиться в суд, чтобы прекратить начисление процентов на просрочку, зафиксировать сумму долга, обговорить в суде график погашения и платить без нервотрепки.
или обязательно нужно ждать, чтобы банк сам обратился в суд и потом просить отсрочки и(или) рассрочки уже в рамках исполнительного производства?
все остальные методы уже исчерпаны (в банк писались письма несколько раз, приносилась им справка о том что я на учете в службе занятости и безработный)
18 мая 2009 17:26
vovikrua
IP/Host: 95.37.134.---
Re: разрыв отношений с банком
Деньги так и будут "капать". Вам необходимо обратиться в Агентство по реструктуризации (ищите по сайтам поиска свой регион). Банк и только банк решает вопрос, реструкуизировать возникший долг или нет (увы в вашем случае). Банк выходить на вас не будет, ваш долг он продаст своему партнеру-коллектору, а тому по все равно, можете вы платить или нет, будут "доставать" и по телефону, и своими визитами (знайте, полномочия у них - требовать, но никак не описывать что-либо у вас дома; прежде чем к вам они начнут стучаться (звонки и пр.), своими ресурсами и силами коллекторы узнают о вас столько, что, порой, вы сами о себе не знали. Ничему не удивляйтесь и ищите выход на банк-кредитор. Он, банк, может пойти вам на встречу, но не обязан, при этом банк может потребовать от вас единоразовой проплаты определенной суммы, и значительной.
18 мая 2009 18:04
IP/Host: 83.149.3.--- Дата регистрации: 27.11.2008 Сообщений: 45
Re: разрыв отношений с банком
может ли сумма начисленных пеней и штрафов превышать размер долга?
прекратил платить когда был долг 40т. банк накрутил до 120т. какова вероятность, что в суде будет максимум 80т.? это пример.
18 мая 2009 18:10
IP/Host: 84.254.219.--- Дата регистрации: 24.09.2008 Сообщений: 11
Re: разрыв отношений с банком
Не может, почитайте ст. 333 ГК, а также Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 14 июля 1997 г. N 17
"Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333
Гражданского кодекса Российской Федерации
18 мая 2009 19:44
IP/Host: 195.54.3.--- Дата регистрации: 28.06.2008 Сообщений: 1 359
Re: разрыв отношений с банком
Изучи внимательно кредитный договор. Обращайся в судебные органы с исковым заявлением о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств (глава 29 ГК РФ).

А неустойку суд с учетом всех обстоятельств должен уменьшить. Ссылайтесь на все обстоятельсва, которые предшествовали возникновению просрочки по договору.
19 мая 2009 14:44
IP/Host: 83.149.3.--- Дата регистрации: 27.11.2008 Сообщений: 45
Re: разрыв отношений с банком
статью 333 изучил, письмо изучил - все неодназначно, 100% легко могут накрутить да еще плюс проценты.

Артемиус, спасиб, а есть ссылки на практику таких исков?
сначала читал вместо главы 29 статью 29 и думал что за шуточки ))))

кстати идея дельная, но мне кажется суды не будут создавать прецендент или как думаете?

и еще не понятно - расторгнут договор и что дальше? сумму долга остановят зафиксируют или что? что можно заявить в исковом? об изменении процентов, очень все сложно.
19 мая 2009 15:20
IP/Host: 83.149.3.--- Дата регистрации: 27.11.2008 Сообщений: 45
Re: разрыв отношений с банком
так в главе 29 ст451п2 есть существенный момент, что договор может быть расторгнут если
"4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона."

хотя я думаю, что вытекает (а я сильно заинтересованная сторона) - что уж тут тогда говорить про суд
19 мая 2009 15:23
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: разрыв отношений с банком
Вот, что пишут Витрянский и Брагинский в своем Договорном праве (2006 год):

За весь период применения действующего ГК РФ, включающего нормы о расторжении (изменении) договора в связи с существенным изменением обстоятельств (т.е. начиная с января 1995 г.), в судебно-арбитражной практике, несмотря на многочисленные попытки спорящих сторон, лишь одно событие было признано подпадающим под признаки существенного изменения обстоятельств, а именно дефолт, имевший место в августе 1998 г. Во всех остальных случаях, когда в качестве основания исковых требований стороны ссылались на положения ст. 451 ГК РФ, судебно-арбитражная практика не обнаруживала существенного изменения обстоятельств. Применительно к кредитному договору в качестве существенно изменившихся обстоятельств стороны, предъявляя иски о расторжении (изменении) договора, зачастую пытаются квалифицировать несостоятельность (банкротство) банка-кредитора или заемщика. Такая квалификация, как правило, признается судами ошибочной хотя бы по той причине, что соответствующее изменение обстоятельств (несостоятельность кредитора или заемщика) зависит в первую очередь от самих неплатежеспособных сторон и не может произойти по причинам, которые стороны не могли преодолеть после их возникновения (подп. 2 п. 2 ст. 451 ГК).
19 мая 2009 17:01
IP/Host: 195.54.3.--- Дата регистрации: 28.06.2008 Сообщений: 1 359
Re: разрыв отношений с банком
Существенным изменением обстоятельств может являться сокращение работника по месту работы, отсутствие иных источников денежных средств, экономическая ситуация в отдельных регионах, увеличение безработицы и т.п.

Надо с чего то начинать!!!
19 мая 2009 17:03
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: разрыв отношений с банком
Начинать, безусловно, надо, но полагаться на 451 не стоит.
19 мая 2009 17:34
IP/Host: 92.101.85.--- Дата регистрации: 27.11.2008 Сообщений: 45
Re: разрыв отношений с банком
спасибо за дискуссию, почитал 451 и понял что не вариант, просто проблема в том что мои обязательства будут длиться. ну начну я с 451 проиграю, попаду на пошлину (не знаю размер ее) плюсом на услуги юристов с другой стороны, что мне ну никак не надо.

сижу неделю в интернете - решений практических нет ВООБЩЕ.
как разбираться с присланной картой.
только ждать когда банк сам обратится в суд с иском или с заявлением о выдаче судебного приказа а дальше действовать, так как при таком развитии событий мне мои действия в общем ясны.
Кстати, зашел тут на форум к приставам - хм, молчат, ничего не говорят, а у них большая часть работы регламентирована подзаконными актами.
после получения приказа они сразу придут или известят меня сначала?
19 мая 2009 17:45
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: разрыв отношений с банком
Grafit Пишет:
-------------------------------------------------------
> спасибо за дискуссию, почитал 451 и понял что не
> вариант, просто проблема в том что мои
> обязательства будут длиться. ну начну я с 451
> проиграю, попаду на пошлину (не знаю размер ее)
> плюсом на услуги юристов с другой стороны, что мне
> ну никак не надо.
>
> сижу неделю в интернете - решений практических нет
> ВООБЩЕ.
> как разбираться с присланной картой.
> только ждать когда банк сам обратится в суд с
> иском или с заявлением о выдаче судебного приказа
> а дальше действовать, так как при таком развитии
> событий мне мои действия в общем ясны.
> Кстати, зашел тут на форум к приставам - хм,
> молчат, ничего не говорят, а у них большая часть
> работы регламентирована подзаконными актами.
> после получения приказа они сразу придут или
> известят меня сначала?


В вашем случае стоит избавиться от имущества путем перевода на родственников, чтобы на него не обратили взыскание в случае нехватки денежных средств. Ну и параллельно вести переговоры с банком, просить отсрочку, какой-нибудь льготный период (например, год платяться только проценты) и тому подобное.
20 мая 2009 16:07
IP/Host: 83.149.3.--- Дата регистрации: 27.11.2008 Сообщений: 45
Re: разрыв отношений с банком
приставы ответили.

проблема в том, что я проживаю с родителями, квартира их а я у них прописан.
так вот, приставы говорят, что где должник проживает - все имущество считается его если не доказано обратное, но как доказать собственника дивана 1980 года выпуска законным образом они тоже не знают.
20 мая 2009 16:09
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: разрыв отношений с банком
вообще, приставы не совсем правы, вернее, вообще не правы. А доказать, что диван 1980 года выпуска не принадлежит должнику можно сопоставив возраст должника (например, он 1985 года рождения) и дивана. Следовательно, в пять лет ребенок не мог купить себе этот диван.
20 мая 2009 16:15
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: разрыв отношений с банком
Семь Пишет:
-------------------------------------------------------
> но его ему могли подарить

Ага, 5-летнему ребенку диван на день рождения. А на 6 лет сервант с набором посуды подарят. Рости, сынок, вот тебе к свадьбе подарки, будет подспорье в жизни.
20 мая 2009 16:17
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: разрыв отношений с банком
А почему 5-летнему-то подарили? Разве диван 1980 года нелья подарить 20-летниму?
20 мая 2009 16:20
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: разрыв отношений с банком
Еще веселей: вот тебе, сынуля, диван, ему 15 лет, мы его с мамой купили по очереди, не переживай, что он юзаный уже почти что с четвреть века, он еще свое послужит.
20 мая 2009 16:21
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: разрыв отношений с банком
Grafit Пишет:
-------------------------------------------------------
> приставы ответили.
>
> проблема в том, что я проживаю с родителями,
> квартира их а я у них прописан.
> так вот, приставы говорят, что где должник
> проживает - все имущество считается его если не
> доказано обратное, но как доказать собственника
> дивана 1980 года выпуска законным образом они тоже
> не знают.

практика однозначно на стороне приставов точка
20 мая 2009 16:22
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: разрыв отношений с банком
iustus Пишет:
-------------------------------------------------------
> Еще веселей: вот тебе, сынуля, диван, ему 15 лет,
> мы его с мамой купили по очереди, не переживай,
> что он юзаный уже почти что с четвреть века, он
> еще свое послужит.


веселей-то веселей, только ржать явно приставы будут
20 мая 2009 16:29
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: разрыв отношений с банком
Grafit Пишет:
-------------------------------------------------------
> может ли сумма начисленных пеней и штрафов
> превышать размер долга?
> прекратил платить когда был долг 40т. банк
> накрутил до 120т. какова вероятность, что в суде
> будет максимум 80т.? это пример.

вероятность велика, основание вам уже описали 333. У нас например при долге в 50т.р. и неустойке в 4т.р. все равно снижали. Бред канешна, но с судьй не попоришь - "имею право и баста"
20 мая 2009 17:44
IP/Host: 195.54.3.--- Дата регистрации: 28.06.2008 Сообщений: 1 359
Re: разрыв отношений с банком
стоит полагаться на ст. 451 ГК РФ, не стоит.

Перспективы надо оценивать зная все обстоятельства, факты. А на вскидку так-сяк конешна не пойдей!!!
21 мая 2009 11:36
IP/Host: 91.122.211.--- Дата регистрации: 27.11.2008 Сообщений: 45
Re: разрыв отношений с банком
но ведь это правовой какой-то @#$%&, ну реально не мое это имущество, почему его опишут-то.
а как же "презумпция невиновности" или как-там этот принцип называется.
и почему бремя доказывания лежит на собственнике - на основании чего?

стоят 3 человека - я и родители. и почему пристав должен думать что это все мое в квартире родителей?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти