2 мая 2009 18:42
исаева
IP/Host: 213.191.5.---
транспортный налог
Здравствуйте!
Нужна срочно помощь юриста.
В апреле сего года получаю уведомление на уплату транспортного налога за а/м ГАЗ-5327 выпуска 1988г.Данный а/м был поставлен на учет в ГАИ еще в 1997г в неисправном состоянии.Его разворовали в тот же год.Т е а/м физически не существует с 1997г .Налог на него никогда мне не выставляли .Я и забыла об этом а/м.
Получив уведомление ИФНС ,начала разбираться ,почему начислили налог.Еле удалось в ГАИ отыскать старую базу данных,в которой числился данный а/м.Получила справку в ГАИ об утилизации а/м от 6/04/09-Отправила в налоговую,прося считать уведомление ошибочным, т к такого а/м нет и в помине,с 1997г,надеялась ,что налог "отзовут", ан нет...
Получаю в ответ новое уведомление из ИФНС,в котором мне начислили налог и пеня не только за 2008г,но и за все предыдущие года,а именно: 2003,2004,2005,2006,2007, в результате я должна оплатить теперь в 5 раз больше!!!.
Почему же мне раньше не начисляли налог на несуществующий а/м?Где были блюстители налоговых выплат до 2009года?? Я бы ,при первом же получении уведомления, все выяснила бы в ГАИ и такого бы долга не допустила.
Теперь же -это неподъемная для меня сумма,т к в настоящее время я , ко всему ,с 04/2009г не работаю.
Неужели я должна теперь платить трансп.налог за все годы, тем более ,что а/м не пользовалась? Кто виноват: Я,ГАИ или ИФНС? Что делать в данной ситуации?
4 мая 2009 08:12
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: транспортный налог
если после разворовывания автомобиля Вы авто утилизировали, и у Вас есть доказательства утилизации и снятия с учета в связи с утилизацией - тогда ничего платить не придется.
Если нет - то будете платить налог за последние три года (при этом надо будет в суде (в который обратится налоговая с иском о взыскании суммы налога) - не забыть заявить о применении срока исковой давности к требованиям налоговой по годам выходящим за три года, т.к. срок давности применяется только по заявлению сторон).
В ввязи с тем, что сейчас не работаете и находитесь в затруднительном финансовом состоянии - возможна отсрочка исполнения решения суда по выплате суммы налога (транспортный налог - он региональный, т.е. платится в областной бюджет - поэтому можете написать еще и в минфин и (или) управление налоговой службы области с просьбой о рассрочке выплат).
Ну а кто виноват - в принципе неважно, т.к. каждый обязан платить законно установленные налог (сборы), и обязанность уплатить налог не зависит от факта использования либо неиспользования автомобиля. Авто могло простоять все эти годы в гараже - и Вы обязаны платить налоги; если было разворовано - надо было утилизировать и снимать с учета сразу же.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
4 мая 2009 08:30
IP/Host: 213.140.239.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: транспортный налог
кроме прав у вас есть и обязанности и одна из них утилизировать ваш авто
4 мая 2009 12:56
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: транспортный налог
Вам надо почитать НК.
Транспортный налог, порядок уплаты, а также ответственность.

Ну и чуть посидеть и подумать.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти