16 декабря 2010 17:39
Ии
IP/Host: 91.202.21.---
Re: Порча товара в магазине потребителем
просто прочитала вот эту фразу выше

"В соответствии с п. 1 ст. 401 ГК РФ "лицо признается невиновным в причинении вреда, если при той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась с учетом характера обстановки, в которой оно находилось или осуществляло деятельность, оно приняло все меры для предотвращения вреда". Данное правило, а также приведенное определение грубой неосторожности показывают, что в гражданском праве степень заботливости и осмотрительности играет очень важную роль при установлении виновности причинителя вреда. "

получается что если я была в нетрезвом состоянии то я автоматически неосторожна уже получаюсь...или как? ((
16 декабря 2010 17:43
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Порча товара в магазине потребителем
Я имею право споткнуться в любом состоянии. Это моя проблема.
Но обеспечить "непадение двери" - проблема магазина.
Была бы закреплена - да, у меня был бы большой синяк. Если бы я "влетела" в дверь, а она выстояла. Но тогда и разговарили бы по-другому. А так - "считайте, что я спасла вас от падения вашей двери на маленького ребенка".


Мы не рабы. Рабы немы.
16 декабря 2010 17:50
Ии
IP/Host: 91.202.21.---
Re: Порча товара в магазине потребителем
а то что я была в состоянии алкогольного опьянения будет играть большую роль? то есть я по идее как бы неосторожной была...
а как тут написано:
"В соответствии с п. 1 ст. 401 ГК РФ "лицо признается невиновным в причинении вреда, если при той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась с учетом характера обстановки, в которой оно находилось или осуществляло деятельность, оно приняло все меры для предотвращения вреда". Данное правило, а также приведенное определение грубой неосторожности показывают, что в гражданском праве степень заботливости и осмотрительности играет очень важную роль при установлении виновности причинителя вреда. "

и еще вопрос, по идее такие вещи должны быть застрахованы, но образец договора аренды мне показывать отказались, может ли быть такое что с меня хотят стрясти деньги + получить положенную страховку?
16 декабря 2010 17:51
Ии
IP/Host: 91.202.21.---
Re: Порча товара в магазине потребителем
повторилась, извините, не увидела сразу что на другой странице написали (
16 декабря 2010 18:02
Ии
IP/Host: 91.202.21.---
Re: Порча товара в магазине потребителем
часто такие дела заканчивались положительно в мою пользу?
16 декабря 2010 19:20
IP/Host: 188.123.239.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Порча товара в магазине потребителем
Не "вы разбили дверь", а "дверь упала и разбилась". Исходите из этого.
Где вы видели двери, которые падают от толчка?


Мы не рабы. Рабы немы.
25 декабря 2010 18:35
inkmen
IP/Host: 109.168.172.---
Re: Порча товара в магазине потребителем
Sars Пишет:
-------------------------------------------------------
> Никто .... надо не таблички развешивать - которые
> ребенок прочитать не умеет ... а закреплять товар
> ...
> А если бы двери упали - и ребенка покалечили - или
> убили бы ? Вы бы тоже спрашивали убытки с
> родителей ребенка ?


А родители для чего у ребёнка? Почему сразу всё переводится на ребёнка? До восемнадцати лет за ребёнка всё решают родители и отвечают за него они. Так, что магазин вправе вернуть убыток. Тем более, магазин наверное не самообслуживания.
25 декабря 2010 18:43
inkmen
IP/Host: 109.168.172.---
Re: Порча товара в магазине потребителем
Alex-Kor Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я имею право споткнуться в любом состоянии. Это
> моя проблема.
> Но обеспечить "непадение двери" - проблема
> магазина.
> Была бы закреплена - да, у меня был бы большой
> синяк. Если бы я "влетела" в дверь, а она
> выстояла. Но тогда и разговарили бы по-другому. А
> так - "считайте, что я спасла вас от падения вашей
> двери на маленького ребенка".

Да, по Вашим словам, в магазинах весь товар должен быть прибитым гвоздями к стелажам. Так, что ли? А где же осторожность? Ведь ссылаясь на ваши слова, можно просто ходить по магазинам и крушить всё подрят. И говорить: "Спотыкаться-это моё право!" А магазин вправе потребовать, тем более если товарищ был в нетрезвом состоянии в общественном месте.
25 декабря 2010 23:02
IP/Host: 188.123.239.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Порча товара в магазине потребителем
Вы понимаете разницу между "незакрепоенным батонром хлеба" и слетевшей с петель дверью?


Мы не рабы. Рабы немы.
29 декабря 2010 20:38
inkmen
IP/Host: 109.168.172.---
Re: Порча товара в магазине потребителем
Alex-Kor Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вы понимаете разницу между "незакрепоенным
> батоном хлеба" и слетевшей с петель дверью?

Так если дверь была ещё и на петлях, тогда уж точно виновен! Магазин cделал всё для того, что бы дверь сама по себе не упала кому нибудь на голову. Т.е. мама и папа не углядели за своим чадом, вот и результат!
И повторяю: В нетрезвом состоянии находиться в общественном месте законом запрещенно-админ.наказание или 15 суток. А вот если Вы (не дай Бог) больной человек, то можно ещё поспорить с магазином.
29 декабря 2010 20:55
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Порча товара в магазине потребителем
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Sars Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Никто .... надо не таблички развешивать -
> которые
> > ребенок прочитать не умеет ... а закреплять
> товар
> > ...
> > А если бы двери упали - и ребенка покалечили -
> или
> > убили бы ? Вы бы тоже спрашивали убытки с
> > родителей ребенка ?
>
>
> А родители для чего у ребёнка? Почему сразу всё
> переводится на ребёнка? До восемнадцати лет за
> ребёнка всё решают родители и отвечают за него
> они. Так, что магазин вправе вернуть убыток. Тем
> более, магазин наверное не самообслуживания.

Нет ... не вправе !
29 декабря 2010 21:26
IP/Host: 188.123.240.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Порча товара в магазине потребителем
Не надо смешивать административную ответственность (если кто-то в магазине в нетрезвом виде) и гражданско-правовую.
Ваша дверь - ваша проблема.


Мы не рабы. Рабы немы.
1 января 2011 22:14
inkmen
IP/Host: 109.168.172.---
Re: Порча товара в магазине потребителем
Alex-Kor Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не надо смешивать административную ответственность
> (если кто-то в магазине в нетрезвом виде) и
> гражданско-правовую.
> Ваша дверь - ваша проблема.


Нет! Испортил. Заплати! Дверь бала прикреплена, а вот родители были халатны по отношению к ребёнку. Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Вот если дверь которая была прикреплена упала бы на этого ребёнка? Кто виновен в этом? Магазин? Нет! Дверь была прикреплена! Что тогда по Вашему мнению нужно сделать администрации что бы двери не падали, ведь они и так крепятся? Просто нужно следить за собой и за теми, за кого в ответе. А в остольном... магазин один, а вот потребителей много. И можно заклювать просто магазин, попросив пойти в свидетели пару своих знакомых (мол, дверь была не закреплена), кторых впринципе там и близко не было.
1 января 2011 22:52
IP/Host: 217.66.146.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Порча товара в магазине потребителем
inkmen .... смешал в своем ответе коней и людей....

Там где упали двери ... когда рядом проходил ребенок ...и случайно задел их - они были не то что закреплены ... а просто стояли ... почти не прислоненные ... даже к стене .... и об этом - что они были ничем не закреплены - даже висело объявление ... а вот ребенок был в таком возрасте - что читать не умел !
И пусть в магазине том молятся до сих пор - что двери эти ребенка не прибили ... иначе сидеть им в местах ... известных пришлось бы...
Читать ... читать надо было тему с начала - прежде чем ответы свои писать ... не иначе как с похмелья читалось ...

А в том сообщении - где стеклянные двери упали - и ребенка никакого не было вообще ....:confused:


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
1 января 2011 23:42
IP/Host: 188.123.240.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Порча товара в магазине потребителем
Без комментариев.


Мы не рабы. Рабы немы.
16 января 2011 22:11
T0N1K
IP/Host: 79.140.78.---
Re: Порча товара в магазине потребителем
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> А родители для чего у ребёнка? Почему сразу всё
> переводится на ребёнка? До восемнадцати лет за
> ребёнка всё решают родители и отвечают за него
> они. Так, что магазин вправе вернуть убыток. Тем
> более, магазин наверное не самообслуживания.

для тех кто в бронепоезде, (например) стальная броне-дверка весит около центнера, необязательно конечно что они повсюду падают на детей неумеющих читать... короче, закрепление такого неустойчивого объекта как дверь в торговом зале является элементарной "защитой от дурака", небезопасно это, и магазин сдесь виноват целиком и полностью.
4 мая 2011 01:00
Неизвестный
IP/Host: 213.138.81.---
Re: Порча товара в магазине потребителем
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> 1. по порче товара покупателем линолеума -
> покупатель не прав, т.к. товар разбил сам, по
> своей вине. Так же можно полмагазина перебить.
> 2. тут виноват сам магазин - двери нужно
> закреплять, иначе и вравду м.б. причинение вреда
> жизни ...


Кто вам сказал, что виноват покупатель линолеума?
Это была случайность и платить он не обязан!
Да, и за разбитого пол-магазина покупатели не будут платить, если это было совершено случайно!
27 августа 2011 01:07
Таняdr
IP/Host: 109.61.230.---
Re: Порча товара в магазине потребителем
подскажите, кто должен возмещать ущерб в такой ситуации?я с сыном 3 лет зашла в детский обувной магазин, там в середине зала стояло небольшое зеркало (обувное). пока я просматривала стеллажи с товаром, мой сын был в зале, я услышала треск и повернулась, увидела его лежащим на разбитом зеркале с порезанной рукой. директор магазина потребовала возместить стоимось зеркала, я отказалась, тк обычно в таких магазинах, зеркала привинчивают к стенам, учитывая возраст покупателей. мой отец, который подьехал до приезда полиции (вызвала директор магазина) осмотрел стекло и заметил, что оно не новое и было прикреплено к раме скотчем, сказал, что он может его заменить, но директор настаивала на деньгах и даже принесла какой-то чек, якобы стоимости этого зеркала с давностью покупки более полгода. зеркало было не большое, не закреплено. в других магазинахдетской обуви обычно учитывают возраст покупателей и привинчивают опасные зеркала к стенам. даже подумать страшно, что было бы упади он лицом на это зеркало. т к ребенок все-таки упал на него (видимо зацепился ногой или подскользнулся), а не ударил его, я считаю, что это неумышленный поступок, и в данной ситуации вина на владельце магазина. права ли я? ребенок понимает, как вести себя в общественных местах, никогда раньше никаких неприятных инцидентов у нас в магазинах не было
27 августа 2011 13:20
IP/Host: 188.123.240.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Порча товара в магазине потребителем
Не платить.
Даже предъявить встречные требования. Травма, моральный вред.


Мы не рабы. Рабы немы.
31 октября 2011 09:37
contes
IP/Host: 176.52.43.---
Re: Порча товара продавцом в магазине
У нс такая ситуация мы поставляем в один известный магазин свою продукцию. По вине магазина(продавцов) произошла просрочка товара. Магази нужно наказать:))))на какие нармативные документы можно сослаться и как правельно составить акт о порче товара по вине магазина
31 октября 2011 09:45
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Порча товара в магазине потребителем
На свой договор.


Мы не рабы. Рабы немы.
22 ноября 2011 18:00
Lukreciya
IP/Host: 84.253.72.---
Re: Порча товара в магазине потребителем
Та же ситуация с алкоголем - в 3 часа ночи входит покупательница, открывает бутылку рома и требует пробить ее по кассе. Понятно, что по кассе товар пробивать нельзя а) ввиду запрета по ночной торговле алкоголем б) возмещение вреда производится не через кассу как покупка, а по приходно - кассовому ордеру либо через банк. При чем стоимость возмещения должна равняться закупочной цене минус НДС, как обычно при краже. Товар нарушителю также в этом случае не отдается - товар списывается. Вопрос о полиции: их действия? Вызывать - вызываем, иначе мы не вправе даже проверить паспорт нарушителя и иметь гарантии возмещения вреда, если нарушитель отказывается платить - ведь ему не отдают товар. В нашем случае цель была- получить товар и с ним выйти, оплатив, - но в ночное время.
Я считаю что в любом случае это хищение. Поскольку "я намеревался оплатить" может в принципе сказать любой нарушитель, схваченный за руку забыл, задумался, но намерения похитить не имел, докажите. Так что факт невыхода из зала тут не снимает факта кражи по-моему. У кого были аналогичные случаи и как должна поступить именно полиция? Они тоже не знают как быть, практика пока не сложилась- именно по алкоголю.
12 января 2012 12:54
Автор
IP/Host: 46.133.202.---
Re: Порча товара в магазине потребителем
Добрый день/вечер! Я примеряла в магазине платье за 4 тысячи гривен. Во время примерки оно порвалось по шву. Должна ли я возмещать ущерб магазину? И что делать в такой ситуации?
12 января 2012 13:12
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Порча товара в магазине потребителем
худеть


Проект закрыт
14 января 2012 22:24
автор
IP/Host: 88.214.91.---
Re: Порча товара в магазине потребителем
не такая я уж и толстая=) просто мне интересно посмотреть, что будрет! Мужчинам этого не понять=)
15 января 2012 17:29
IP/Host: 82.140.242.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Порча товара в магазине потребителем
платье за 4 тысячи гривен.
И что делать в такой ситуации?
спрашивать на форуме по УКРАИНСКОМУ праву, например.

а по сути - плюсуюсь к предыдущему оратору :lamb:, и добавлю - возмещать магазину стоимость платья (не продажную цену, а цену закупки, по документам).
16 января 2012 08:30
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Порча товара в магазине потребителем
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> не такая я уж и толстая=) просто мне интересно
> посмотреть, что будрет! Мужчинам этого не понять=)


интересно что будет "если натянуть на свой 60-й размер платье 52-го?"
или как?


Проект закрыт
20 января 2012 14:06
Аноним
IP/Host: 88.214.84.---
Re: Порча товара в магазине потребителем
я вешу 45 кг. И пожалуйста не надо меня оскорблять! Я хочу узнать юридическую точку зрения, а не то, что говорят ограниченные люди. Нужно выражать свою точку зрения , а не повторять 10 раз цитату "про мозг". Не судите плохо о людях, которых вы ни разу в жизни не видели! У каждого хоть раз в жизни случались подобные казусы и это не значит , что у человека "нет мозга". Спасибо всем за конструктивную критику! Я поняла - надо худеть до 30 кг:)
20 января 2012 14:13
Автор
IP/Host: 88.214.84.---
Re: Порча товара в магазине потребителем
Единственная, которая дала хороший совет для меня - Мазухина Анна! PS: И на этом Вам спасибо! Я учту ваши советы=)
2 из 3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти