8 апреля 2009 16:37
IP/Host: 212.73.97.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 103
страховая выплата в связи со смертью (ОСАГО)
Немного запутался. Подскажите. Правильно ли я думаю :-)
Погиб муж. Остались: жена - работающая и несовершеннолетний ребенок. В связи со смртью кормильца полчается потерпевший только ребенок. И ему подлежит выплата 135 т.р. Жене нет. А если бы она не работала, то ей бы тоже 135 т.р.? Есть еще мать умершего, которой 60 лет, т.е. более 5 лет. Мать получается также потерпевшая и ей выплатить 135 т.р.?

Выплата сыну производится единовременно или надо разбить эту сумму на несколько лет?
8 апреля 2009 17:26
IP/Host: 217.14.198.--- Дата регистрации: 20.11.2008 Сообщений: 8
Re: страховая выплата в связи со смертью (ОСАГО)
Из практики. В случае смерти мужа застрахованного по обязательному страхованию страховую выплату получили: жена погибшего и несовершеннолетные ребенок, которые являются наследниками по закону. Хотя по ГК в первую очередь наследования также входят родители.
В любом случае документом для получения страховки будет являтся Свидетельство о праве наследования по закону в котором будет указан порядок распределения имущества умершего между наследниками, в т.ч. страховка.
В моем случае Жена умершего работала, т.е. была трудоспособна. Кстати, отсутствие работы и невозможность работать (нетрудоспособность) разные вещи, и лишь нетрудоспособность влияет на обязательную долю в наследстве, но в вашем случае я понимаю что она может работать.

Выплата страховки производится единовременно на реквизиты, указанные в заявлении наследника по закону
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти