Уважаемые форумчане! Например: 01.03.2009г. была проплачена государственная пошлина через банк, получена платежка с отметками банка. Исковое заявление было подано в суд 31.03.2009г. В настоящий момент главный бухгалтер заявляет, что ей надо исковое заявление с отметкой суда или почтовое уведомление, подтверждающее отправление иска в суд, для того чтоб списать эту государственную пошлину. Я ей объясняю, что государственная пошлина зачислена в бюджет, а уведомление почтовое или исковое заявление со штампом Арбитражного суда о принятии - является подтверждением подачи иска, а не оплаты государственной пошлины. Главный бухгалтер утверждает, что у нее списание происходит тогда когда я подала исковое заявление.
Вопрос: что и куда списывает главный бухгалтер на основание почтового уведомления о получении иска Арбитражным судом?
Честно признаться с таким бредом я встречаюсь впервые.
А подскажите где это все написано. То есть момент возникновения расходов по списанию гос. пошлины в момент списания денежных средств с расчетного счета юр.лица
Я вам могу сказать, что ваш бухгалтер прав (а), т.к расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными. Обоснованными, в т.ч. для налоговых органов, они будут, если будет платежка и подвтерждение, что иск подан. Это может быть не только иск с отметкой или почтовая квитанция, но и определение суд о принятии иска.
А такой вариант не подойтет: начисляют гос. пошлину на основании служебной записки заверенной руководителем, а списывает на основании зачисления (платежное поручение)