2 апреля 2009 23:22
IP/Host: 217.74.250.--- Дата регистрации: 05.03.2009 Сообщений: 40
Раздел имущества супругов-долевая собственность
Подскажите, где искать инфу? Какое ППВС или что еще кроме семейного кодекса и ГК РФ?
Ситуация: человек наследует после матери квартиру. Через год женится. Квартира на протяжении 15 лет им используется то для найма, то для собственного проживания. Детей супруги так и не заимели. Через пятнадцать лет он продает свою квартиру и деньги дает жене чтоб она купила вместо это квартиры-двушку в г. Геленджике (2004 год).Жена получает нотариальное согласие на эту сделку, едет в Геленджик, находит подходящую квартиру, оставляет задаток-30000р. и через месяц привозит остальную сумму и мужа и он заключает договор купли-продажи.Кроме того ОН занимает недостающие 300000тысяч у тети жены под расписку и проценты.
В 2007 году семья распадается и начинаются разделы имущества, отношения портятся просто капитально и жена подает на раздел этой -купленной на деньги от наследства- квартиры.
Как доказать что это только ЕГО квартира?
Кто знает ссылку на аналогичное решение в пользу ответчика??? Уже клаву замучала и мозг лопается-не могу ничего найти-может кто сталкивался?
3 апреля 2009 02:13
Дмиттрий К
IP/Host: 85.173.147.---
Re: Раздел имущества супругов-долевая собственность
Да задачка серъезная, сочувствую у самого мозг бы разорвался, заглянул в талмуды ничего путного не нашел, по моему ничего не сделаешь, все будет на усмотрение суда, единственный вариант на мой взгляд искать там выходы или расходится полюбовно. А так мое мнение это мнение дилетанта к сожалению у меня уголовная специализация. Но насколько помню по учебе, квартира будет расматриваться как совместно нажитое имущество, и там роли особой отсутствие детей не будет иметь, как и право на наследство по логике 15 лет большой срок могут сыграть такие факторы как оплачивание комунальных услуг, вложение супруги средств в ремонт, судьи тоже люди в некоторых запутанных случаях определенную роль сыграют обычные человеческие симпатии, антипатии. А так сама задача интересная обязательно загляну может кто нибудь толково объяснит, что к чему
3 апреля 2009 05:47
IP/Host: 92.49.157.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Раздел имущества супругов-долевая собственность
подобных ситуаций в практике не было к сожалению. Здесь вся проблема в доказывании, что квартира приобретена именно на средства от продажи квартиры. Жена будет стоять на том что квартира приобретена за счет общих средств. В расписках наверняка не написано что деньги занимает на покупку квартиры, а если и написано, не факт, что он их потратил именно на это.
В гаранте вроде есть судебная практика по теме.
3 апреля 2009 13:48
IP/Host: 217.74.251.--- Дата регистрации: 05.03.2009 Сообщений: 40
Re: Раздел имущества супругов-долевая собственность
3-где именно? Хотя бы бы ключевые слова
4 апреля 2009 13:31
IP/Host: 212.3.144.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 22
Re: Раздел имущества супругов-долевая собственность
У меня аналогичная ситуация. Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования и разделил имущество поровну, сославшись на то что на нас лежит бремя опровержения заявленных требований и что мы не доказали приобретение имущества за свои кровные. Хотя я с этим не согласен поскольку в п. 15 Пленума Верховного Суда РФ в своем постановлении от 05.11.1998 номер 15"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" говориться, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, и в связи с этим в силу ст. 56 ГПК РФ бремя доказывание лежит в первую очередь на истце.
Но между моем и вашей ситуацией есть одна разница, у меня жена, продав квартиру приобретенную по договру приватизации, купила другую, муж никаких дополнительных денежных средств в покупку не вкладывал, а у вас получается что муж с женой кроме суммы, вырученной от продажи квартиры полученной по наследству мужем, при приобретении квартиры в Геленджике добавляют еще 300 000 руб., которые по определнию данному в СК РФ будут считаться общим имуществом и соотвественно при разделе квартиры будут учитываться. Вам отстается только доказывать что в последствии 300 000 руб. были вылачены тети не из семейного бюджета а из подаренных или одолженных у родственников.

07.04.2009 г. будет у меня по этому делу кассация, о ее результатах я позднее сообщу. И в добавление, индивидульных решений судов по данной категории дел я не нашел.
5 апреля 2009 13:50
IP/Host: 217.74.249.--- Дата регистрации: 05.03.2009 Сообщений: 40
Re: Раздел имущества супругов-долевая собственность
Ситуации аналогичные-не редкость, а практики почему-то практически нет.
Спасибо за это постановление огромное :) !
А насчет долга в 300 000 то судом по требованию займодавца муж обязан выплатить эту сумму самостоятельно - это облегчит задачу, как считаете?
8 апреля 2009 16:55
IP/Host: 212.3.144.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 22
Re: Раздел имущества супругов-долевая собственность
Надо смотреть что было установлено судом при вынесении решения.Но помоему мнению должно облегчить.
По моему делу в удовлетворении кассационной жалобы отказано. Одним из основных аргументов было то, что бывший муж был зарегистрирован и проживал квартире, которая была получена женой по безвозмездной сделке.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти