31 марта 2009 12:19
Irin
IP/Host: 87.245.177.---
регистрация права собственности по суду
Дом сдан в эксплуатаци, но в рег. палате отказывают в регистрации права собственности. В связи с этим вопрос с каким исковым заявлением нужно обращаться в суд, какие к нему прилагать документы, кого привлекать в качестве ответчиков?
31 марта 2009 13:41
ss
IP/Host: 77.35.170.---
Re: регистрация права собственности по суду
Вы сперва разберитесь с этой проблемой на месте, а потом будете подавать в суд против Федеральной Регистрационной Службы РФ (за бездействие госоргана).
Заметьте: если они ОТКАЗЫВАЮТ, то отказывают по каким-то основаниям. Вот и поинтересуйтесь - по каким. Если не получится получить ответ в устной форме на месте - направьте вопрос в письменной форме по почте заказным письмом с уведомлением, ответ придет через 30 дней.
31 марта 2009 13:44
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: регистрация права собственности по суду
ФРС свои отказы обязательно обосновывают.
И сначала выдают приостановку... с объяснением тех недостатков, которые выявила юридическая экспертиза документов, и дают месяц на их исправление (обычно какого-то документа не хватает, или в документах выявлены ошибки). Если за месяц невозможно исправить - то можно написать заявление и приостановить на три месяца....
Либо отказ, и все равно отказ они обосновывают, с фразой - что можно этот отказ оспорить в суде.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
31 марта 2009 14:53
Irin
IP/Host: 87.245.177.---
Re: регистрация права собственности по суду
т. е. в любом случае сначала нужно от них получить официальный отказ, а не на словах
31 марта 2009 15:16
Irin
IP/Host: 87.245.177.---
Re: регистрация права собственности по суду
на сколько мне известно проблема с застройщиком, в рег. палате устно мне ответили что документы мы конечно же можем принять, но вынесем отказ, зачем он вам? и сейчас некоторые собственники осуществляют регистрацию через решение суда
31 марта 2009 15:20
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: регистрация права собственности по суду
Т.е. у вас даже документы не приняли в установленном порядке???
Как это ... на словах сказали ...
Прежде чем что то обжаловать - это что-то - получить надо... в письменном виде...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
31 марта 2009 15:44
Irin
IP/Host: 87.245.177.---
Re: регистрация права собственности по суду
да документы не приняли, вернее не так: мне предоставили выбор - или отказ через 30 дней и потеря времени или "может быть попозже подойдете застройщик предоставит необходимые документы", но время прошло, застройщик таки видимо ничего и не предоставил. Мне бы, конечно не хотелось сейчас опять обращаться в регпалату для того чтобы получить официальный отказ, в связи с этим такой вопрос если я напрямую обращусь в суд, то по каков процент положительного исхода дела для меня с учетом того что сейчас достаточно активно выносятся решения по этому дому?
31 марта 2009 16:20
srr
IP/Host: 78.107.143.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 2 651
Re: регистрация права собственности по суду
никакой ваши права еще не нарушены
31 марта 2009 16:24
Irin
IP/Host: 87.245.177.---
Re: регистрация права собственности по суду
ок, с тем что нужно обратиться в регпалату я поняла, но остаются еще вопросы:
1. с каким исковым заявлением нужно обращаться в суд после получения отказа (что формулировать после слова "прошу")?
2. какие к исковому прилагать документы кроме отказа?
3. Кого привлекать в качестве ответчика кроме рег палаты?
31 марта 2009 16:34
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: регистрация права собственности по суду
1. Заявление об оспаривании действий гос. органов. После прошу: а) признать незаконным отказ; б) обязать УФРС произвести регистрацию
2. те же, что подавали на регистрацию. как минимум
3. Это будет заинтересованное лицо. Третьим лицом можете привлечь того, кто этот дом строил
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти