7 марта 2009 23:25
IP/Host: 127.0.0.--- Дата регистрации: 07.03.2009 Сообщений: 4
Обращение персонально к A.K. - Потребительские Ипотечные Кооперативы и ФЗ "О потребительской кооперации"
(Начало темы см.
http://forum.garant.ru/read.php?1,1065525,1065525#msg-1065525 )

Уважаемый A.K. Очень признательна, что откликнулись на мою просьбу.
В 2005 году я продала квартиру в Севастополе и вступила в ПИК "Домашний очаг" (г. Москва) - их рекламу я увидела в интернете. У меня была возможность получить русское гражданство в ускоренном режиме, т.к. я уроженка России и до переезда в Севастополь жила в Московской области. В ПИК я обратилась с конкретным вариантом - новостройка в Железнодорожном со сроком сдачи в первом полугодии 2006 года. Мне не хватало нескольких тысяч долларов. Менеджер меня очень обласкала: "Кофе, чаю?...".
По тарифному плану "новостройка" кооператив обязывался бронировать квартиры при внесении пайщиком 50% от стоимости недвижимости. Вступительный членский взнос -7% от цены квартиры. Я внесла сразу почти 90% и ожидала, что квартиру забронируют. Мне сказали, что через три месяца выделят кредит на недостающую сумму и оформят договор долевого участия. Устав мне не дали.
Я гражданка Украины, после продажи квартиры осталась без жилья и прописки, и эти три месяца мне дались очень тяжело. Из кооператива никаких известий не было.
Когда в условленный срок я приехала в Москву и обратилась в кооператив, на мой вопрос, забронирована ли квартира в Северном Кучине, мне ответили: "А где это?" Мой вариант даже не рассматривали, кооперативу он, якобы, не подходил - без комментариев. Других вариантов мне не предложили и, вообще, вели себя крайне грубо, враждебно - я была ошарашена!
Уже начали расти цены на вторичное жилье. Остановиться в Москве мне было негде, поэтому я в бешеном темпе, с ощущением ужаса и того, что мне конец, нашла пару вариантов. Мне пообещали через две недели прислать счет на кредит.
Вот и все.
Квартиру не купили.
После того, как письма, посланные мной весной-летом 2006 года председателю Правления ПИК, вернулись с пометкой "адресат не найден", я обратилась в прокуратуру. Мне удалось вернуть почти весь паевой взнос, но это уже была треть моей квартиры, т.к. цены на жилье резко подскочили.
Сейчас я бомж.
Осенью 2006 года я подала иск в Савеловский суд о возмещении материального и морального ущерба - документы пропали. Через год я повторила иск. Получила повестку. Но, когда позвонила в суд, секретарь мне сказала, что приезжать не нужно - т.к. ответчика не нашли, заседание переносится. А, на самом деле, оно состоялось. Суд в иске отказал на основании ФЗ "О потребительской кооперации". Кассационная коллегия решение не отменила. Я написала надзорную жалобу - ее в Президиум Мосгорсуда не пропустили.
Беда не столько в том, что жизнь человека зависит от равнодушных, недоброжелательных людей - это естественно, т.к. большинство живет инстинктами.
Плохо, что на ключевых постах люди неграмотные, некомпетентные, которые не умеют, потому что не хотят.
Александра Михайловна.

Реклама ПИК "Домашний очаг" в интернете

Реклама ПИК "Домашний ачаг" в "Недвижимость и цены" 30_01_2006

Реклама ПИК "Домашний очаг" в "Недвижимость и цены" 03_10_2005
8 марта 2009 01:06
IP/Host: 127.0.0.--- Дата регистрации: 14.05.2008 Сообщений: 175
Re: Обращение персонально к A.K. - Потребительские Ипотечные Кооперативы и ФЗ "О потребительской кооперации"
К сожалению, подобного рода кооперативы процветают в России только потому, что в стране полностью отсутствует правовая база, регулирующая их деятельность. Имеется только статья 116 ГК РФ, еще пара общих норм в том же ГК, закон "О кооперации" 1988 (по-моему) года, вернее, несколько статей из него, и все. Да и то, суды стараются не ссылаться на последний. Фактически получается, что ПИКи существуют на основании своих Уставов, т.е. сами пишут правила, на основании которых потом и работают. Отсутствие соответствующих законов также означает и сложности с привлечением их руководителей к уголовной ответственности. Нет законов - нет и их нарушений. А мошенничество на практике очень сложно доказать - ведь части пайщиков удается получить квартиру.
В добавок к отсутствию необходимой правовой базы, кооперативы задействуют и коррупционные ресурсы. Имеется такая гильдия народных кооперативов России (по-моему, название верное), почитайте в интернете информацию о ней, а главное, о ее руководителе, Вам будет интересно. Я как-то вела процесс по признанию права собственности на квартиру, купленную посредством одного из ПИКов.Так вот пример: в кассацию, а именно, в Мосгорсуд, в заседание пришел, не таясь, помощник депутата, который в качестве довода размахивал перед судьями ксивой и вопил, что на суд оказывается давление, а также давление оказывается на бедный ПИК....
Вам повезло, что Вы смогли вернуть свои деньги разом, пусть Вы и не купили квартиру через ПИК. Имеется в Москве еще один известный ПИК, находящийся на той же улице, кстати, так в его Уставе и договорах с пайщиками, например, указано, что внесенные пайщиком деньги в случае выхода пайщика из кооператива возвращаются частями с учетом возможностей ПИКа, что на практике означает возврат собственных внесенных в кооператив средств (равных когда-то стоимости квартиры) по 10-20 тысяч рублей ежемесячно в течение 10 последующих лет.
9 марта 2009 22:51
IP/Host: 127.0.0.--- Дата регистрации: 07.03.2009 Сообщений: 4
Re: Обращение персонально к A.K. - Потребительские Ипотечные Кооперативы и ФЗ "О потребительской кооперации"
Здравствуйте, А.К. Спасибо за интересный ответ. К сожалению, мой уровень жизни таков, что часто бывать в интернете и, вообще, заниматься интересными для меня вещами не приходится.
Выиграли ли Вы процесс по признанию права собственности? В каком ПИКе это произошло?
В Гильдию я, кажется, обращалась в 2006 году, и мне ответили, что "Домашний очаг" в нее не входит. Интересного ничего не припомню. Насколько я знаю, Председатель Гильдии - Дворяшин, он же председатель ПИК "Строим вместе". Эта личность мне знакома по форуму "NEVMESTE".
В моем Договоре тоже написано, что паевой взнос возвращается частями, но это относится к добровольному выходу, т.е. - кооператив продуктивно работает, у пайщиков есть шансы приобрести недвижимость, а я возьми, да откажись.
Вернуть деньги можно, только написав заявление о выходе из ПИК, который в любом случае рассматривался бы как добровольный, так как причины выхода, перечисленные в Договоре как уважительные и исчерпывающие, не включают таких форс-мажорных обстоятельств, как резкий скачок цен, невыполнение кооперативом своих обязательств и, даже, ликвидация кооператива.
Конкретные сроки приобретения недвижимости не указаны.
Договор составлен таким образом, что кооператив, в сущности, ни за что не отвечает, и, тем не менее, ни один его пункт не выполнен.

ЗЗПП Глава III. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению исполнителем в полном объеме.

В своем "заявлении о выходе" я подчеркнула, что мой выход не является добровольным.
Я получала деньги с помощью прокуратуры и уже после того, как кооператив свернулся (не уведомив пайщиков):
злоупотребление полномочиями - ст. 201 УК РФ;
прекращение договорных отношений в одностороннем порядке - ст. 310 ГК РФ.
В кассационной жалобе я ссылалась на ст. 178 ГК РФ: сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной ( можно, я думаю, рассматривать, также, ст. 179 ГК) - мне ответили, что об этом нужно было писать в иске.
Считаете ли Вы такое решение справедливым?
Может быть, Вы наслышаны о ситуации в ПИК "Общее дело"? Их Правление предложило пайщикам написать заявления о выходе и забрать паи. Но пайщики отказались!
Это дало им возможность:
подать иски о признании Договора недействительным в связи с неисполнением ПИК обязательств, с возмещением ущерба и пр. (суд иски удовлетворил!);
написать заявления в прокуратуру о неприобретении (непредоставлении) недвижимости - заведено и передано в суд уголовное дело по ст. 159 п.4 УК (кажется) и ст.174 ч.4 УК, а это дает возможность официально считаться потерпевшим и не только возместить все ущербы, но и участвовать в возмездных жилищных программах (для стоящих на жилищном учете - льготы).
Вот что значит - крупный кооператив и возможность общения пайщиков друг с другом!
Не располагаете ли Вы какой-нибудь информацией о Межрегиональной Федерации жилищных кооперативов?
Всего доброго. Александра Михайловна.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти