8 февраля 2023 15:44
IP/Host: 85.174.196.--- Дата регистрации: 08.02.2023 Сообщений: 3
практика на доп работы, доп поставку по госконтракту - заказчик говорит незнает не видел не согласовывал
здравствуйте
нужна судебная практика ПОМОГИТЕ КТО ЧЕМ СМОЖЕТ!

исполнитель по госконтракту выполнил всё (две услуги и две поставки товаров) и получил оплату
в процессе исполнения госконтракта возникла потребность в поставке дополнительных материалов для окончания госконтракта
исполнитель их поставил и установил за свой счёт ; переписка с заказчиком есть но жиденькая: акт потребности подписанный неуполномоченными лицами заказчика (не директором заказчика) и акт приёма передачи и завоза на охраняемую территорию подписанный неуполномоченными лицами заказчика(не директором заказчика)
исполнитель находясь в слабом положении: риск РНП, потери обеспечения, был вынужден для окончания контракта действуя по письм указанию заказчику докупить и поставить, без этого контракт не мог бы быть принят и выполнен- однако сейчас в суде основной упор заказчика о том что нет доп соглашегия к контракту и оплачивать ничего не будем и вообще заказчик не в курсе об этих действиях исполнителя а те доки что подписаны они не уполномоченными подписаны (зам дир, гл инж, нач отдела заказчика).

в судебных заседаниях директор заказчика говорит: "заказчик в лице директора не вкурсе о совершенной поставке и произведенных дополнительных расходах" при этом территория охраняется лучше аэропорта производится досмотры действуют пропуска

как то читал решение суда что если территория охраняется заказчиком и введен пропускной режим то заказчик по договору не может ссылаться о незнании фактов совершения хозяйственных операций (ввоза и приемки товаров, материалов, услуг), и сам факт впускания на территорию уже является согласованием заказчика на совершение действий (заказчик должен остановить, заставить вывезти, или сам викунуть с составлением акта комиссии и т.д.). А совершение ответственными лицами заказчика (зам дир, гл инж, нач отдела) действий от имени заказчика приравнивается к действиям заказчика.

но сейчас к сожалению никакой подходящей практики найти не могу

ПОМОГИТЕ КТО ЧЕМ СМОЖЕТ!
(ссылки номера решений обзоров в Личку)
БУДУ ПРИМНОГО БЛАГОДАРЕН!
21 февраля 2023 13:46
IP/Host: 85.174.192.--- Дата регистрации: 08.02.2023 Сообщений: 3
Re: практика на доп работы, доп поставку по госконтракту - заказчик говорит незнает не видел не согласовывал
"Объем товара и услуг контрактом определен?" - контрактом определен (понимаю что это минус в мою сторону); однако контрактом предусмотрено до 10% увеличении цены в соответствии с ФЗ-44; при этом без дополнительного количества применяемых мной товаров невозможно надлежащим образом исполнить контракт (я нахожусь в слабой позиции с возможностью наступления для меня следующих позиций: РНП, обеспечение контракта, невыплата по основному контракту в связи с не приемкой)

"Или с неизвестным объемом контракт?" - объем контракта известен, но как описано выше для его окончания обязательно нужно еще некоторое количество материалов, таких же по наименованию какие предусмотрены в контракте, а не каких либо других (т.е. разношерстности нет)

"Поставка товара и оказания услуг осуществляется по заявке Заказчика?" - нет, поставка по контракту, однако пропускной режим круче чем в аэропорту (заказчик необоснованно ссылается что он не в курсе дополнительно поставленных материалов, а лица учавствующие в их заказе и приемке от Заказчика не являются директором, т.е. уполномоченным лицом). По факту спорные материалы поставлялись так: Заказчик в лице с его текущей позицией в суде выдал акт обследования (который я считаю приравнивается к заявке Заказчика, т.е. письменное указание Заказчика по контракту) подписанный - два заместителя директора Заказчика, 5 человек из отдела Заказчика курирующих данный контракт и являющихся инициаторами закупки в составе: начальник отдела, зам.начальника отдела, главный специалист, старший инженер, инженер.

Заказчик в суде утверждает что без доп.соглашения к контракту Истец не прав.

Было бы доп.соглашение совсем другой бы был предмет иска и судебное разбирательство было бы проще.

Подскажите пожалуйста, куда клонить и на что ссылаться?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти