4 марта 2014 17:14
IP/Host: 89.223.49.--- Дата регистрации: 04.03.2014 Сообщений: 25
Муниципальный контракт: заказчик хочет расторгнуть договор.
В ноябре 2013 года заключили муниципальный контракт на подрядные работы (наша организация стала победителем электронного аукциона). Теперь заказчик подал в отношении нас иск о расторжении контракта, ссылаясь на отрицательное заключение государственного экспертного учреждения, которым по результатам проверки был сделан вывод о недостоверности стоимости работ согласно сметной документации. Стоимость контракта 50+ млн рублей, в то время как в бюджете якобы заложена сумма 22 млн. рублей.

Заказчик в исковом заявлении апеллирует статьей 451 ГК (существенное изменение обстоятельств, которое является основанием для расторжения контракта.). Но существенным оно признается, если стороны не могли предвидеть такое изменение. Но ведь, насколько я понимаю, экспертиза проводится ДО выставления заказа на торги? Т.е. заказчик должен был знать о некорректности сметы, однако все равно выставил заказ на аукцион?..

Мы уже успели заключить договор субподряда и перечислить субподрядчику аванс, оплатили банковскую гарантию.

Я в госзаказах новичок, подскажите, какие есть пути разрешения ситуации?
4 марта 2014 17:23
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Муниципальный контракт: заказчик хочет расторгнуть договор.
Я в госзаказах новичок, подскажите, какие есть пути разрешения ситуации?

Путь один - арбитражный суд. В суде задайте вопрос заказчику - как получилось, что он сначала объявил аукцион и выставил сумму, а теперь говорит, что он был не прав. Ну, и условия контракта исполняйте.
4 марта 2014 17:29
IP/Host: 89.223.49.--- Дата регистрации: 04.03.2014 Сообщений: 25
Re: Муниципальный контракт: заказчик хочет расторгнуть договор.
Мы не можем приступить к исполнению контракта пока, нам не передали документацию и объект для проведения строительства.

Я понимаю, что идти в арбитраж придется, только какие наши перспективы? Какие наши контраргументы? Я правильно понимаю, что ссылка на экспертизу у них не прокатит? Или без одобрения экспертным учреждением контракт не может считаться заключенным вообще (если не согласована цена, а это существенное условие, договор считается незаключенным)?
4 марта 2014 17:31
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Муниципальный контракт: заказчик хочет расторгнуть договор.
только какие наши перспективы?

Не знаю. И никто вам не скажет. Документацию вашу надо почитать.
4 марта 2014 17:38
IP/Host: 89.223.49.--- Дата регистрации: 04.03.2014 Сообщений: 25
Re: Муниципальный контракт: заказчик хочет расторгнуть договор.
Роман, ну хотя бы подскажите, экспертиза должна проводиться ДО проведения аукциона, с тем чтобы потом не было таких недоразумений? Или сначала выигрываем, заключаем контракт, а потом сюрприз: экспертное учреждение делает отрицательное заключение - и вуаля ,расторгаем контракт. Не могу найти ссылку на закон, регламентирующий порядок проведения такой экспертизы.
4 марта 2014 17:45
IP/Host: 92.39.141.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Муниципальный контракт: заказчик хочет расторгнуть договор.
Или сначала выигрываем, заключаем контракт, а потом сюрприз: экспертное учреждение делает отрицательное заключение - и вуаля ,расторгаем контракт.

Сначала выигрываем. А потом экспертное учреждение может делать все, что ему захочется.

Не могу найти ссылку на закон, регламентирующий порядок проведения такой экспертизы.


Гражданский кодекс. Про исполнение обязательств, про договор. Еще этот новый ФЗ-44. Везде говорится о том, что обязательства должны исполняться надлежащим образом и в срок, указанный в законе или договоре. А экспертизы пусть проводят.
Заказчик цену объявил. И договор подписал. И должен его исполнить.
4 марта 2014 17:48
IP/Host: 89.223.49.--- Дата регистрации: 04.03.2014 Сообщений: 25
Re: Муниципальный контракт: заказчик хочет расторгнуть договор.
А экспертиза тогда на что? Совсем никакого толка от нее что ли нет? Все-таки это бюджетные деньги, как они будут исполнять, если реально может быть денег у них нет?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-03-04 17:51 пользователем Mariia.
4 марта 2014 18:40
IP/Host: 62.148.158.--- Дата регистрации: 04.03.2014 Сообщений: 481
Re: Муниципальный контракт: заказчик хочет расторгнуть договор.
Если речь идет только о расхождении лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Заказчика (речь идет о выделении денежных средств на выполнение подрядных работ в размере 22 млн. руб.), то в этом случае опирайтесь на положения ч. 2 ст. 72 Бюджетного кодекса РФ (в ред. от 02.11.2013). Если коротко, то нельзя заключать контракты на сумму больше, чем выделили из соответствующего бюджета.
Как таковая экспертиза ДО заключения не проводится, НО... в Федеральном законе от 21.07.2005 № 94-ФЗ (ред. от 02.07.2013) есть статья 19.1 Начальная (максимальная) цена контракта (далее -Н(М)ЦК). Так вот, согласно этой статье Заказчик обязан обосновать Н(М)ЦК, с которой и начнутся торги (Н(М)ЦК является стартовой).
Кроме того, в указанном Законе обратите внимание на ч. 10 ст. 41.12 "контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме и документации об открытом аукционе в электронной форме, по цене, предложенной победителем открытого аукциона в электронной форме";. Сметная документация и проект контракта являются неотъемлемой частью документации об открытом аукционе.
Также обратите внимание на ст. 19.2 Расторжение контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта. В ч. 2 ст. 19.2 закреплено, что основанием для одностороннего отказа от исполнения контракта служит экспертиза уже выполненных работ. В указанной статье приведен перечень оснований для одностороннего отказа, из которого следует, что это условие должно быть предусмотрено условиями заключенного контракта и был установлен факт не соблюдения подрядчиком условия контракта. В ч.8 и ч. 8.1 ст. 9 предусмотрен случай расторжения контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением. Если я правильно понял, то вы еще не приступили к выполнению работ. И речь о неисполнении или ненадлежащем исполнении не идет.
Что касается Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ, то в корне ничего не изменилось ч. 8 - ч. 26 ст. 95. Если коротко, то контракт расторгается, разумеется, если это предусмотрено условиями контракта, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения подрядчиком своих обязательств, а это еще нужно доказать.
В данной ситуации имеет место нарушение Заказчиком бюджетной дисциплины.
Вот, пожалуй, и все. Надеюсь данная информация Вам поможет.
5 марта 2014 06:00
IP/Host: 80.237.110.--- Дата регистрации: 05.09.2013 Сообщений: 1 423
Re: Муниципальный контракт: заказчик хочет расторгнуть договор.
а встречное ИЗ на побуждение исполнить контракт - передать РД и др. необходимые документы?


Мягкой и пушистой быть нельзя - растащат на воротники!
5 марта 2014 09:45
IP/Host: 89.223.49.--- Дата регистрации: 04.03.2014 Сообщений: 25
Re: Муниципальный контракт: заказчик хочет расторгнуть договор.
Wandermar, спасибо за развернутый комментарий! Для меня все связанное с бюджетным законодательством - темный лес, Вы хоть как-то облегчили мои поиски.. Вы все верно поняли, мы не приступили еще к исполнению. У нас срок исполнения обязательства до октября 2014 года, причем оплата - по факту выполнения каждого отдельного этапа. В связи с этим у меня возник вопрос, из бюджета какого все-таки года должно идти финансирование: из бюджета 2013 или 2014 года? Ведь оплата по факту должна производиться в течение 2014 года.. Или это никак не влияет?

В любом случае, есть ли смысл нам побуждать их к исполнению контракта с их стороны, если денег в бюджете действительно не предусмотрено (ну накосячили они, мы же в России)? Ведь это неисполнимо... Может легче просто взыскать убытки (за аванс субподрядчику и банковскую гарантию)?




Редактировано 4 раз(а). Последний раз 2014-03-05 10:18 пользователем Mariia.
5 марта 2014 10:45
IP/Host: 62.148.158.--- Дата регистрации: 04.03.2014 Сообщений: 481
Re: Муниципальный контракт: заказчик хочет расторгнуть договор.
1) Бюджет.
По идее, контракт должен был заключаться под средства 2013 года. Тот факт, что фактически оплата будет производиться из средств 2014 года Вас не должен сильно смущать. Подобные прецеденты имеют место быть. Главный распорядитель бюджетных средств может перебросить погашение долгов по обязательствам 2013 года на бюджет 2014 года. В любом случае, если работы выполнены в полном соответствии с условиями заключенного контракта и приняты, Заказчик обязан их оплатить. Как это сделать забота местных финансистов. Возможно, придется обратиться в суд.

2) Касательно принуждения Заказчика к исполнению заключенного контракта.
Вот здесь Вам необходимо взвесить все "За" и "Против". Отсутствие денег в бюджете муниципального образования возможно компенсировать межбюджетными трансфертами из бюджета субъекта РФ, но все это крайне проблематично. Этот вариант я привел скорее в качестве возможного развития событий в "стерильно-вакуумных" условиях. Как будет на практике тяжело предугадать. И даже в этом случае это не означает, что деньги за выполненные работы ваша организация сразу же получить. Может пройти довольного много времени с момента приемки работ до их фактической оплаты и это если не будет судебных разбирательств и различного рода экспертиз.
Есть другой вариант- выполните работы на сумму тех средств, которые заложены в бюджете - 20 млн. руб., а в части остальных видов и объемов заключите соглашение о расторжении контракта. Таким образом, вы выполните только часть работ, предусмотренных сметой, а оставшиеся виды и объемы Заказчику ничто не мешает переторговать по-новому. Только учтите, виды работ менять нельзя, - должны поставить батареи, ставьте батареи, а не стеклопакеты или окраску фасада, но на туже сумму. Пример: вместо 100 м2 окраски стен выполните 40м2 и счет выставить по факту. Опять-таки, такой вариант возможен при наличии на то технической возможности. Если по условиям на всю сумму нужно покрасить фасад или построить новое здание... в таком случае есть повод задуматься, а стоит ли вообще начинать.
Ну и наконец, третий вариант - расторгнуть контракт не приступая к выполнению работ, с взысканием понесенных убытков. При данном раскладе в суд, скорее всего, придется сходить. Если аванс Вам вернуть проще всего, то с возвратом средств, уплаченных за банковскую гарантию, могут возникнуть проблемы.
Одним словом принимать решение придется вам самим, а перспективы развития каждого из перечисленных вариантов, я думаю, Вы и сами себе представляете.




Редактировано 4 раз(а). Последний раз 2014-03-05 10:48 пользователем Wandermar.
5 марта 2014 10:53
IP/Host: 89.223.49.--- Дата регистрации: 04.03.2014 Сообщений: 25
Re: Муниципальный контракт: заказчик хочет расторгнуть договор.
Wandermar, благодарю за советы! Вы меня очень выручили!!!

Предложу варианты руководителю, а там уж пусть решают сами. По мне так надо взыскивать с них убытки и больше не связываться... Но бизнес такой бизнес.. сегодня друзья, завтра враги, а послезавтра опять друзья. dont_know
5 марта 2014 11:10
IP/Host: 89.223.49.--- Дата регистрации: 04.03.2014 Сообщений: 25
Re: Муниципальный контракт: заказчик хочет расторгнуть договор.
Единственное, что меня смущает.. Как можно проверить, действительно ли у них заложено всего 20 млн? Там строительство объекта финансируется с привлечением средства областного бюджета (сам контракт заключен с муниципальным образованием "N-ское сельское поселение муниципального образования N-ский муниципальный район ЛО"). Где это можно увидеть?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-03-05 11:11 пользователем Mariia.
5 марта 2014 11:32
IP/Host: 62.148.158.--- Дата регистрации: 04.03.2014 Сообщений: 481
Re: Муниципальный контракт: заказчик хочет расторгнуть договор.
Врядли вам удастся узнать точную сумму. Даже если вы обратитесь с официальным запросом. В принципе это заботы местного финансового органа. Ваша задача четко соблюдать условия заключенного контракта :) и требовать своевременной и полной оплаты.
По факту мы имеем заключенный контракт в соответствии с требованиями 94-ФЗ, на условия документации, в которой была смета с видами и объемами работ + в смете указаны расценки и сформулирована Н(М)ЦК, указаны источники финансирования (это вы можете увидеть в сведениях о заключении контракта). А обязанность не превышать установленные лимиты лежит только на Заказчике и к заботам победителя торгов это не относиться :)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-03-05 11:42 пользователем Wandermar.
5 марта 2014 13:14
IP/Host: 89.223.49.--- Дата регистрации: 04.03.2014 Сообщений: 25
Re: Муниципальный контракт: заказчик хочет расторгнуть договор.
Wandermar, прямо по полочкам все разложили! Мне бы такого начальника юротдела... :-[
5 марта 2014 13:21
IP/Host: 62.148.158.--- Дата регистрации: 04.03.2014 Сообщений: 481
Re: Муниципальный контракт: заказчик хочет расторгнуть договор.
Спасибо! :-[
5 марта 2014 23:47
IP/Host: 95.37.69.--- Дата регистрации: 12.05.2008 Сообщений: 7 634
Re: Муниципальный контракт: заказчик хочет расторгнуть договор.
а разве аванс субподрядчик не обязан будет вернуть? вот если ему неустойку придется заплатить -то да, может и признают убытками, и то, не более 1/300.
а так, имхо тут уголовщина чистой воды, превышение полномочий как минимум и жуткая головная боль Заказчика. Пишите в прокуратуру раз пошла такая пляска


Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти