27 мая 2014 00:44
Должник(
IP/Host: 185.11.5.---
Помогите, пожалуйста, решить задачи!!((
1. ООО «Супермаркет «Сокол» обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о признании Постановления главы администрации г.Заринска ненормативным. Постановление предусматривало, что обязательным условием для осуществления розничной торговли продуктами питания в г. Заринске является получение лицензии на право розничной торговли. В Постановлении были также определены органы, выдающие данные лицензии, перечислены документы, которые должны быть предоставлены для их получения, указаны основания отказа в выдаче и приостановлении действия лицензии. Этим же Постановлением устанавливалось взимание денежного сбора за выдачу лицензии в размере 10 МРОТ, а также ответственность за осуществление розничной торговли продуктами питания без лицензии в размере 15 тысяч руб.
Оцените правомерность принятого Постановления главы администрации г.Заринска. Какое решение должен вынести арбитражный суд?
В каком порядке осуществляется оспаривание нормативных и ненормативных актов органов публичной власти?
Будут ли возмещены убытки в связи с принятием данного Постановления, если они возникли у ООО «Супермаркет «Сокол» в процессе осуществления им предпринимательской деятельности?

2. ОАО «Новый мир» обратилось в арбитражный суд Самарской области с иском к Инспекции Федеральной налоговой службы г.Самары о незаконности проведения выездной налоговой проверки внереализационных доходов организации 23 июля 2010 г. В обосновании своих доводов истец указал, что 17 марта 2010 г. в организации уже проводилась выездная налоговая проверка внереализационных доходов организации, а в соответствии с п.5 ст.89 НК РФ налоговые органы не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.
Судья Галимжанов Х.Б. арбитражного суда Самарской области в принятии искового заявления отказал, мотивируя отказ тем, что подобные проверки в условиях финансового кризиса призваны обеспечить экономическую стабильность государства и являются необходимым элементом проводимой в стране административной реформы.
ОАО «Новый мир», считая подобный отказ необоснованным, препятствующим защите законных прав, обратился с жалобой на незаконные действия судьи Галимжанова Х.Б., к председателю арбитражного суда Самарской области.
Кто рассматривает жалобы на действия судей арбитражных судов РФ? В каком порядке рассматриваются жалобы на действия судей арбитражных судов РФ? В какие сроки рассматриваются жалобы на действия судей арбитражных судов РФ? Какие меры могут быть применены к судье Галимжанову Х.Б.?

3. Общество являлось арендатором земельного участка. В ходе проверки Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования было установлено, что на арендованном обществом земельном участке, относящемся к категории земель сельскохозяйственного назначения, в момент проверки находилось оборудование и техника (экскаватор, бульдозер) Общества, была произведена выемка полезных ископаемых - строительного песка.
Каким нормативно-правовым актом регулируется порядок использования полезных ископаемых, включенных в региональные перечни общераспространенных полезных ископаемых? Каковы особенности ответственности Общества, нарушившего правила о целевом использовании земель соответствующей категории?

4. ГУП «Стройиндустрия» (продавец) и ОАО «Алнас» (покупатель) заключили договор купли-продажи предприятия, по условиям которого продавец обязался передать в собственность покупателя имущественный комплекс государственного унитарного предприятия, а покупатель - принять и оплатить стоимость передаваемого имущественного комплекса в установленный срок.
Во исполнение принятых обязательств покупатель перечислил продавцу сумму стоимости предприятия, что подтверждается платежным поручением.
На основании передаточного акта, подписанного сторонами без замечаний и возражений, спорный имущественный комплекс был передан продавцом покупателю.
Указанный договор купли-продажи в установленном законом порядке зарегистрирован не был.
Посчитав, что денежные средства, перечисленные во исполнение незаключенного договора, составляют неосновательное обогащение продавца, покупатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Какое решение должен вынести суд?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти