7 апреля 2013 16:26
Вадим-64
IP/Host: 92.101.171.---
Можно ли выехать за границу, если находишься под следствием
Можно ли выехать за границу?
Полететь на отдых в Египет на 10 дней по путевке, если:
1. 7 февраля 2013 против меня возбуждено уголовное дело.
2. Следователь следственного комитета в день возбуждения установил подписку о невыезде, но через 5 дней ее отменил.
3. На сегодняшний день мне не предъявили обвинение (нет оснований).
4. Никаких следственных действий в ближайший месяц не ожидается (все допросы прошли, экспертизы назначены - будут готовы через 1-1,5 месяца).
5. Следователь не знает как это дело прекратить (чтобы не быть самому наказанным, так как возбуждено без оснований).
Может следует сообщить письменно следователю о выезде заявлением и, чтобы он на моем экземпляре написал "не возражаю"?
Какие могут быть подводные камни?
16 апреля 2013 23:51
алек.алек.
IP/Host: 188.92.193.---
Re: Можно ли выехать за границу, если находишься под следствием
если в отношении Вас не избрана мера пресечения ограничивающая Вас в конституционных правах( должно быть постановление об отмене избраной в отношении вас меры пресечения или с момента ее избрания прошло более 10 суток и обвинение не было предъявлено и вы не подозреваетесь в совершении преступлений предусмотренных гл.24 УК РФ) Вы можете находится где угодно, но если у вас взято обязательство о явке рекомендуется сообщить следователю о вашем намерении временно покинуть территорию проживания. Если у Вас есть адвокат то лучше ему поручить уведомить орган предварительного расследования, тогда я думаю подводных камней не будет
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти