26 марта 2013 21:00
майкл
IP/Host: 89.169.155.---
Добрый вечер!!! Помогите решить задачки!!!
1 задача: Группа акционеров АО "Корунд" пригласила на свое чрезвычайное общее собрание юриста для разрешения ряда возникших проблем. На собрании присутствовало 240 акционеров, обладающих в совокупности 75.5% голосующих акций. Председательствующий объявил, что самый крупный акционер – ООО "МСТ", владеющее 23,5% акций, не было приглашено на собрание, поскольку оно проводит в отношении акционеров общества неконструктивную политику и, кроме того, на собрании будут обсуждаться вопросы, касающиеся санкций в отношении ОО "МСТ".
Так как требуемый по уставу АО кворум-75% голосующих акций был собран, общее собрание приступило к работе. Председательствующий предложил дополнить повестку дня вопросом о реорганизации АО "Корунд", что и было единогласно поддержано акционерами.
В своем выступлении председатель собрания заявил, что ООО "МСТ" пользуясь противоречиями среди мелких акционеров АО, постоянно ввергает его в сомнительные коммерческие проекты. Так, на последнем годовом собрании акционеров ООО "МСТ" добилось внесения в план работы АО проекта, нанесшего АО огромные убытки. В связи с этим председательствующий предложил взыскать с ООО "МСТ" все убытки, причиненные акционерному обществу, а также реорганизовывать АО в дочернее или, по крайней мере, зависимое от ООО "МСТ" общество. Последнее мероприятие, по его мнению, юридически оформит сложившуюся ситуацию и защитит на будущее интересы мелких вкладчиков.
Сообщите собранию свое мнение о предложенной реорганизации. Разъясните правовое положение дочерних и зависимых обществ и предложите пути защиты интересов мелких акционеров. Объясните, в каком порядке должны осуществляться подготовка и созыв собрания акционеров и какие последствия могут наступить при нарушении этого порядка?
2 Задачка
Задача 2.Груздев по просьбе своего знакомого Савельева предоставил ему во временное пользование свою автомашину, оформив соответствующую доверенность. Стороны договорились, что машина будет возвращена Груздеву по его первому требованию. 16 мая 1992 года Груздев в письменной форме потребовал от Савельева возврата машины, однако через два дня Груздев трагически погиб. Его жена знала о том, что машина не возвращена Савельевым, но соответствующих требований не заявила. 20 мая 1995 года Савельев по собственной инициативе возвратил машину Груздевой, но через несколько дней заявил, что сделал это по ошибке, так как не знал, что исковая давность уже истекла. На этом основании он попросил Груздеву передать ему машину или в противном случае он истребует её через суд. Груздева выполнить просьбу Савельева отказалась.
В чью пользу будет решен спор, если дело будет передано на рассмотрение суда?
26 марта 2013 21:02
Майкл
IP/Host: 89.169.155.---
Re: Добрый вечер!!! Помогите решить задачки!!!
Буду очень, благодарен, за ответы!!!!!!
11 апреля 2013 11:41
майкл
IP/Host: 89.107.26.---
Re: Добрый вечер!!! Помогите решить задачки!!!
Всем большое спасибо за ответы!!!!!!!!!!!!:buket2:
12 апреля 2013 13:50
альбина2012
IP/Host: 89.232.120.---
Re: Добрый вечер!!! Помогите решить задачки!!!
Ситуация 1

Луконкина и Доронина - соседки по даче, у них сложились приятельские отношения. В один из выходных дней Луконкина приехала с компанией друзей и пригласила Доронину отпраздновать свой день рождения.

К вечеру часть гостей засобирались домой, они просили Луконкину подвезти их до ближайшей автостанции, сев за руль автомобиля. Зная, что Луконкина употребляла спиртное, Доронина стала возражать против этого, но Луконкина дала ей понять, что это ее личное дело и Дорониной не касается. Тогда Доронина ушла, незаметно захватив ключи от замка зажигания автомобиля подруги, и уехала на чужой машине на берег реки. Не обнаружив свой автомобиль там, где она его оставила, Луконкина вызвала милицию и заявила об угоне. Доронину задержали, обвиняя в угоне, но она заявила, что выполняла свою гражданскую обязанность, состоящую в том, чтобы воспрепятствовать совершению правонарушения. Свое поведение Доронина, которая почти не употребляла спиртное, объяснила так, что до реки можно добраться по проселочной дороге, тогда как путь на автостанцию пролегает через оживленную трассу федерального значения. Возражая ей, Луконкина заявила, что, во-первых, собиралась поехать в объезд, а во-вторых, была гораздо трезвее Дорониной.

1. Дайте понятие гражданско-правовой обязанности и определите, в чем заключается обязанность Дорониной в отношениях с Луконкиной по поводу принадлежащего ей на праве собственности автомобиля.

2. Назовите основания установления обязанности Дорониной в отношении автомобиля. Кто определяет меру поведения обязанного субъекта в подобных гражданских правоотношениях?

3. Можно ли действия Дорониной в отношении автомобиля соседки квалифицировать как исполнение гражданско-правовой обязанности? Как следует оценить действия Дорониной?

Ситуация 2

В течение 2 лет Парфенов писал фантастический роман об инопланетном вторжении под рабочим названием "Они". В ходе создания литературного произведения отдельные главы неоконченного произведения Парфенов давал читать друзьям и периодически делал попытки опубликовать главы из романа, но они заканчивались неудачей. Давнишний приятель Парфенова Белкин, зная, как Парфенов мечтает о том, чтобы его произведение вышло в свет, предложил ему финансовую помощь в опубликовании романа, но Парфенов отказался.

Однажды, купив новую книгу об инопланетянах под названием "Вторжение", Парфенов обнаружил, что текст книги, опубликованной под псевдонимом, представляет собой две главы его романа. Позднее выяснилось, что это сделал Белкин, и Парфенов, считая, что поступок приятеля задевает его честь и достоинство, предъявил в суд требование о компенсации морального вреда. Объясняя свой поступок, Белкин заявил, что, будучи в финансовом плане состоятельным, посчитал себя обязанным помочь приятелю, а вместо благодарности получил иск о компенсации морального вреда.

1. Дайте понятие гражданско-правовой обязанности и определите, в чем заключается обязанность Белкина в отношениях с Парфеновым по поводу авторского произведения последнего.

2. Назовите основания установления обязанности Парфенова в отношении произведения Парфенова. Кто определяет меру поведения обязанного субъекта в подобных гражданских правоотношениях?

3. Можно ли действия Парфенова по опубликованию произведения квалифицировать как исполнение гражданско-правовой обязанности? Как следует оценить действия Белкина?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти