12 апреля 2004 13:14
Ольга
IP/Host: 195.144.238.---
а генеалогией никто не увлекается?
Вот я, например, как Иван Непомнящий, дальше бабушки никого не знаю. А бабушка уже ничего сказать не может (по старости), она у нас как младенец: ест, спит, улыбается и никого не узнает.
А мне вот вдруг стало жутко интересно: а вообще-то я какого роду-племени? А какой религии были мои предки? Вдряд ли православной. Вот меня окрестили в православной церкви, а фамилия моя от прадеда по материнской линии - литовская и жил он в Виленской губернии. Не думаю, что прадед был православным.
А по отцу вообще мрак: никто ничего не знает. Отец уже умер. Глухо.
Дед по матери (армянин) был осужден в 1937 году по полит. статье. 10 лет отбыл в Сиблаге. Цитирую, что мне ответили из архива: "Убыл в неизвестном направлении. Следственное дело не сохранилось."
Кто-нибудь в это верит, чтоб КГБ дали политическому такую свободу - убывать неизвестно куда, да еще при этом просто потерять дело?
Кто-нибудь интересовался своими корнями?
Может поделитесь как это делается и с чего начинать? Какую информацию добывать?
Какие архивы КГБ можно запрашивать (я запрашивала только архивный отдел Кемеровской области)?
Спасибо!
12 апреля 2004 13:24
АВГ
IP/Host: 62.205.188.---
Re: а генеалогией никто не увлекается?
Зря Вы так "плохо" про Литву :) , Литва имеет самое прямое отношение к Православной Руси - одно время даже перед национальными лидерами стоял вопрос - интегрировать Русь вокргу Москвы или Вильно? Оба города были некоторыми центрами русской жизни, и вополне было возможно, что именно Вильнюс (Вильно) стал бы тем, чем сейчас является старушка Москва...
В упоминаемое мной время население земель вокруг Вильно было 90% русские православные.

Иван Калита выбрал в качестве центра собирательства Руси - Москву. Она и стала Третьим Римом - Столицей самой мощной (и даже чисто по размерам территории - самой великой) в истории человечтства - Империи! Помните голливудские фильмы про Древний Рим (Первый который)? - Все эти величественые церемонии, окружавшие политический центр Империи - Императора, знамена, штандарты, символы?!!
Так вот, МЫ - еще КРУЧЕ! :)
12 апреля 2004 13:41
Ольга
IP/Host: 195.144.238.---
Re: а генеалогией никто не увлекается?
Да нет же я против Литвы ничего не имею. Более того, хотела бы туда съездить и посмотреть. А то в Эстонии и Латвии была неоднократно (в советские времена), а до Литвы не добралась. А теперь все так непросто.
Но учитывая, что в Польше моя фамилия также распространена, а прадеда звали Адам, мне представляется, что мои предки были из тех, кто к православию отношения не имел. И насколько я знаю, в той местности (в Виленской губернии) исторически все-таки оччччень много католиков.
12 апреля 2004 16:40
JurassicX
IP/Host: ---.wplus.net
Re: а генеалогией никто не увлекается?
Я вот знаю, что брат моего пра-прадеда жил на Миллионной улице в Петербурге :)) Я даже тот дом видел.

А другого прапрапра... деда крестьяне за озорство на берёзах разорвали. В Вологодской губернии, под Великим Устюгом.
12 апреля 2004 17:12
АВГ
IP/Host: 62.205.188.---
Re: а генеалогией никто не увлекается?
Честное слово,интересно :) ! А за какое именно озорство пращур принял смерть от рук крестьян??!
12 апреля 2004 18:09
АнатоЛий
IP/Host: ---.33.22.213-tt.dialup.onego.ru
Re: а генеалогией никто не увлекается?
А с точки зрения истории белороссы - одон из вариантов - пришли именно со стороны прибалтийских и скандинавских стран.
12 апреля 2004 19:08
АВГ
IP/Host: 62.205.188.---
Re: Re: а генеалогией никто не увлекается?
Юрий, приношу свои соболезнования по поводу трагической гибели Вашего пращура.

Прошу простить меня за проявленный к этому факту произвольный интерес.
Мне следовало бы не употреблять при этом совершенно неуместные "смайлики".
Но что такое "озорство" мне до сих пор непонятно.
13 апреля 2004 09:29
Ольга
IP/Host: 195.144.238.---
Re: а генеалогией никто не увлекается?
Вот JurassicX всегда в курсе всех событий. И даже знает все о своих предках. Это не ирония. Восхищаюсь! А мне вот хорошая мысля приходит опосля. Нет чтоб раньше у бабушки поспрашивать чего и как. Хотя я вроде спрашивала в детстве, но тогда была советская власть и она побоялась, наверное, подробности рассказывать. Так по верхушкам пробежалась (ни о чем). Поэтому и знаю я немного отрывочных сведений.
Обидно. Очень хочется про предков узнать побольше.
Вот одна фотография у меня есть деда по отцу, он там в какой-то форме. Одни мне говорят, что это казачья форма. Другие говорят: не, не казачья. Пошла на Садовую в Институт генеалогии (при РНА - Российская национальная библиотека, кто не знает) там говорят: есть один специалист по формам, но его нет на месте, а мы не знаем. А теперь мне опять некогда. И вот так все время. Так раньше я еще на Фонтанке жила мне рядом было. А теперь уехала в другой конец города и туда мне никак не по пути, когда попаду и не знаю.
13 апреля 2004 10:08
Маха
IP/Host: 213.234.232.---
Re: а генеалогией никто не увлекается?
а у меня прабабка с Колчаком бежала и все состояние спустила! даже грустно как-то.....
а дом предков отобрали большевики -- до сих пор мимо прохожу и расстраиваюсь.

2 Ольга - бывало и такое, что ЧК (в смысле, КГБ) отпускало на все четыре стороны.... всякие причины подобного поведения могут быть. а еще иногда они такое пишут, когда человек оказался сильнее-хитрее-подготовленнее и умудрился сбежать...
но - если в архиве ЧК такая ссылка, то - скорее всего - вряд ли, Ольга, ты сможешь что-то найти... впрочем, поробуй по знакомству с архивом пообщаться - мож, они что бывшее закрытое расскажут, хотя....
13 апреля 2004 10:14
Наталья Н.Нижний
IP/Host: ---.NNovgorod.dial.rol.ru
Re: а генеалогией никто не увлекается?
А моя пробабка была любовницей "зеленого" атамана...... Боялись, что внуки и правнуки в неё будут :)))
13 апреля 2004 10:15
Маха
IP/Host: 213.234.232.---
Re: а генеалогией никто не увлекается?
2 Наталья Н.Нижний :
ну и как внуки-правнуки? в атамана пошли?
13 апреля 2004 10:29
JurassicX
IP/Host: ---.wplus.net
Re: а генеалогией никто не увлекается?
Да ладно, я вовсе (и к сожалению) не так хорошо осведомлён о своих предках...

2 АВГ: да всё в порядке, не переживайте. Давно это было...

А разорвали его за такое озорство: барин под старость лет был ещё силён и крепок ;)
и любил портить девок :о))) Видимо, увлёкся... Это было незадолго до отмены крепостного права... Вроде бы.
Документов, конечно, нет.
А дом его и его потомков в Великом Устюге до сих пор стоит. Мои родители его даже видели. Революция согнала.
13 апреля 2004 11:13
Ольга
IP/Host: 195.144.238.---
Re: а генеалогией никто не увлекается?
Маха!
Не грустите по поводу спущенного бабкиного состояния. Если б она не спустила, все пошло бы на мировую революцию. А так, хоть бабка пожила в свое удовольствие, ни в чем себе не отказывая.

Будем надеяться, что и у нас все впереди: будем жить ни в чем себе не отказывая.
13 апреля 2004 11:20
Дарья
IP/Host: 81.23.105.---
Re: а генеалогией никто не увлекается?
У меня по материнской линии один из предков - латыш, перешел в православие, получил фамилию Доброславин. Потом появились еще и какие-то поляки, а по отцовской линии - в роду донские казаки, говорят, кто-то из прадедов из "похода за зипунами" привез себе жену-турчанку. В результате смешения кровей получилась я - русская! Забавно! Но интересно.
13 апреля 2004 11:36
Ольга
IP/Host: 195.144.238.---
Re: а генеалогией никто не увлекается?
Дарья, про смешение кровей - это интересная тема.
На мой взгляд в России русские - это просто адская смесь, но не русичи.
Все волжские народы (хазар и пр.) извели, а женщин забирали себе в жены. Кто дети - точно не русичи. Потом татарское иго, где татары хорошо разбавили кровь русичам. Что в результате?
Потом революции, войны... Тоже шло безумное смешение народов.
В результате в паспорте все русские, а на самом деле - это какой-то новый выведенный веками народ. Не зря же говорят, что в русских есть что-то от европейцев, а что-то от азиат, какой-то конгломерат. Чего нет ни у одного другого народа. Вот и орел наш смотрит в разные стороны: в Европу и Азию и не может решиться, где-же его родина, куда ж ему податься. Одна голова хочет домой к предкам в Азию (кровь зовет), а другая - в Европу (и тоже ведь кровь зовет).
В результате так и топчемся: ни нашим, ни Вашим.
У меня тоже кровей намешано неизвестно сколько. Я, не зная своей генеалогии, насчитала 4. А если все выяснить.... А в паспорте - я тоже русская.
13 апреля 2004 11:44
Дарья
IP/Host: 81.23.105.---
Re: а генеалогией никто не увлекается?
У моей дочери + к моему коктейлю от моего мужа досталась кровь немцев и украинцев.
А все выяснить вряд ли получится. Кто знает, какие секреты хранили наши бабушки!
14 апреля 2004 16:54
Nataella
IP/Host: 213.234.236.---
Re: а генеалогией никто не увлекается?
А у меня прапрадед был кулачным бойцом;)) это по маминой линии, а по папиной я дворянского сословия, хочу концы найти, может какие никакие регалии прибавятся
15 апреля 2004 10:50
JurassicX
IP/Host: ---.wplus.net
Re: а генеалогией никто не увлекается?
Регалий, может, и поприбавится, а вот земельку с недвижимостью не вернуть-с.
Закон запрещает-с.
15 апреля 2004 12:41
Дарья
IP/Host: 81.23.105.---
Re: а генеалогией никто не увлекается?
По поводу недвижимости. В свое время, мы жили в коммунальной квартире, которая раньше полностью принадлежала моей прабабке (тоже дворянке, кстати), освободилась одна комната, очень хотелось ее заполучить и для этого собирали кучу справок и в одной из них была ссылка на прежнюю собственность! Не знаю, какая справка подействовала, но комнату мы получили!
15 апреля 2004 12:51
Nataella
IP/Host: 213.234.236.---
Re: а генеалогией никто не увлекается?
квартирный вопрос испортил москвичей...
15 апреля 2004 13:12
JurassicX
IP/Host: ---.wplus.net
Re: а генеалогией никто не увлекается?
Надо бы и в ГК внести норму относительно недвижимости, аналогичную п. 3 ст. 25 ЗК.
16 апреля 2004 12:52
Ольга
IP/Host: 195.144.238.---
Re: а генеалогией никто не увлекается?
Как-то отвлеклись от темы.
Еще есть мнения по существу? Или все ушли в суд по делу Амура?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти