26 ноября 2016 09:35
IP/Host: 92.62.52.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Всякие СМИ сообщают о смерти Фиделя Кастро
Верить - не верить тому :-O Фейк - или действительно ночью умер великий кубинец


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
26 ноября 2016 09:40
IP/Host: 92.62.52.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Всякие СМИ сообщают о смерти Фиделя Кастро
Да. Придется поверить.
Канал 24РТР сообщил. Умер ночью. С 25 на 26-го. На 91 году жизни.

Мир праху великого человека.


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2016-11-26 10:07 пользователем OlgaNic.
26 ноября 2016 13:03
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Всякие СМИ сообщают о смерти Фиделя Кастро
638 покушений на Кастро, а он, как шаман, ушел тогда, когда сам этого захотел!


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
26 ноября 2016 13:05
IP/Host: 85.141.117.--- Дата регистрации: 05.03.2014 Сообщений: 5 484
Re: Всякие СМИ сообщают о смерти Фиделя Кастро
Третий в мире по сроку правления. Первые два места занимают английская королева и король Тайланда. Но с учетом того, что свадебные генералы, Фидель - первый!
26 ноября 2016 13:06
IP/Host: 92.62.52.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Всякие СМИ сообщают о смерти Фиделя Кастро
Честно говоря - я когда в альтернативных СМИ прочитала это сообщение - и не поверила.
У меня какое то ощущение сложилось, что он бессмертный

А потом уже - сначала в "24" услышала, а потом уже и официальные СМИ подтянулись - пришлось поверить


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
26 ноября 2016 15:49
IP/Host: 217.24.187.--- Дата регистрации: 30.07.2010 Сообщений: 67 339
Re: Всякие СМИ сообщают о смерти Фиделя Кастро
Егор Холмогоров.

Про Фиделя Кастро надо понимать две вещи.

1. Он вывел свою страну, Кубу, из положения пригородного борделя при Майами в разряд сверхдержав, ведущих колониальные войны в Анголе и Мозамбике, распространяющих клиентелу по всей Южной Америке, едва не спровоцировавших третью мировую войну... Тепло ли было простому кубинцу от этого или холодно - второй вопрос, впрочем Кастро организовал им совершенно не полагавшуюся по рангу развитую медицину.

В любом случае, лично благодаря Фиделю Куба вознеслась к таким заоблачным высотам в мировом концерте, каких для нее было немыслимо достичь ни в каком другом случае. И сейчас перед нею разверзается весь ужас исторического небытия.

2. Для СССР явление Фиделя на Кубе было главным геостратегическим подарком ХХ века. Именно оно сделало из СССР реальную сверхдержаву наравне США. В основе мирового господства, как писал еще Семенов Тян-Шанский, лежит господство над внутренним морем. Для США - это господство над Карибским морем. И вот центр этого моря, геополитический ключ к нему, вышел из под власти США. Мало того, оказался в руках злейшего врага. Мэхен и Спикмен в гробу переворачивались.

Именно фактор Кубы делал подлинно мировое господство США невозможным и серьезно развязывал руки СССР, а потом в целом успешно использовался Россией. Фидель был очень лоялен к России, даже после ее декоммунизации. Искренне лоялен. Геостратегическое положение России в мире теперь очень осложнится. Не вовремя это, конечно, я думал он проживет еще лет 10.

Не буду оценивать его как человека и революционера. Для меня Фидель - не Чегевара, я его всегда ставил гораздо выше Че. Он сумел из революционера и барбудо стать строителем великой империи и не дал уничтожить ни себя, ни свой строй. Не было более желанного приза для американцев, чем голова Фиделя, но они ее не получили. Он ушел непобежденным.

...

И еще одно маленькое соображение в защиту Кастро. Говорят, что он принял Кубу с перспективами, а оставил в нищете.

Это соображение было бы справедливо, если бы южнее Мексикано-американской границы имелось хотя бы одно по настоящему развитое государство с действительно устойчивой экономикой.

Но их нет. Ни право-либеральные вплоть до кровавой диктатуры рецепты, как в Чили, ни левацкие - как в Венесуэле, не дали по настоящему развитой и устойчивой экономики с высоким уровнем благосостояния, стабильным качеством жизни, сокращением неравенства, отсутствием нищеты и безопасностью на улицах.

Пресловутая Бразилия, член БРИКС, это такая же Южная Африка, только побольше. Мексика сейчас ждет избиения ногами. Аргентина находится в фактическом дефолте.

То есть на этом фоне низкоуровневая стабильность, социальное государство и высокая безопасность, которые обеспечил Кастро, это далеко не худший из возможных вариантов (не лучший, конечно, я не поклонник коммунистической модели).

Ну а главное мы, все-таки, должны судить о ситуации не с точки зрения интересов кубинской буржуазии, а с точки зрения геополитических интересов России, которым Фидель безусловно соответствовал. А вот удержит ли ситуацию Рауль, а главное - наследники Рауля, - большой вопрос.


"BALINFUNDINUL UZBAD KHAZADDUMU"
26 ноября 2016 15:59
IP/Host: 92.62.52.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Всякие СМИ сообщают о смерти Фиделя Кастро
Первый пошел jokingly


Олланд призвал полностью снять с Кубы эмбарго

Президент Франции Франсуа Олланд призвал к полному снятию торгового эмбарго с Кубы, выступая в связи с кончиной лидера кубинской революции Фиделя Кастро, передает в субботу телеканал BFMTV.

"Я хочу, по случаю кончины Фиделя Кастро, вновь акцентировать внимание на том, что эмбарго, которое негативно сказывается на Кубе, должно быть полностью снято", — сказал Олланд, выступая перед журналистами в столице Мадагаскара Антананариву.

Он также отметил, что "Куба может полноценно присутствовать в международном сообществе, рассматриваться в качестве партнера".



США и Куба объявили в конце 2014 года о начале работы по постепенной нормализации отношений. За истекшее время две страны восстановили дипломатические отношения, в Гаване побывал президент США Барак Обама. Администрация США также ослабила торгово-экономические ограничения против Кубы, хотя масштабное торговое эмбарго, введенное конгрессом более полувека назад, по-прежнему остается в силе. Республиканское большинство конгресса отказывается отменить эмбарго, требуя сначала политических изменений на Кубе.


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
27 ноября 2016 18:18
IP/Host: 91.222.246.--- Дата регистрации: 18.06.2015 Сообщений: 5
Re: Всякие СМИ сообщают о смерти Фиделя Кастро
Стоит человеку умереть и о нем все вспоминают...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти