9 ноября 2016 23:46
IP/Host: 178.236.140.--- Дата регистрации: 09.11.2016 Сообщений: 5
Посчитали бы в оскорбительной фразу "все протухнут"?
Опрос
Посчитали бы вы оскорбительной фразу "все протухнут"?
Этот опрос закончилсяГолосовать невозможно
Всего проголосовало: 7
Оскорбительно 4
 
57%
Не оскорбительно 3
 
43%



Доброго вечера. Итак, суть вопроса.
У товарища (МММ) на работе неприятная ситуация: ему "начислили штрафные баллы", которые по положению о премировании, могут привести к частичному урезанию премии.
Основание - переписка по электронной почте, в которой сотрудница (FFF), которую подключили к переписке чуть позже, нашла содержимое текста оскорбительным, и вот результат:
"DD MMMM 20YY от МММ поступило письмо не относящуюся к прямым функциональным обязанностям отдела. При этом в письме MMM высказал мнение о БББ, не участвующем в переписке, в следующих словах:

"Дождаться от FFF подтверждения – это самое слабое место… Сколько и когда она это будет делать не ясно…Все протухнут ждать результата (((", что является нарушением П ЧЧ-ЧЧ-20ЯЯ «Положение о ЯЯЯЯЯЯ», а именно:

Ø Согласно абз. Ч раздела ЬЬ работники ООО обязаны соблюдать единые нормы поведения, в т.ч. работники не обсуждают личные и профессиональные качества коллег в их отсутствии.

Ø Согласно п. ЧЧЧ.ЧЧ необходимо ставить в известность руководителя отдела, работник которого оказывает вам помощь, выполняет по вашей просьбе какое-либо поручение, не относящиеся к его прямым обязанностям. (К примеру, предоставление информации, сбор данных)."

По факту имело место обсуждение предполагаемого алгоритма действий сотрудников отдела при перемещении имущества предприятия. Коллега в данном вопросе не очень разбирается, ну и общался с заместителем ГГГ, обсуждая детали. FFF, которая, как выяснилось, отвечает за перемещение по пришедшим актам, но не имеет по должностной инструкции обязанностей подтверждать получение оригиналов актов. Это приводит к дублированию и недостаче ОС при инвентаризации - ситуация не очень приятная, когда приходится по паре дней искать дорогое имущество и обнаруживать его на другом объекте, согласно полугодовым актам о перемещении.

Насколько я понял, никакого официального расследования не проводилось, просто врезали сразу штраф, а непосредственное начальство и кадры при шапочном разборе мудро заметили "оскорбительный подтекст" содержимого письма.

Какие нарушаются законы при таком подходе к делу? На руках только распечатки переписки.
- превратное толкование/искажение переписки и как следствие - штрафные санкции
- назначение штрафных санкций без документального офомления/расследования нарушения
- имеет ли смысл писать заявление в комиссию по трудовым спорам и на чем ставить акцент
10 ноября 2016 00:30
IP/Host: 95.28.210.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Посчитали бы в оскорбительной фразу "все протухнут"?
Фу! В такой секте и трудовая инспекция завязнет, не говоря уже о комиссии по трудовым спорам! ПЧЧЧ БББ ЯЯЯЯ от DD 20FF
10 ноября 2016 00:38
IP/Host: 178.236.140.--- Дата регистрации: 09.11.2016 Сообщений: 5
Re: Посчитали бы в оскорбительной фразу "все протухнут"?
БДНПЧДАПЧБ (кто разгадает смысл аббревиатуры - тому респект и уважуха)

Вот как-то так ))))) В оригинале смысл конечно не искажён, но смысл публиковать её тут?? Вроде все понятно: переписываются 2 коллег. Письмо пересылают третьему, он обижается, бежит к начальнику, тот впендюрил штраф. Автор пытается понять за что, потому что с его точки зрения фраза не оскорбляет ничьего достоинства, так как выдернута из контекста.

Как выйти из этой ситуации с высоко поднятой головой и не остаться без работы?
10 ноября 2016 00:42
IP/Host: 95.28.210.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Посчитали бы в оскорбительной фразу "все протухнут"?
Высоко поднять голову, уйти в сторону другой работы. Или низко склонить голову, заплатить штраф, затаить обиду и остаться на прежней работе.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-11-10 00:47 пользователем iustus.
10 ноября 2016 00:46
IP/Host: 85.141.116.--- Дата регистрации: 05.03.2014 Сообщений: 5 484
Re: Посчитали бы в оскорбительной фразу "все протухнут"?
Фу, язык сломаешь обо все эти пппп чччч. начал читать, но ниасилил, фтопку тему и автора.
10 ноября 2016 01:05
IP/Host: 178.236.140.--- Дата регистрации: 09.11.2016 Сообщений: 5
Re: Посчитали бы в оскорбительной фразу "все протухнут"?
Ндя...перемудрил с шифром...Не все могут разобрать...
10 ноября 2016 01:11
IP/Host: 85.141.116.--- Дата регистрации: 05.03.2014 Сообщений: 5 484
Re: Посчитали бы в оскорбительной фразу "все протухнут"?
Для начала вы вобще то должны представиться, опубликовать тут свою объективку, кто, откуда, сколько лет, сем положение, работа и проч.
Нельзя вот просто так прийти в беседку и забубенить тут тему в качестве своего первого поста. УЖ тем более в виде опроса, тут вобще залет в мою сферу контроля \m/
10 ноября 2016 01:28
IP/Host: 178.236.140.--- Дата регистрации: 09.11.2016 Сообщений: 5
Re: Посчитали бы в оскорбительной фразу "все протухнут"?
Эх молодость...и мы бесстрашные....Каждый день...во все тяжкие....
Блин, ну где мои 17 лет ))))))))))))))))))
Если нарушил какие-то правила, приношу глубокие извинения.
Как можно отредактировать текст первого сообщения?? Вроде причесал, но не нашел нужной кнопки чтобы исправить...
Там-то все понятнее, точно.
А лички тут тоже нет??
10 ноября 2016 02:17
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Посчитали бы в оскорбительной фразу "все протухнут"?
Много удержали-то?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
10 ноября 2016 03:10
IP/Host: 178.236.140.--- Дата регистрации: 09.11.2016 Сообщений: 5
Re: Посчитали бы в оскорбительной фразу "все протухнут"?
Да пока сам не знаю. Хочу мириться с обидчивой девочкой, объяснить ей, что мои слова не имели целью её оскорбить... Я же добрый, просто хмурый... А деньги - не все в этой жизни...
10 ноября 2016 09:42
IP/Host: 195.68.187.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 9 165
Re: Посчитали бы в оскорбительной фразу "все протухнут"?
Сообщение от
dedmoroz
У товарища (МММ)
вот в 99 %, когда автор начинает историю со слов "у товарища, у знакомого, у коллеги и т.п.", то зто он за себя спрашивает.

Сообщение от
dedmoroz
Хочу мириться с обидчивой девочкой
ну так и миритесь

По сабжу: сама фраза "все протухнем", выдернутая из контекста, не оскорбительна.

В переписке оскорбление имеет место быть.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-11-10 09:43 пользователем Данька.
10 ноября 2016 09:49
Анонимный пользователь
IP/Host: 217.14.25.---
Re: Посчитали бы в оскорбительной фразу "все протухнут"?
Терпеть не могу таких мерзких подчиненных... Ему работу дают - работай, зарабатывай деньги. Нет, нужно своё Я вставлять в переписку.
Гнать в шею таких балбесов.
10 ноября 2016 10:08
IP/Host: 80.253.5.--- Дата регистрации: 09.05.2008 Сообщений: 35 853
Re: Посчитали бы в оскорбительной фразу "все протухнут"?
подтекст оскорбительный
не дело сотрудников обсуждать/оценивать уровень коллег. для этого есть специально обученные и поставленные люди. если есть какие то претензии - с докладной на ковер


- Нажмите любую клавишу.
- Эту можно?
- Эту нет.
10 ноября 2016 10:21
IP/Host: 212.48.157.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Посчитали бы в оскорбительной фразу "все протухнут"?
Сообщение от
dedmoroz
Хочу мириться с обидчивой девочкой, объяснить ей, что мои слова не имели целью её оскорбить... quote]

- А какую цель имели? Подбодрить? Тут, если рассматривать не в контексте переписки, то может обидеться и весь коллектив (раз это было высказано где то в локальной сети), который, теоретически, может протухнуть. Можно, конечно, созвать что то вроде конфликтной комиссии, но сомневаюсь, что она примет Вашу сторону.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти