31 августа 2016 11:58
IP/Host: 31.162.112.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Житейская ситуация, с гражданством :)
Помогите советом, пожалуйста, может быть, кто-то в теме :)
Ситуация такая:

Муж подруги в 1999г. приехал сюда из Казахстана, получил в 2000г. паспорт гражданина РФ, естественно, предоставив все необходимые документы. Все эти годы живет здесь, покупает дом, машины и т.п., военнообязанный все дела. В 2000-х годах получает новый паспорт, взамен прежнего (причины замены не знаю).
В феврале 2016г. он отдал документы на замену паспорта (45 лет было в январе), более полугода его мурыжили – приходите потом, попозже. Сегодня вызвали к начальнику паспортного стола, пытались заставить расписаться в каких-то документах и попутно сказали что паспорт у него недействительный, изымают. Причем именно по причине «недействительности» именно первоначального паспорта, от 2000 года. Конкретных причин «недействительности» не говорят, никаких документов, обосновывающих изъятие паспорта – не дают, только ехидно намекнули, что вот, у вас в поселке есть жители, у них такая же проблема была (назвали фамилию, оказались наши знакомые). Сказали, что он сейчас будет получать гражданство заново, т.е. полгода ждать, платить все пошлины, еще там чего-то. Он вырвал свой паспорт из рук у начальницы паспортного и ушел, естественно, с матами. Сказал, что успел вычитал с лежащих на столе документов, что была какая-то служебная проверка, по результатам которой принято решение изъять паспорт как недействительный, больше ничего не понял.
Поговорили с теми знакомыми, про которых начальница паспортного говорила. У них была такая ситуация:
В 1999 году люди приехали к нам из республики Казахстан, сразу же обратились в паспортный стол, получили паспорта граждан РФ, на основании удостоверений личности, выданных в Казахстане.
После этого поженились, брак зарегистрировали, жена получила новый паспорт в 2001г. в связи со сменой фамилии. Родили первую дочь в 2001году, получили свидетельство о рождении. В 2008 году родили вторую дочь, тоже получили свидетельство о рождении. Купили дом, все зарегистрировали, прописались и т.п. Все хорошо. В 2008-09 году оформили старшей дочери мед.полис, все для школы.
В 2015 году старшей дочери исполнилось 14 лет, она пошла за паспортом. И ей сказали, что ей не выдадут паспорт гражданина РФ, так как у ее родителей паспорта недействительны. Они пошли в паспортный стол разбираться, им выдали копии заключения служебной проверки, по результатам которой они там у себя установили, что когда-то, в 2000-01 году, сотрудник паспортного стола выдала им паспорта незаконно, так как у нее не имелось оснований для выдачи – документы, которые они предоставляли для получения первоначального паспорта, сотрудница паспортного стола потеряла. Сотрудницу уволили, начальница паспортного срочно ушла на пенсию.
В-общем, они бились, бились с УФМС, писали везде жалобы (даже в суде обжаловали отказ в выдаче дочери паспорта – в иске им отказали, потому что ее родители – не граждане РФ – причем оба родителя имели на тот момент паспорта граждан РФ на руках и понятия не имели, кто и когда, и почему лишил их этого гражданства), в итоге паспорта всем им выдали, но при этом они платили двойные госпошлины (как за получение нового гражданства), и все остальное.
Получается, сейчас ситуация повторяется, документы подругиного мужа, значит, потеряла та же самая сотрудница, которую давно выгнали. А он живет все эти годы гражданином РФ, налоги платит и т.п., пользуется – как оказалось, давно недействительным паспортом, и знать об этом ничего не знает. Если бы не пошел паспорт менять – и дальше жил бы, и знать не знал.
Может быть, кто-то сталкивался с такой ситуацией, что делать?
Нет, я понимаю, раз уж «органы» решили, что паспорт недействителен, потому что эти «органы» потеряли документы - основание для его выдачи, то против «органов» и не попрешь.
Вопрос в другом – почему он сейчас должен заново получать гражданство РФ, платить совсем немаленькие госпошлины за это, ждать, сдавать какие-то экзамены «на русского» и т.п.? По крайней мере, ему именно так объяснили в паспортном столе.
Или ему неправильно объяснили?
Перечитала ст. 41.1-41.8 закона о гражданстве, поняла только, что сдавать экзамен «на русского» ему не придется, обманули его на эту тему в паспортном столе. Боюсь, если он туда пойдет, его обманом заставят написать какие-нибудь «не те» заявления, мало ли на что они пойдут, чтобы свою косячную заднюю площадь прикрыть.
Придумала только сделать так: написать официальный запрос в паспортный стол, в котором расписать всю ситуацию, и запросить информацию, чтобы ему письменно ответили, какие именно, какой формы заявления он должен подать, какие действия совершить, для замены своего паспорта в связи с достижением 45-летия, для получения нового.
Может быть, посоветуете что-нибудь? Я с гражданством практически не сталкивалась, сейчас пытаюсь вникнуть – но слишком заморочно там все
:-[


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
31 августа 2016 12:09
IP/Host: 212.48.157.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Житейская ситуация, с гражданством :)
Сообщение от
Татьяна Д
Я с гражданством практически не сталкивалась, сейчас пытаюсь вникнуть – но слишком заморочно там все

- Вот именно, что там всё заморочно и непостоянно, а у твоих знакомых всё на уровне "я слышал", "мне объяснили", "я что то там такое на ходу на столе рассмотрел". У меня первое действие в таких ситуациях - получить письменный отказ со ссылками на НПА, ибо с какого перепугу я буду что то отыскивать и спорить с ними, если работники этой узкой темой занимаются много лет, а я только "открыл букварь" и меня приземлят на счёт раз.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
31 августа 2016 12:12
IP/Host: 31.162.112.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Житейская ситуация, с гражданством :)
Ну, вот я до этого и додумалась - что написать запрос на эту тему. Описать всю ситуацию, что был сдан паспорт на замену, вместо выдачи нового хотели отобрать старый, какого на основании чего, кто виноват, что делать. А уже потом - дальше думать :) Ну, т.е., либо обжаловать отказ, либо оформлять документы заново


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
31 августа 2016 12:16
IP/Host: 31.162.112.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Житейская ситуация, с гражданством :)
А в-принципе, что - действительно законна такая ситуация?
работник паспортного куда-то "протеряла" документы, в результате чего паспорта получились недействительными, а люди сейчас маются целыми семьями


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
31 августа 2016 13:56
IP/Host: 212.48.157.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Житейская ситуация, с гражданством :)
Тань, что ты хочешь услышать в ответ? Что ситуация незаконна? Ну, накажут разгильдяйку дисциплинарно - легче кому станет? Если бумажка должна существовать, а её нетути, то восстанавливать то по-любому придётся, потому как низзя жить без той бумажки, а для восстановления существует, надо понимать, некий регламент...)))


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти