24 августа 2016 11:59
IP/Host: 213.208.188.--- Дата регистрации: 19.03.2012 Сообщений: 4 927
Спрошу тут
С ПФР кто бодался по штрафу за несвоевременно сданную отчетность?
Суть дела: сотрудник ошибочно направил вместо отчетности за 1 кв-л отчетность за 2015 год. Система приняла, имеется положительный протокол. Сейчас выявился этот факт, отчетность направили с опозданием.. Хотят впаять более 500к.
Как-то можно их зацепить за технические моменты? Ранее при сдаче система не давала подгружать файл (первичный), если он уже ранее был загружен
24 августа 2016 12:08
IP/Host: 46.61.152.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: Спрошу тут
Сообщение от
Vamesh
Как-то можно их зацепить за технические моменты?

Смягчающие обстоятельства все перебрали:

1-й раз, малозначительность и т.д.?


Как-то я спас одному человеку жизнь, под прекрасным старым кедром, в Ливане. А через месяц он пытался меня убить в отеле Дамаска. Я его понял - преданность не вечна. Месяцем позже, я сломал ему шею душевой рейкой
24 августа 2016 12:11
IP/Host: 213.208.188.--- Дата регистрации: 19.03.2012 Сообщений: 4 927
Re: Спрошу тут
Сообщение от
Анэт
Смягчающие обстоятельства все перебрали:

1-й раз, малозначительность и т.д.?

Это я держу в уме пока.
Хочу сделать запрос в их техподдержку. Смогут они дать информацию по работе системы?
24 августа 2016 12:21
IP/Host: 83.169.222.--- Дата регистрации: 22.04.2015 Сообщений: 1 720
Re: Спрошу тут
Сообщение от
Vamesh
Смогут они дать информацию по работе системы?
тут главней вопрос-захотят ли
24 августа 2016 12:21
IP/Host: 83.169.222.--- Дата регистрации: 22.04.2015 Сообщений: 1 720
Re: Спрошу тут
а нельзя прикинуться шлангом, сказать что вы сдали норм.отчетность, а как у них повторно пришла за 2015-й -бог весть...?
сотрудник я так понимаю-рыдает без устали который день?)))
24 августа 2016 12:25
IP/Host: 46.61.152.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: Спрошу тут
Сообщение от
Vamesh
Это я держу в уме пока.

Хочу сделать запрос в их техподдержку. Смогут они дать информацию по работе системы?

Это ваша система. Вы её устанавливаете, обслуживаете и т.д.


Как-то я спас одному человеку жизнь, под прекрасным старым кедром, в Ливане. А через месяц он пытался меня убить в отеле Дамаска. Я его понял - преданность не вечна. Месяцем позже, я сломал ему шею душевой рейкой
24 августа 2016 12:28
IP/Host: 46.61.152.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: Спрошу тут
Сообщение от
ХХХ
а нельзя прикинуться шлангом, сказать что вы сдали норм.отчетность, а как у них повторно пришла за 2015-й -бог весть...?

сотрудник я так понимаю-рыдает без устали который день?)))

Косячник)))

Общаться надо с ИФНС. Прибежали, написали, что лопохнулись, предоставили не то, написали что бюджет не понес потери и что ни чего страшного не произошло, что заметили сами, сами признались, что первый раз и т.д. (если, конечно, действительно, ни чего страшного не произошло).

Причем смягчающие основание они САМИ должны применять, а не по ходатайству, но многие даже не знают этого.


Как-то я спас одному человеку жизнь, под прекрасным старым кедром, в Ливане. А через месяц он пытался меня убить в отеле Дамаска. Я его понял - преданность не вечна. Месяцем позже, я сломал ему шею душевой рейкой
24 августа 2016 12:31
IP/Host: 213.208.188.--- Дата регистрации: 19.03.2012 Сообщений: 4 927
Re: Спрошу тут
Сообщение от
Анэт
Это ваша система. Вы её устанавливаете, обслуживаете и т.д.

Ань, раньше я писала, что если подавался такой же отчет, система выдавала что-то: такой отчет уже есть.. Сейчас мы этой инфо не получили.
Сообщение от
Анэт
Прибежали, написали, что лопохнулись, предоставили не то, написали что бюджет не понес потери и что ни чего страшного не произошло, что заметили сами, сами признались, что первый раз и т.д. (если, конечно, действительно, ни чего страшного не произошло).

Т.е. до составления всяких там актов самим написать, что признаемся, исправимся и больше не будем?))
24 августа 2016 12:32
IP/Host: 213.208.188.--- Дата регистрации: 19.03.2012 Сообщений: 4 927
Re: Спрошу тут
Сообщение от
ХХХ
сотрудник я так понимаю-рыдает без устали который день?)))

Ага, порыдал и ушел в отпуск:-D
24 августа 2016 12:34
IP/Host: 46.61.152.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: Спрошу тут
Сообщение от
Vamesh
Ань, раньше я писала, что если подавался такой же отчет, система выдавала что-то: такой отчет уже есть.. Сейчас мы этой инфо не получили.

Это настройки вашего ПО. Обращайтесь к разработчикам.

в ИФНС стоит другая программа, которая просто осуществляет прием из всех ПО (контур и прочих)


Как-то я спас одному человеку жизнь, под прекрасным старым кедром, в Ливане. А через месяц он пытался меня убить в отеле Дамаска. Я его понял - преданность не вечна. Месяцем позже, я сломал ему шею душевой рейкой
24 августа 2016 12:36
IP/Host: 46.61.152.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: Спрошу тут
Сообщение от
Vamesh
Т.е. до составления всяких там актов самим написать, что признаемся, исправимся и больше не будем?))

Сходите на прием к руководству (замы или начальник). Все объясните, скажите, что хотите исправиться, как лучше поступить и т.д.

Отчетность то уже верную отправили? Сопровод приложили, что тогда-то отправили не верно, сейчас верно?


Как-то я спас одному человеку жизнь, под прекрасным старым кедром, в Ливане. А через месяц он пытался меня убить в отеле Дамаска. Я его понял - преданность не вечна. Месяцем позже, я сломал ему шею душевой рейкой
24 августа 2016 12:38
IP/Host: 213.208.188.--- Дата регистрации: 19.03.2012 Сообщений: 4 927
Re: Спрошу тут
Аня, у нас ПФР))
Сообщение от
Анэт
Отчетность то уже верную отправили?
Да
Про сопровод не знаю...

Направляли письмо в начале августа, с указанием о нарушении порядка приема отчетности...
24 августа 2016 12:43
IP/Host: 46.61.152.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: Спрошу тут
Сообщение от
Vamesh
Аня, у нас ПФР))

ААА)) Блин, вот я слепая))

Ну, думаю принцип тот же))


Как-то я спас одному человеку жизнь, под прекрасным старым кедром, в Ливане. А через месяц он пытался меня убить в отеле Дамаска. Я его понял - преданность не вечна. Месяцем позже, я сломал ему шею душевой рейкой
24 августа 2016 13:11
IP/Host: 188.17.192.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Спрошу тут
Письмо ПФР от 14 декабря 2004 г. N КА-09-25/13379
"О применении финансовых санкций в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ"
ГАРАНТ:
См. информацию ПФР от 5 августа 2003 г. N КА-09-25/8276

Пенсионный фонд Российской Федерации в связи с обращениями территориальных органов ПФР рассмотрел вопрос о применении финансовых санкций, предусмотренных частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", и сообщает.
В соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами ПФР в судебном порядке.
Нормы, освобождающей от ответственности за указанные правонарушения, вышеназванным Федеральным законом не предусмотрено.
Однако на практике возникают ситуации, при которых:
страхователь самостоятельно выявил ошибку в представленных сведениях по персонифицированному учету и сообщил об этом территориальным органам ПФР;
при представлении страхователем индивидуальных сведений о застрахованных лицах в установленный частью 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (в редакции Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ) срок - не позднее 1 марта года, следующего за расчетным периодом, территориальные органы ПФР обнаруживают ошибку и возвращают страхователю формы документов персонифицированного учета для ее исправления. После чего в предусмотренный пунктом 29 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 N 318 (в редакциях постановлений Правительства Российской Федерации от 14.07.2003 N 422 и от 12.02.2004 N 73), 2-недельный срок страхователь представляет исправленные формы.
В указанных случаях следует исходить из того, что любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновность и противоправность деяния, соразмерность наказания, презумпция невиновности.
Наличие ошибки формально образует состав нарушения постановления Правления ПФР от 21.10.2002 N 122п "О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования и Инструкции по их заполнению".
Однако формальный подход к наложению штрафа недопустим.
Пункт 2.2 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14.07.2003 N 12-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 4, пункта 1 статьи 164, пунктов 1 и 4 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 11 Таможенного кодекса Российской Федерации и статьи 10 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" в связи с запросами Арбитражного суда Липецкой области, жалобами ООО "Папирус", ОАО "Дальневосточное морское пароходство" и ООО "Коммерческая компания "Балис" предусматривает, что при рассмотрении дел необходимо исследовать по существу фактические обстоятельства, а не ограничиваться только установлением формальных условий применения нормы. Данная правовая позиция имеет общий характер и касается любых правоприменителей.
Таким образом, если страхователь самостоятельно выявил ошибку и представил достоверные сведения по персонифицированному учету, а также если страхователь в 2-недельный срок исправил обнаруженные территориальным органом ПФР ошибки, Пенсионный фонд Российской Федерации считает возможным не применять финансовые санкции, предусмотренные частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ.
Такой правоприменительный подход позволит стимулировать заинтересованность страхователей в самостоятельном и своевременном устранении допущенных ошибок, более оперативной обработке сведений индивидуального (персонифицированного) учета органами ПФР, снизить напряженность во взаимоотношениях между страхователями и органами ПФР, а также послужить дополнительной аргументацией при защите интересов ПФР.

Первый заместитель
Председателя Правления А.В. Куртин


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
24 августа 2016 13:12
IP/Host: 188.17.192.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Спрошу тут
Определение Верховного Суда РФ от 30 сентября 2014 г. N 310-КГ14-1896

Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г.,
изучив кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Орле и Орловском районе Орловской области (г. Орел) на решение Арбитражного суда Орловской области от 18.12.2013 N А48-3361/2013, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2014 и постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27.06.2014 по тому же делу по заявлению государственного унитарного предприятия Орловской области "Дорожная служба" о признании недействительным решения государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Орле и Орловском районе Орловской области, установил:
государственное унитарное предприятие Орловской области "Дорожная служба" (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании недействительным решения государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Орле и Орловском районе Орловской области (далее - фонд) от 03.09.2013 N 161 о привлечении к ответственности за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.
Решением Арбитражного суда Орловской области от 18.12.2013, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.03.2014, заявленное требование удовлетворено.
Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27.06.2014 названные судебные акты оставлены без изменения.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, судья не находит оснований для передачи заявления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, поскольку изложенные в нем доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Суды, руководствуясь положениями статей 11, 15, 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", статей 40, 42, 43 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", пунктом 41 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах (утвержденной Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 14.12.2009 N 987н, зарегистрированной Министерством юстиции от 16.02.2010 N 16440), признали, что если страхователь самостоятельно выявил ошибку и представил достоверные сведения по персонифицированному учету, а также если страхователь в двухнедельный срок исправил обнаруженные фондом ошибки, Пенсионный фонд Российской Федерации может не применять финансовые санкции, предусмотренные частью 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ.
При этом суды указали, что любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновность и противоправность деяния, соразмерность наказания, презумпция невиновности, а также учли положения письма Пенсионного фонда Российской Федерации от 14.12.2004 N КА-09-25/13379 "О применении финансовых санкций в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ", которые по своей сути являются указанием вышестоящего органа нижестоящему контролирующему органу.

Довод фонда о том, что недостоверные сведения выявлены не самостоятельно предприятием, а в ходе выездной проверки, были предметом рассмотрения судов нижестоящих инстанций и отклонены ими.
Доводы фонда были предметом рассмотрения судами и направлены на переоценку доказательств и установление иных фактических обстоятельств дела, что само по себе не может являться основанием для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Орле и Орловском районе Орловской области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации А.Г. Першутов


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
24 августа 2016 13:29
IP/Host: 109.124.97.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Спрошу тут
Посмотри вот это дело А56-84941/2014 там решение АС СПб от 13.04.2015 г.
Я выиграла его у ПФ РФ
Там чуть другая тема, но ситуация очень похожа - мы отчет сдали вовремя через систему, но кажется с ошибками или вообще неверный. А потом уже позже срока исправили свои ошибки.
Суд отказал ПФ РФ в штрафе.


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
24 августа 2016 14:18
Анонимный пользователь
IP/Host: 109.202.12.---
Re: Спрошу тут
Сообщение от
Vamesh
С ПФР кто бодался по штрафу за несвоевременно сданную отчетность?
Сообщение от
Vamesh
до составления всяких там актов
так есть уже бодания или еще нет?
если нет, так, может, и не будет акта?

Сообщение от
Анэт
Ну, думаю принцип тот же))
согласна. у всех одинаковый.

Сообщение от
Анэт
бюджет не понес потери и что ни чего страшного не произошло, что заметили сами, сами признались, что первый раз
полностью поддерживаю.
если нет задолженности перед пфр - написать обязательно, про косяки в системе - тоже, сослаться на письма, которые направлялись - собрать в кучу все, на что фантазии хватит - пусть оценивают.

руководство от дел отрывать своими визитами, имхо, не стоит)) вызовут, тогда и пойдете))

Сообщение от
Анэт
Причем смягчающие основание они САМИ должны применять
rofl
четала-четала, ога)) есть примеры?
24 августа 2016 14:34
IP/Host: 213.208.188.--- Дата регистрации: 19.03.2012 Сообщений: 4 927
Re: Спрошу тут
Ой, сходила на обед, а тут столько всего!!! Спасибки!!hi
24 августа 2016 15:27
IP/Host: 46.61.152.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: Спрошу тут
Сообщение от
Polega
четала-четала, ога)) есть примеры?

Расскажу тебе на личном приеме)))

Сказали САМИ должны. Просто обязаны, ну а то что не выполняют, так это от незнания и от самосебяперестраховывания.


Как-то я спас одному человеку жизнь, под прекрасным старым кедром, в Ливане. А через месяц он пытался меня убить в отеле Дамаска. Я его понял - преданность не вечна. Месяцем позже, я сломал ему шею душевой рейкой
25 августа 2016 06:25
Анонимный пользователь
IP/Host: 109.202.12.---
Re: Спрошу тут
Сообщение от
Анэт
а личном приеме)))
вот ржака была бы - заявиться к тебе, запаренной, на личный прием, под конец)))))))) и задать какой-нибудь идиотский вопрос с умным видом))
25 августа 2016 09:06
IP/Host: 85.143.161.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Спрошу тут
Сообщение от
Polega
вот ржака была бы - заявиться к тебе, запаренной, на личный прием, под конец)))))))) и задать какой-нибудь идиотский вопрос с умным видом))


)))))))))))))


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти