12 ноября 2015 13:55
IP/Host: 83.220.239.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
Аня спрашивает:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Муж хочет соблюдать еврейские традиции, а жена всячески этому противится. Вот он и начинает наседать на жену, морально давить. Каково должно быть поведение жены в такой ситуации? (При учете, что жена еврейка, воспитывающаяся в русских традициях).


Андрущак Шауль-Айзек отвечает:23:33 03.04.11
Здравствуйте, уважаемая Аня!

Я подозреваю, что Вы прекрасно понимаете, что, ни один раввин Вам не ответит ничего кроме: жена-еврейка мужа-еврея обязана всячески поддерживать того в соблюдении традиций и вообще бежать впереди него в заданном направлении. Тем более, что это очень в русских традициях: во всем потакать своему мужу. (Не будем уточнять, какова в этом пункте еврейская традиция...) Мало того, уже успела сложится традиция доброжелательного и пугающе-раввинов-живого интереса к иудаизму русских жен (в загсовском смысле этого слова) евреев.

Если же говорить не лозунгами, а мантрами, взаимоуважение - залог здоровых отношений. Насильно мил не будет не только сам муж, но и его убеждения. Но между милостью и немилостью есть ещё понимание и уважение. И, как их следствие, разумный компромисс. Это не обязательно сработает. Но любящие супруги просто обязаны это попробовать....потом, в принципе, супруге должно понравиться и т.д. В идеале.

Всех благ!

Ш.-А.А.
12 ноября 2015 13:59
IP/Host: 83.220.239.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
Шуля спрашивает:
Уважаемые раввины! Не могли бы Вы посоветовать, как поступить? Родная сестра выходит замуж за нееврея. Свадьба будет "в крайней степени некошерной" - обязательно либо в субботу, либо в один из важных еврейских праздников (надеемся, что нет, но это такой своеобразный протест). Речи о кошерной еде и подобных "заморочек" не идет - обычная русская модная свадьба по максимуму. Как нам с супругом поступить? Вообще, имеем ли мы право показываться на подобной "вечеринке", даже если она не в шаббат? Как грамотно ответить родственникам, особенно, маме и сестре? Буду очень благодарна за совет.

Андрущак Шауль-Айзек отвечает:01:00 29.04.11
Уважаемая Шуля!
Надеюсь, ответ не запоздал.
Если это вопрос уважения к родителям (мама), мира в семье и, простите мой цинизм, сохранения возможности в дальнейшем влиять на сестру в духе Торы и т.д, т.е. если в случае, если Вы на свадьбе не появитесь, все это пострадает и Ваше непоявление не будет не понято и не принято, пойти следует. С другой стороны, и задерживаться на подобном мероприятии, сверх необходимого, не следует. Да и во время пребывания на нем, стоит проявить определенную осторожность (в пределах разумного, разумеется), чтобы не смотреть на то, на что что лучше не смотреть (например, на танцевальную площадку) и т.п.

Ну, а если есть возможность найти уважительную причину, чтобы не ходить - ещё лучше.

Всех благ

Ш.-А.А.
12 ноября 2015 15:27
IP/Host: 83.220.239.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
И последний вопрос-ответ на сегодня.
Шалом!
Ребенок, рожденный еврейкой от нееврея, женатого по нееврейским законам на другой женщине, - мамзер?
Спасибо.
Йехи амелех!

Андрущак Шауль-Айзек отвечает:
Шалом, уважаемый аноним!
В контексте разговора о мамзере, нас вообще интересует только семейное положение женщины, а не мужчины. А в случае, если мужчина нееврей, так и оно не важно: мазером ребенок не будет.
Всех благ

Ш.-А.А.
12 ноября 2015 15:48
IP/Host: 5.35.93.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
Юстас, я извиняюсь - а кто это Ш.-А.А.?
Это для просвещения относящихся к этому всему или для посмеяться?
12 ноября 2015 16:21
IP/Host: 83.220.239.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
Сообщение от
Милана
Юстас, я извиняюсь - а кто это Ш.-А.А.?
Это для просвещения относящихся к этому всему или для посмеяться?

"Просвещение" (вхождение в курс, ознакомление и т.п.) не исключает ироничного отношения к вопросу :)

Ты с какой целью интересуешься?
12 ноября 2015 16:23
IP/Host: 5.35.93.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
Сообщение от
iustus
Ты с какой целью интересуешься?

Для понимания)
12 ноября 2015 16:25
IP/Host: 83.220.239.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
Сообщение от
Милана
Для понимания)

Теперь есть понимание?) Спрашивай, если что))
12 ноября 2015 17:02
IP/Host: 5.35.93.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
Сообщение от
iustus
Теперь есть понимание?) Спрашивай, если что))

Не совсем, если честно)
12 ноября 2015 22:19
IP/Host: 176.14.158.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
Очень мило. Чем могу помочь, чтобы стало совсем?)
13 ноября 2015 14:57
IP/Host: 83.220.239.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
Всем неравнодушным и находящимся в моральном и/или физическом изгнании напоминаю!
Сегодня примерно за 18 минут до захода Солнца начинается шабат!
По мск закат (закат) Солнца в 16.26!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-11-13 15:00 пользователем iustus.
13 ноября 2015 15:03
IP/Host: 62.148.6.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 584
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
Шабат шалом!
13 ноября 2015 15:13
IP/Host: 83.220.239.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
Сообщение от
Romeo
Шабат шалом!

Йехи а мелех!
13 ноября 2015 21:25
IP/Host: 188.186.41.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
Я дико извиняюсь, и Омейн вам,граждане, но как тут быть в этом чате муслимам и христианам?
Игнорить неинтересно-поскольку тут есть юмор хороший таки, и у меня прямо таки возникает вопрос-
Зачем?) по какому поводу? И для каких целей? Это все тут излагается...
Если для общего развития форумчан- привычный мне скептицизм таки говорит-нет) здесь люди грамотные так-то,имхо(
Если что-спасибо-простите-извините,не хотела никого обидеть, аллах акбар,Господь вездесущ,а Моисей-пророк его...
Админ,если затронула ваши религиозные чувства-баньте во всю силу ваших возможностей)


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
14 ноября 2015 10:01
IP/Host: 176.14.158.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
Шалом. См. Вопрос-ответ с Миланой.
11 января 2016 13:33
IP/Host: 83.220.238.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
מושה спрашивает:
Во времена Храма в Ём Кипур приносилось в жертву 2 козла.
1 ле hшем, второй ле азазель.
Все грехи еврейского народа переходили ко второму и его сбрасывали со скалы.
Что случалось с душой этого козла???
И является ли азазель только горой?

Отвечает Шауль-Айзек Андрущак:
Уважаемый Моше!

Во-первых, в жертву приносился только один козел, а второй, просто, сбрасывался со скалы.

Во-вторых, грехи не "переходили" на несчастного козла, а искупались, благодаря точному исполнению храмового ритуала, включающенго в себя сбрасывание со скалы козла.

С душой козла происходило то же, что с дущой любого козла, упавшего со скалы. Ничего с ней не происходило.

Азазель - это только скала в пустыне. И все.

Всех благ

Ш.-А.А.
11 января 2016 13:43
IP/Host: 83.220.238.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
Сегодня понедельник, но можно начать готовиться к субботе уже сейчас! Тем более последний совет актуален в любой день недели!

Вопрос: У нас в минувшую пятницу через час после зажигания погасла одна из шаббатних свечей. Что это значит? Можно ли зажечь ее повторно?

Отвечает Шауль-Айзек Андрущак:
Если потухли свечи, то одно из двух: или свечи не очень качественные, или поставили вы их в таком месте, где их задуло. Или сами задули неосторожным движением и т. п. Соответственно, нужно это дело учесть, свечи выбирать покачественнее, фитили перед зажиганием обжигать потщательнее и ставить свечи там, где нет сквозняков и никто не скачет козлом.

Зажигать повторно свечи, если Суббота уже принята вами на себя (а через час после зажигания свечей это, практически, наверняка так) категорически запрещено. И очень важно уяснить для себя: запрет зажигать огонь в Субботу - заповедь Торы и нарушить его можно, только когда дело касается - без преувеличения - жизни и смерти. А зажигание субботних свечей - красивое, важное, но установление мудрецов. Естественно, мудрецы просто не могут постановить нарушить хоть в чем-то предписания Торы. То есть, в силу установления зажигать субботние свечи, делать это когда уже началась Суббота, запрещено.

Если то, что свеча потухла, произвело угнетающее впечатление (а в Субботу запрещено депрессировать!), съешьте что-нибудь сладкое (вариант: выпейте что-нибудь алкогольное), пообещайте, не зарекаясь, пожертвовать на исходе Субботы сумму, выделение которой на эту нужду Вас успокоит.
15 января 2016 12:36
IP/Host: 83.220.238.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
И про собачников тоже помнят!

Вопрос: Меня очень интересует вопрос по поводу собаки-мукце. Мне сказали, что в Шаббат дотрагиваться до собаки нельзя, а гулять с ней на поводке можно. Так ли это?

Отвечает р-н Шауль-Айзек Андрущак: есть такая собака – мукце! То есть наоборот, есть такое мукце – собака. Как и до всякого объкта, который является мукце, и который не бьется током, до собаки можно дотрагиваться. Двигать ее нельзя. Облокачиваться на нее тоже нельзя. А дотрагиваться можно. Так что и погладить можно, если не сильно надавливать. И даже почесать, если не двигать.

Выгуливая собаку и особенно надевая поводок, на нее не облокачиваемся. Поводок, если находимся в месте, где нет эрува, держим за конец так, чтобы по ту сторону нашего кулака, в котором зажат поводок, не свисал длинный конец (длинный – это 8-9 см). И не даем ему провиснуть настолько, чтобы он оказался в тех же 8-9 см от земли. Потому что тогда мы уже не ведем на этом поводке собаку, а просто несем поводок, что делать в субботу запрещено.
15 января 2016 19:46
IP/Host: 188.186.117.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
Юстас, ура, рулетка-поводок рулит:-P
Облокотиться на собаку- сильно ! За 30 лет содержания собак ни разу ни пришло в голову мне- облокотиться, сесть верхом- было, завалить пса на бок-спину- ежедневно, но облокотиться:-Oмир удивителен!


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
29 января 2016 11:13
IP/Host: 83.220.238.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
Вопрос: Если муж еврей, а жена нееврейка, нужно ли и можно ли ей ходить в микву ради мужа?

Оответ: Никакого смысла в омовении в микве нееврейки – нет. По закону Торы, она в любом случае ритуально чиста. В силу установления мудрецов, в любом случае – нечиста. Таким образом, ее омовение имеет не больше смысла, чем омовение еврейки, у которой еще не закончилось кровотечение.

Мужчина-еврей при этом не выигрывает вообще ничего. Наоборот, он укореняется в своем грехе, утешаясь ложной надеждой, что хоть сколько-то смягчает его тяжесть тем, что заставляет бедную женщину-нееврейку совершать бессмысленный, как уже было сказано, ритуал.

Ни пользы, ни смысла, ни удовольствия.

Р-Н ШАУЛЬ-АЙЗЕК АНДРУЩАК
29 января 2016 11:15
IP/Host: 83.220.238.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
Вопрос: Можно ли еврею заниматься массажем? Как мужчин так и женщин.

Ответ: В принципе, безусловно, работать массажистом можно. При этом не важно, кто пациенты: мужчины или женщины.

Это в принципе. Но на практике, есть большая разница, например, между лечебным массажем (тут массажист, естественно, ничем не отличается от любого другого врача) и расслабляющим. И в любом случае, безусловно, предпочтительнее, чтобы мужчинам массаж делали мужчины, а женщинам - женщины. Если такой возможности нет, то мы возвращаемся к вопросу необходимости массажа и т.д.

Ещё раз подчеркну: "принципиальная" дозволенность касается именно и только профессиональных массажистов, для которых массаж - это профессиональная рутина, и ни в коем случае никого другого. Начинающим профессионалам тоже, по мере возможностей, следует практиковаться, пока руку не набьют, на представителях своего пола.

Р-Н ШАУЛЬ-АЙЗЕК АНДРУЩАК
29 января 2016 16:30
IP/Host: 83.220.238.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
До встречи в понедельник, пупсики!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-01-29 16:33 пользователем iustus.
4 августа 2016 12:19
IP/Host: 83.220.238.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
аноним спрашивает:
Что делать, если жена ревнует совершенно без повода, что называется даже к "куску хлеба"?

Отвечает Шауль-Айзек Андрущак
Есть три основных пути.
Путь первый: простой. Перестать следить за собой: растолстеть, перестать мыться-бриться, не чистить зубы, не причёсываться и т.д. Вести себя соответственно.Чтобы на лбу было написано: "Я никому не нужен кроме жены". Может и не сработать: жены своих мужей видят в несколько ином свете, чем окружающие.
Путь второй: фантастический. Одной рукой окружить жену сплошной стеной любви и заботы, а второй развести её комплексы, мешающие делаемое первой рукой воспринимать адекватно. Работает только в сериалах. Серии к 800-ой.
Путь третий: правильный. Обратиться к специалисту (раввину ли, психологу ли и т.д.) знакомому с конкретной ситуацией. Универсальных советов тут нет.
4 августа 2016 13:48
IP/Host: 212.48.157.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
- Путь четвёртый, наиболее подходящий - забить (не жену, а на её ревность); она себе надумала заморочки - она пусть их и разруливает (были бы проблемы реальными - я бы помог).


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
4 августа 2016 13:50
IP/Host: 83.220.238.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
Сообщение от
Леший
- Путь четвёртый, наиболее подходящий - забить (не жену, а на её ревность); она себе надумала заморочки - она пусть их и разруливает (были бы проблемы реальными - я бы помог).

Вы на вопрос о бункере еще не ответили, а уже здесь отметились))
4 августа 2016 14:49
IP/Host: 212.48.157.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
Сообщение от
iustus
Вы на вопрос о бункере еще не ответили

- Я его задал!


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
4 августа 2016 14:57
IP/Host: 213.208.188.--- Дата регистрации: 19.03.2012 Сообщений: 4 927
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
Юстус, иди отвечай в теме "А что?"yes
4 августа 2016 15:12
IP/Host: 83.220.238.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
iustus спрашивает: что может радовать мужчину после того, как жара спала, кроме отсутствия самой жары?

Отвечает Шауль-Айзек Андрущак
Когда я жил в Риге (еще до переезда в Иерусалим), на улицах в жаркую погоду часто можно было встретить девушек в весьма открытой одежде, что, хочу заметить, немало смущало и отвлекало от возвышенных мыслей. Следует предположить, что похолодание может в какой-то степени радовать именно из-за этого.
4 августа 2016 15:14
IP/Host: 213.208.188.--- Дата регистрации: 19.03.2012 Сообщений: 4 927
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
Лето - не время для аскетизма;)
4 августа 2016 15:15
IP/Host: 85.143.161.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
Сообщение от
iustus
от возвышенных мыслей

начались сказки Венского леса)))))


сильней молитва тех, кто сердце отдает созданьям всем - большим и малым
4 августа 2016 15:18
IP/Host: 83.220.238.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Отвечает Р-н Шауль-Айзек Андрущак
Сообщение от
molog
начались сказки Венского леса)))))

Что касается Вас, то сарафан не самый худший выбор для соблюдения скромности!
3 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти