26 июня 2012 16:37
дипси
IP/Host: 78.85.212.---
выплата отпускных
В течении скольки дней должны оплачиваться отпускные???? Если отпуск начинается с 01.07.2012 а отпускные будут выплачены 10.07.12 будет ли это считаться нарушением????? (Бюджет)
26 июня 2012 16:50
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: выплата отпускных
В течении скольки дней должны оплачиваться отпускные????
не позднее чем за 3 дня до начала.

Если отпуск начинается с 01.07.2012 а отпускные будут выплачены 10.07.12 будет ли это считаться нарушением?????
естественно.

(Бюджет)
да хоть кто.
20 августа 2012 21:24
Токаренко Артём Викторович
IP/Host: 37.194.164.---
Re: выплата отпускных
У меня отпуск начинается с 21.08.2012 когда должны выплатить отпускные? Если за три дня то меня обманули? Если да то как дальше поступать?
21 августа 2012 00:29
IP/Host: 82.140.230.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: выплата отпускных
У меня отпуск начинается с 21.08.2012 когда должны выплатить отпускные?
не позднее 17.08.

Если за три дня то меня обманули?
откуда нам знать - мы же в курсе, когда именно вам заплатили (если заплатили) и что обещали..

Если да то как дальше поступать?
а чего хотите-то?
21 августа 2012 18:37
SergNick
IP/Host: 109.252.178.---
Re: выплата отпускных
Доброе время, дамы и господа.
Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов, связанных с Трудовым Кодексом РФ.

Статья 123. "О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала"
Вопросы:
1. Кто конкретно должен известить работника о начале отпуска (руководитель предприятия, начальник отдела, цеха, участка и т.п.)?
2. Нужно ли работнику подавать заявление о предоставлении очередного отпуска по графику?
3. Допустима ли ссылка работодателя при задержке оплаты отпуска на то, что заявление от работника было написано позднее, чем за две недели до его начала?

Статья 125. "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней."
Вопросы:
1. Мой отпуск состоит из основного и дополнительного за работу во вредный условиях. Могу ли я использовать свой дополнительный отпуск в качестве отгулов, когда они мне понадобятся?
2. Как правильно это оформить?

Статья 136. "Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала."
Вопросы:
1. Что такое "оплата":
- момент направления бухгалтерией предприятия платежного поручения банку;
- момент получения работником денег в кассе предприятия или зачисления денег на лицевой счет
работника, т.е. появление у работника возможности пользоваться этими деньгами.
2. Какие "три дня" имеются в виду - календарные или рабочие?
Отпуск начинается в понедельник, значить в уже в пятницу (если 3 дня - календарные) работник должен иметь эти деньги на руках или на лицевом счете. Но бухгалтерия тольков в пятницу отправила платежку банку. Банк ссылается на то, что получена платежка по окончании операционного дня. Суббота и воскресенье - нерабочие дни в банке. Таким образом, работник получает возможность воспользоваться деньгами в лучшем случае во второй половине понедельника, т.е. уже во время отпуска. А он планировал отбыть к месту проведения отпуска в субботу!!! Как это согласуется с ТК РФ?
Извините, что не все вопросы соответствуют теме.
Спасибо.
С уважением, SergNick.
21 августа 2012 19:00
IP/Host: 95.106.133.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: выплата отпускных
1. Кто конкретно должен известить работника о начале отпуска (руководитель предприятия, начальник отдела, цеха, участка и т.п.)?
все равно. обычно извещают путем ознакомления с приказом об отпуске - на нем (опять же обычно) стоит подпись руководителя организации. а уж кто его принесет работнику и проследит, чтобы тот расписался в ознакомлении - фиолетово.

2. Нужно ли работнику подавать заявление о предоставлении очередного отпуска по графику?
нет.

3. Допустима ли ссылка работодателя при задержке оплаты отпуска на то, что заявление от работника было написано позднее, чем за две недели до его начала?
нет.

Статья 125. "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней."
Вопросы:
1. Мой отпуск состоит из основного и дополнительного за работу во вредный условиях. Могу ли я использовать свой дополнительный отпуск в качестве отгулов, когда они мне понадобятся?

если работодатель не против такого деления отпуска на части.

2. Как правильно это оформить?
поскольку заранее вы не знаете, когда захотите использовать отпуск, а график должен быть утвержден за 2 недели до начала кал.года, то надо поставить в него КОГДА-ТО отпуск, а потом (в течение года) по заявлению работника и с согласия работодателя вносить изменения в график.

Статья 136. "Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала."
Вопросы:
1. Что такое "оплата":
- момент направления бухгалтерией предприятия платежного поручения банку;
- момент получения работником денег в кассе предприятия или зачисления денег на лицевой счет
работника, т.е. появление у работника возможности пользоваться этими деньгами.

второе.

2. Какие "три дня" имеются в виду - календарные или рабочие?
календарные.

Отпуск начинается в понедельник, значить в уже в пятницу (если 3 дня - календарные) работник должен иметь эти деньги на руках или на лицевом счете.
вообще-то не позднее 23.59 в субботу.

Но бухгалтерия тольков в пятницу отправила платежку банку. Банк ссылается на то, что получена платежка по окончании операционного дня. Суббота и воскресенье - нерабочие дни в банке. Таким образом, работник получает возможность воспользоваться деньгами в лучшем случае во второй половине понедельника, т.е. уже во время отпуска. А он планировал отбыть к месту проведения отпуска в субботу!!! Как это согласуется с ТК РФ?
плохо.
6 декабря 2012 20:40
Светлана Алексеевна
IP/Host: 85.26.165.---
Re: выплата отпускных
подскажите пожалуйста, я работаю продавцом. раньше я работала в паре, но моя напарница ушла на пенсию... мне не дают отпуск уже 3 года. что мне делать? и если я уволюсь мне как то оплатят это?
7 декабря 2012 08:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: выплата отпускных
я работаю продавцом. раньше я работала в паре, но моя напарница ушла на пенсию... мне не дают отпуск уже 3 года. что мне делать?
жаловаться в ГИТ, прокуратуру, суд.

и если я уволюсь мне как то оплатят это?
должна быть компенсация за вес неиспользованные отпуска.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 декабря 2012 14:25
Оксана Афанасьева
IP/Host: 31.148.38.---
Re: выплата отпускных
Добрый день!
Сегодня, т.е. 27.12.12 мне сообщают о том, что будет сделан в течении дня приказ о предоставлении мне отпуска с 09.01.2013. на 21 календарьный день. (принудительного, из экономических соображений). Вопрос: 1. когда мне должны быть выплачены отпускные? 2. Если я за этот период выйду на больничный, будет ли мне компенсированы мои отпускные дни?
27 декабря 2012 14:28
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: выплата отпускных
Сегодня, т.е. 27.12.12 мне сообщают о том, что будет сделан в течении дня приказ о предоставлении мне отпуска с 09.01.2013. на 21 календарьный день. (принудительного, из экономических соображений). Вопрос: 1. когда мне должны быть выплачены отпускные?
не позднее 5.01.

2. Если я за этот период
за какой - "этот"? до начала отпуска или во время?

выйду на больничный, будет ли мне компенсированы мои отпускные дни?

если у вас в период отпуска будет больничный по заболеванию/травме, то вы можете выбрать - продлить отпуск на число совпавших с ним дней больничного или по заявлению перенести неиспользованную из-за болезни часть отпуска на другой срок.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 декабря 2012 16:33
Афанасьева Оксана
IP/Host: 31.148.38.---
Re: выплата отпускных
Спасибо большое! и еще хотела уточнить.1. мне должны в худшем случае выплатить до 5 числа и офиц. зарплату за декабрь и отпускные?
2.а если вся наша фирма отдыхает с 30 по 8 включительно, то все равно до 5 числа?
3. Мне должны сообщить о начале отпуска за 14 календарных дней, то есть я должна расписаться в приказе за 14 дней. но сегодня получается уже за 13 дней, и приказа еще нет. это нарушение? и я могу отпуск отложить на несколько дней1 позже? (просто мне надо быть в отпуске 6 февраля.)
27 декабря 2012 16:37
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: выплата отпускных
1. мне должны в худшем случае выплатить до 5 числа и офиц. зарплату за декабрь и отпускные?
отпускные - да, а зарплату вам заплатят в день выплаты заработной платы, установленный в вашей организации.

2.а если вся наша фирма отдыхает с 30 по 8 включительно, то все равно до 5 числа?
да. 29-го, например, могут выплатить.

3. Мне должны сообщить о начале отпуска за 14 календарных дней,
да.

то есть я должна расписаться в приказе за 14 дней.
необязательно в приказе - уведомление может быть и другим способом.

но сегодня получается уже за 13 дней, и приказа еще нет. это нарушение?
да.

и я могу отпуск отложить на несколько дней1 позже? (просто мне надо быть в отпуске 6 февраля.)
вообще вы должны ходить в отпуск в соответствии с графиком отпусков, а не по заявлению.
отложить можете только по согласованию с работодателем.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 января 2013 16:24
Смика
IP/Host: 149.62.9.---
Re: выплата отпускных
Имею ли я право продлить свой текущий отпуск на столько дней, на сколько мне была задержана выплата отпускных?? (28 к/д с 02/01/13 по 05/02/13, до сих пор невыплачены отпускные) Пишется ли при этом соответствующее заявление? Можно ли в таком порядке запрашивать денежную компенсацию вместо продления? (отсчет о невыплате я веду с 29/12, да?)
6 января 2013 16:37
IP/Host: 82.140.230.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: выплата отпускных
Имею ли я право продлить свой текущий отпуск на столько дней, на сколько мне была задержана выплата отпускных??
нет.
при невыплате отпускных в установленный срок вы вправе НЕ ПОЙТИ в отпуск.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 января 2013 14:23
Ккарапуз
IP/Host: 212.13.14.---
Re: выплата отпускных
Добрый день!
Скажите пожалуйста,Что делать в этой ситуации.
Я ушла в отпуск с 7.01.13 -20.01.13, но отпускные до сих пор не оплатили.что делать?
Во время отпуска ушла на больничный с 17.01.13 имею ли я права после выхода с больничного от гулять те дни отпуска, в рабочие дни?
30 января 2013 10:54
Ветер перемен
IP/Host: 109.124.71.---
Re: выплата отпускных
Добрый день!

В декабре, за две недели до НГ, написала заявление на очередной оплачиваемый отпуск с 09.01.2013 по 20.01.2013. Перед новогодними каникулами в положенный день получила аванс за декабрь, но отпускных не дали, сославшись на то, что выплачиваются после отпуска, т.к. он в следующем году.
Выйдя из отпуска 21.01.13. получила з/п за декабрь, а через неделю аванс за январь (какой и обычно получала). Т.е. получается, что отпускные не рассчитывались. Гл. бухгалтер сказала, на мой вопрос, а что с отпускными, что я же не работала деньги получила (получается, что в отпуск я ходила официально, но, по факту, оплату за январь я получаю, как будто работала). Верно? Не могу понять, обман это или нет, выгодно это мне или нет (получаю оклад, который не изменялся за все время работы в этой компании)?
А также интересно понять формулировку "В cooтвeтcтвии с нoвым ПБУ «Учeт вoзнaграждeний paбoтникам»- нaчислять oплaту oтпускoв нaдо не нaкануне ухода в oтпуск, а тoгда кoгдa paботники нa нeгo зapабaтывают. "
И сколько дней в итоге на отпуск у меня еще остается: 16, если считать, что я в отпуске была 12 дней (причем, так понимаю, что 4 дня из них - выходные дни не оплачиваются) или же 20 дней, если считать что я ходила в отпуск на 8 дней (4 дня - выходные не учитываются в отпуск, хоть и попадают в него).
И оплачиваются ли у нас праздничные январские каникулы?
30 января 2013 11:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: выплата отпускных
Я ушла в отпуск с 7.01.13 -20.01.13, но отпускные до сих пор не оплатили.что делать?
писать работодателю гневное письмо с требованием выплатить, либо сразу писать жалобу в ГИТ и иск о взыскании отпускных с процентами и моральным вредом - в суд.

Во время отпуска ушла на больничный с 17.01.13 имею ли я права после выхода с больничного от гулять те дни отпуска, в рабочие дни?
учитывая, что вы отпуск не продляли (раз вышли на работу), время использования тех 3 дней отпуска, что вы недоиспользовали из-за болезни, будет определяться по соглашению между вами и работодателем.

В декабре, за две недели до НГ, написала заявление на очередной оплачиваемый отпуск с 09.01.2013 по 20.01.2013.
зачем писали заявление? вообще-то в отпуск надо ходить по графику отпусков.

Перед новогодними каникулами в положенный день получила аванс за декабрь, но отпускных не дали, сославшись на то, что выплачиваются после отпуска, т.к. он в следующем году.
соврали.

Выйдя из отпуска 21.01.13. получила з/п за декабрь, а через неделю аванс за январь (какой и обычно получала). Т.е. получается, что отпускные не рассчитывались. Гл. бухгалтер сказала, на мой вопрос, а что с отпускными, что я же не работала деньги получила (получается, что в отпуск я ходила официально, но, по факту, оплату за январь я получаю, как будто работала). Верно?
нет.

Не могу понять, обман это или нет, выгодно это мне или нет (получаю оклад, который не изменялся за все время работы в этой компании)?
обычно средний заработок меньше зарплаты, но вы посчитайте, как у вас - узнаете.

А также интересно понять формулировку "В cooтвeтcтвии с нoвым ПБУ «Учeт вoзнaграждeний paбoтникам»- нaчислять oплaту oтпускoв нaдо не нaкануне ухода в oтпуск, а тoгда кoгдa paботники нa нeгo зapабaтывают. "
ПБУ такие вопросы не регулирует, есть ТК РФ, его положения императивны.

И сколько дней в итоге на отпуск у меня еще остается: 16, если считать, что я в отпуске была 12 дней (причем, так понимаю, что 4 дня из них - выходные дни не оплачиваются) или же 20 дней, если считать что я ходила в отпуск на 8 дней (4 дня - выходные не учитываются в отпуск, хоть и попадают в него).
читайте приказ на отпуск, там написано, на сколько дней он предоставлен.

И оплачиваются ли у нас праздничные январские каникулы?
нет, если у вас оклад, и вы в них не работали.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 февраля 2013 23:18
ПОПОВА МАРИНА
IP/Host: 37.78.61.---
Re: выплата отпускных
С 1 марта я должна идти в отпуск(это на бумаге),на самом деле в отпуск мы не ходим,какую я должна получить компенсацию за отпуск если зарплта у меня восемь тысяч? И какую заработную плату я должна получит в следующем месяце после мнимого отпуска,если я буду естественно работать весь март?
19 февраля 2013 10:15
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: выплата отпускных
С 1 марта я должна идти в отпуск(это на бумаге),на самом деле в отпуск мы не ходим,
работаете в этот период бесплатно, за отпускные?

какую я должна получить компенсацию за отпуск
компенсацию вам никто не дает, вам оплачивают время отдыха по среднему заработку.

если зарплта у меня восемь тысяч?
заработанное за расчетный период (01.03.12-28.02.13) делится на формулу (29, 4 х ПМ + КДнеп),
где ПМ - количество полностью отработанных месяцев в расчетном периоде,
КДнеп - количество дней в неполностью отработанных месяцах .
КДнеп рассчитывается по формуле: 29,4 : кол-во календарных дней в месяце х кол-во календарных дней в отработанном в месяце периоде.
результат деления заработанного на формулу умножается на число дней отпуска.

И какую заработную плату я должна получит в следующем месяце после мнимого отпуска,
разделите ваш оклад на количество рабочих дней в марте и умножьте на количество фактически отработанных вами за пределами отпуска дней в марте (если такие будут).

если я буду естественно работать весь март?
во-первых, это неестественно.
во-вторых, за работу в период отпуска работодатель вам НИЧЕГО не обязан платить. вы работаете по собственной инициативе во время отдыха, делая это бесплатно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 февраля 2013 10:53
Нефедова
IP/Host: 46.50.253.---
Re: выплата отпускных
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,я написала заявление на перенос очередного отпуска 12 числа,а с 13 я уже в отпуске когда мне должны заплатить отпускные?Перенос отпуска в связи с последующим уходом в декркт.Спасибо.
22 февраля 2013 12:35
Елена11111
IP/Host: 195.43.135.---
Re: выплата отпускных
Если работник в срочном порядке написал заявление на отпуск в четверг (не по графику отпусков), отпуск начинается в понедельник. соответственно отпускные выплатить не успеют, работника такое положение дел устраивает, в данном случае тоже виноват работодатель?
25 февраля 2013 09:40
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: выплата отпускных
Подскажите,пожалуйста,я написала заявление на перенос очередного отпуска 12 числа,а с 13 я уже в отпуске когда мне должны заплатить отпускные?
отпускные вам должны были заплатить за 3 дня до начала отпуска.
если вовремя не заплатили, а теперь вы отпуск не отгуливаете вообще- никаких отпускных вам не полагается, когда пойдете отгуливать перенесенную часть отпуска - тогда и получите отпускные.

Если работник в срочном порядке написал заявление на отпуск в четверг (не по графику отпусков), отпуск начинается в понедельник. соответственно отпускные выплатить не успеют, работника такое положение дел устраивает, в данном случае тоже виноват работодатель?
ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 марта 2013 07:32
таня251090
IP/Host: 37.29.88.---
Re: выплата отпускных
Скажите пожалуйста возможна ли выплата отпускных за 10 дней до начала отпуска отпуск с 23 марта,сегодня 12 марта,в связи с дорогостоящим лечением,могу ли я попросить бухгалтерию выплатить мне отпускные раньше срока?
12 марта 2013 08:04
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: выплата отпускных
возможна ли выплата отпускных за 10 дней до начала отпуска
возможна.

отпуск с 23 марта,сегодня 12 марта,в связи с дорогостоящим лечением,могу ли я попросить бухгалтерию выплатить мне отпускные раньше срока?
попросить - можете, удовлетворять вашу просьбу работодатель не обязан.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 апреля 2013 22:09
IP/Host: 83.219.132.--- Дата регистрации: 27.03.2013 Сообщений: 3
Re: выплата отпускных
Добрый вечер!

У меня такая ситуация: я вышла в отпуск с 01.04 2013 по общему ежегодному графику на две недели. Сегодня оканчивается уже 3е апреля, а зарплаты за 2 месяца и отпускных не видно... (про 3 дня читала).. считается ли в таком случае,мой отпуск - отпуском????? или же мне должны оплатить отдельно каждый день.

Заранее спасибо за ответ.
4 апреля 2013 08:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: выплата отпускных
У меня такая ситуация: я вышла в отпуск с 01.04 2013 по общему ежегодному графику на две недели. Сегодня оканчивается уже 3е апреля, а зарплаты за 2 месяца и отпускных не видно... (про 3 дня читала).. считается ли в таком случае,мой отпуск - отпуском?????
да.

или же мне должны оплатить отдельно каждый день.
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 апреля 2013 14:57
mataxa Наталья
IP/Host: 188.17.201.---
Re: выплата отпускных
Здравствуйте, у меня вот какой вопрос. В отпуск я должна была идти с 01.04, но с 27.03. ушла на больничный по уходу за ребёнком. Сегодня 05.04. меня выписали, с 06.04 к работе. Как мне должны выплатить отпускные...они ссылаются, на то что из за меня произошёл сдвиг в графике отпусков и что они мне их выплатят позже. Кто му же идёт задержка заработной платы на 2 месяца. Имею ли я право потребовать выплаты отпускных не дожидаясь, погашения образовавшейся задолженности???
5 апреля 2013 15:06
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: выплата отпускных
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, у меня вот какой вопрос. В отпуск я
> должна была идти с 01.04, но с 27.03. ушла на
> больничный по уходу за ребёнком. Сегодня 05.04.
> меня выписали, с 06.04 к работе. Как мне должны
> выплатить отпускные...

а вы идете в отпуск?
казалось бы, вы 6.04 должны были написать заявление на перенос отпуска на другой период

они ссылаются, на то что из
> за меня произошёл сдвиг в графике отпусков и что
> они мне их выплатят позже.

так вы всеже идете в отпуск? отпускные должны выплачиваться за 3 дня до начала отпуска. а ваш отпуск по заявлению не мог начаться автоматически после больничного, он по заявлению переносится на другой период.

Имею ли я право
> потребовать выплаты отпускных не дожидаясь,
> погашения образовавшейся задолженности???

имеете, если в отпуск идете согласно приказа о переносе ваших дней и изменении графика отпусков


Черная полоса бывает взлетной
19 апреля 2013 14:42
IP/Host: 176.15.79.--- Дата регистрации: 19.04.2013 Сообщений: 1
Re: выплата отпускных
Я ухожу в отпуск с 20.04.2013г. на 39 кал.дней (28 к.дн по ТК+ 18 дн. по коллективному договору). Период отпуска согласно приказа с 20.04.2013 по 30.05.2013г.. Вопрос состоит том, что правомерно ли мне были начислены отпускные по частям, т.е. за часть отпуска, приходящуюся на апрель- начислены и выплачены отпускные в апреле, а за часть отпуска, приходящуюся на май обещано начисление и перечисление денег в мае?
если это правильно- то с какой даты действуют данные правила?
19 апреля 2013 14:55
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: выплата отпускных
это неправильно

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
...
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.


Черная полоса бывает взлетной
1 из 5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти