22 октября 2011 17:56
inmasan
IP/Host: 93.100.228.---
Перевод на легкий труд на время беременности.
Здравствуйте!Оформила на работе перевод на легкий труд,предоставив мед.заключение и заявление.Работодатель не хотел переводить,сказал что такого труда нет.Раньше я работала сутки через двое,сейчас мне установили 6 дневную-40 часовую рабочую неделю!В трудовом договоре указано-Работнику предоставляется шестидневная рабочая неделя,с одним выходным днем,продолжительность рабочего времени не может превышать 36 часов в неделю.Знаю что беременные не должны работать в выходные и праздники.Но работодатель ссылаясь на устав предприятия,утверждает что я должна работать 6 дней.Помогите разобраться кто всё-таки прав,сколько дней и сколько часов мне положено работать?Спасибо.
22 октября 2011 20:08
qwert1204
IP/Host: 217.118.95.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Трудовым кодексом предусмотрена 6-ти дневная рабочая неделя, в вашем случае выходной - воскресенье. Продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, в праздничные дни, в выходной, в ночную смену вы не должны работать, более того это запрещено.
Статья 254. ТК Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
тать.
22 октября 2011 21:47
IP/Host: 82.140.220.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Оформила на работе перевод на легкий труд,предоставив мед.заключение и заявление.Работодатель не хотел переводить,сказал что такого труда нет.Раньше я работала сутки через двое,сейчас мне установили 6 дневную-40 часовую рабочую неделю!В трудовом договоре указано-Работнику предоставляется шестидневная рабочая неделя,с одним выходным днем,продолжительность рабочего времени не может превышать 36 часов в неделю.
так 40 или 36 часов?

Знаю что беременные не должны работать в выходные и праздники.
а вы в них и не работаете.
23 октября 2011 20:17
гад полный
IP/Host: 81.24.138.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
А Трудовой Кодекс прочитать - не судьба? Ко всему, Вы на многие работы большой "болт" положить имеете право! ГуглеЯндекс в помощь!
1 ноября 2011 05:23
Елена З
IP/Host: 79.140.25.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
День добрый! Не знаю что делать:confused:


Срок у меня 20 недель и справка давно есть, но меня до сих пор не перевели на лёгкий труд, а теперь ещё начали урезать мне зар. плату под предлогом того что не так хорошо работаю как раньше. Куда обращаться? Кому жаловаться?
1 ноября 2011 10:23
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> День добрый! Не знаю что делать:confused:

> Срок у меня 20 недель и справка давно есть
Справка о чем? Что вы беременны или что вам по показаниям требуется легкий труд? Каковы на настоящий момент времени Ваши условия труда?

> меня до сих пор не перевели на лёгкий труд
А вы заявление писали? а мед.заключение есть?

> теперь ещё начали урезать мне зар. плату под
> предлогом того что не так хорошо работаю как
> раньше.

Расшифруйте,что значит "урезают зарплату"? Не выплачивают премии? Та сумма, которая прописана в вашем трудовом договоре является той,что вы получаете на руки?

Ситуация из практики. Когда работодатель должен перевести беременную работницу на легкий труд?
Работодатель обязан перевести беременную работницу на другую работу после того, как женщина представит соответствующее медицинское заключение и заявление о переводе.
Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременной женщине должны быть снижены нормы выработки или обслуживания либо ее необходимо перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Основанием для этого является медицинское заключение и заявление женщины.
После представления работницей указанных документов заключается дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издается приказ о временном переводе

Статья 254.
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
4 ноября 2011 01:05
inmasan
IP/Host: 93.100.228.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Мазухина Анна,здравствуйте!В договоре указано 36 часов,директор утверждает что 40!!Как же не работаю в выходные?Ведь суббота и воскресенье в РФ признаны выходным днём?
4 ноября 2011 18:13
IP/Host: 82.140.200.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
В договоре указано 36 часов,директор утверждает что 40!!
работать вы должны ровно столько, сколько указано в договоре.

Как же не работаю в выходные?Ведь суббота и воскресенье в РФ признаны выходным днём?
да что вы? правда?
вам известно понятие "шестидневная рабочая неделя"?
скажите, а вот те, кто сутки-трое работают - вы тоже считаете, что они "в выходные" трудятся, и им по этому поводу за каждый рабдень должны вдвойне платить?
выходные у работника - 42 часа отдыха в неделю, а конкретные дни - устанавливаются в ПВТР, ТД или графике работы.
ваш выходной - воскресенье.
так как в этот день вы не работаете, никакого труда в выходные у вас нет.
4 ноября 2011 20:20
inmasan
IP/Host: 93.100.228.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Обратилась в инспекцию по труду-там тоже говорят что что у нас по закону выходные суб.воскр..А устав работодателя-это проблемы работодателя..У него в уставе может быть указано что праздники например 1,2 января-а далее рабочие дни-но это тоже будет не законно в отношении беременной,т.к.ей не положено работать в праздники,а в РФ праздники установлены до 10 января..Так объяснил мне инспектор и,если директор будет не согласен-они сами ему всё объяснят..
6 ноября 2011 20:48
IP/Host: 82.140.209.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Обратилась в инспекцию по труду-там тоже говорят что что у нас по закону выходные суб.воскр..А устав работодателя-это проблемы работодателя..
у вас очень тупое ГИТ. Я вас сочувствую.

У него в уставе может быть указано что праздники например 1,2 января-а далее рабочие дни
а вы вообще "нерабочие праздничные дни" от выходных дней" - хорошо отличаете? у них вообще в смысле ТК РФ совершенно разный правовой статус.

-но это тоже будет не законно в отношении беременной,т.к.ей не положено работать в праздники,а в РФ праздники установлены до 10 января..Так объяснил мне инспектор и,если директор будет не согласен-они сами ему всё объяснят..
инспектор - идиот.
но если ваш работодатель плохо знаком с трудовым правом и бороться не будет - может быть, вдвоем с этим инспектором вы его додавите...
бедный, бедный работодатель...
23 января 2012 15:41
Берестова Валентина
IP/Host: 90.150.223.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Принесла справку на легкий труд, написала заявление о переводе меня на легкий труд. Работала укладчиком- упаковщиком, цех вредный. Меня перевели уборщицей протирать пыль, должны ли со мной подписать трудовое соглашение на время пока я не уйду в декрет.
23 января 2012 16:21
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Работала укладчиком- упаковщиком, цех вредный. Меня перевели уборщицей протирать пыль, должны ли со мной подписать трудовое соглашение на время пока я не уйду в декрет.
соглашение о временном переводе.
30 марта 2012 18:48
Елена буду мамой
IP/Host: 109.174.112.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Здравствуйте. Я работаю в крупном торговом центре(ТЦ), оформляю кредитны карты(КК), просто стол и стул, посреди ТЦ. Работа по 12 часов 2/2, в ТЦ громко(!) играет музыка, сквозняки(!) люди ходят в верхней одежде, высокое нервно эмоциональное напряжение, по должностной инструнции нам запрещено сидеть, мы ходим по ТЦ и предлагаем людям оформить КК. В ЖК мне выдал справку о переводе на легкий труд, работодатль говорит пиши на сокрщение рабочеговремени и получай меньше, легкого труда у нас НЕТ. Имею я право на средюю з/п (оклад+бонусы) с графиком 2/2 по 8 часов? Спасибо!
14 апреля 2012 10:57
эля.н
IP/Host: 178.47.111.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Здравствуйте.Я работаю уборщицей в цеху одна где-то на 2,5 тыс.кв метров вторую говорят неположено.Полы в цеху крашены полностью мыть,ещё на второй этаж в кабинетах, с ведром по лестнице,туалеты, душевая. В цеху ужастный шум,вонь от эмульсии и масла.Какой лёгкий труд они обязаны мне предложить? И то мне делать?Уменя будет третий ребёнок.Заранее благодарна.:sos:
26 апреля 2012 17:58
Доронин
IP/Host: 90.151.137.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Здравствуйте!Помогите пожалуйста!С февраля переведена на легкий труд-начались трудности в оплате по среднему заработку.Наш бухгалтер при расчете з/п говорит,что сейчас з/п производиться из расчета отработанных смен,а не по отработанным часам.Из-за этого снизился средний заработок.Раньше работала по графику 2/2 сейчас перевели на пятидневку.
5 июня 2012 16:12
Исайчева Наталья
IP/Host: 213.87.143.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Здравствуйте!скажите пожалуйста
1 с какого срока беременности переводят на легкий труд
2 сколько точно положено по часам работать беременной работнице при 11 часовом графике работы
3 если я только устроилась на работу и тут же забеременела,имеет ли работодатель меня уволить!!!заранее большое вам спасибо
5 июня 2012 16:31
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
1 с какого срока беременности переводят на легкий труд
хоть с первого дня - медзаключение от врача только нужно, что ваш труд вам не подходит.

2 сколько точно положено по часам работать беременной работнице при 11 часовом графике работы
столько же, сколько и небеременной.

3 если я только устроилась на работу и тут же забеременела,имеет ли работодатель меня уволить!!!
только при ликвидации организации или если у вас срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника, и работник выходит на работу.
по другим основаниям - не имеет.
28 июня 2012 23:27
Оксана Глинка
IP/Host: 176.8.19.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста!До беременности работала по графику день/ночь 48,носила тяжести,работа в цеху при большой температуре,рядом печи.Принесла справку на легкий труд,но начальник цеха говорит,что на заводе легкого труда нет,перевела в дневные смены,а там еще тяжелее,и тяжести и 8 часов на ногах у стола и температура та же.А про среднюю зарплату начальник сказала,что за дневные смены я не буду получатьт так как работала в ночные Что мне делать ?Куда жаловаться?
20 июля 2012 06:27
Ольга Васильева
IP/Host: 80.83.238.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Здравствуйте. У меня такая ситуация: до беременности я работала маркшейдером участковым на серебродобывающем предприятии ( отмечу, что это должность, при которой предусмотрен ранний выход на пенсию в связи с вредными условиями труда) на период легкого труда меня перевели на должность маркшейдера по базе данных ( вредности нет), так вот, меня интересует запись в моей трудовой книжке. Какая должность будет указана, пока я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет маркшейдер участковый как до легкого труда или маркшейдер по базе данных?
20 июля 2012 08:50
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте. У меня такая ситуация: до
> беременности я работала маркшейдером участковым на
> серебродобывающем предприятии ( отмечу, что это
> должность, при которой предусмотрен ранний выход
> на пенсию в связи с вредными условиями труда) на
> период легкого труда меня перевели на должность
> маркшейдера по базе данных ( вредности нет), так
> вот, меня интересует запись в моей трудовой
> книжке. Какая должность будет указана, пока я в
> отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет маркшейдер
> участковый как до легкого труда или маркшейдер по
> базе данных?

на сколько я понимаю, у вас имеет место быть временный перевод в связи с мед.справкой о переводе на легкий труд.
временные переводы в трудовой книжке не отражаются. поэтому у вас там должна быть запись маркшейдер участковый


Черная полоса бывает взлетной
11 августа 2012 07:54
Светлана.Ru
IP/Host: 178.141.17.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Здравствуйте работаю продавцом по договору нам ставят 10,5 часов и заставляют перерабатывать по 13 часов в день если я попрошу убрать переработку могут ли они сделать мне график с 10 00 до 22 00 если магазин работает с 8 00 до 22 00.справку о легком труде нести не хочется так как у меня сильный скалеос а они посадят в кассу где мне и 2 часов не высидеть спина очень болит????
18 августа 2012 13:43
verji
IP/Host: 213.87.131.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю старшим продавцом с графиком 5*2, а два продавца кассира 2*2 одна из них беременная и принесла справку на легкий труд(у нее давление вечером поднимается), могут ли меня поменять с ней графиками работы? работа не пыльная, золото.
29 августа 2012 15:52
employee,
IP/Host: 79.104.14.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
добрый день! подскажите, пожалуйста, сотрудница принесла справку о беременности и написала заявление о снижении нормы часов, с сокращением рабочего дня с 12 часов на 8 часовой режим раб. времени (гибкий график, суммированный учет). Как документально это оформить? должны ли мы ей в связи с сокращением рабня, доплачивать разницу часов по среднему заработку (тех часов, что сотрудница уже не отрабатывает до месячной нормы, т.к. у всех, к примеру в августе 184 часа, а она отрабатывает только 120ч.)
или оплата производится только пропорционально отработанному времени - по факту отработанных часов? спасибо!
21 сентября 2012 22:13
Anutka
IP/Host: 95.54.125.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация. Работала уборщицей в цеху с графиком 3\3 по 12 часов. Когда принесла справку меня перевели на легкий труд, только в дневные смены (график такой же). Но дело в том, что на этом легком труде установлена норма. Должны ли мне платить по выполненному труду или же сохранить з\п по прежнему месту
27 сентября 2012 14:04
SED
IP/Host: 178.68.144.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Мазухина Анна,проштудируйте ТК еще пару раз и изучите КЗОТ прежде чем давать ответы беременным женщинам. Какие 11 часов должна работать беременная)? Вы вообще зачем бред такой говорите??? Глупо,крайне глупо с вашей стороны!
27 сентября 2012 14:33
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мазухина Анна,проштудируйте ТК еще пару раз и
> изучите КЗОТ
прежде чем давать ответы беременным
> женщинам. Какие 11 часов должна работать
> беременная)? Вы вообще зачем бред такой
> говорите??? Глупо,крайне глупо с вашей стороны!

мож я кэшно тупая, но объясните мне, а зачем КЗоТ изучать?
и какая взаимосявязь между двумя рядом стоящими понятиями "ТК" и "КЗоТ" в чем разница, отличия, как один документ дополняет другой (:grinning:)
с вашей стороны крайне умно рядом с ТК упомянуть КЗоТ. верх профессионализма.
теперь я ваша поклонница навеки и только у вас буду советы спрашивать по трудовому законодательству.:daisy:
кстати, если КЗоТ еще понятно, что это такое. а вот ТК по вашему, это что???


Черная полоса бывает взлетной




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2012-09-27 14:36 пользователем Any.
27 сентября 2012 14:43
Тупой Йожег
IP/Host: 95.141.193.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мазухина Анна,проштудируйте ТК еще пару раз и
> изучите КЗОТ прежде чем давать ответы беременным
> женщинам. Какие 11 часов должна работать
> беременная)? Вы вообще зачем бред такой
> говорите??? Глупо,крайне глупо с вашей стороны!


жги есчо, детка :guru:
16 октября 2012 11:49
АРТЕГА
IP/Host: 83.139.191.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Здравствуйте!Какие льготы имеет участковый педиатр при беременности? Должен ли он ходить на вызовы, если есть медицинская справка о переводе на легкий труд? Какова продолжительность рабочего дня? Какими нормативными актами регулируются эти отношения?
Работа связана с постоянными контактами с инфекционными заболеваниями .
Я хочу остаться на участке, но хотела попросить не ставить меня на выходные и вечерние дежурства ,чтоб мне помогали с вызовами (если больше 10),а их бывает и 20-30,плюс прием по до 40 человек.Домой иногда еле приползаешь.
И вообще , как я могу воспользоваться справкой на легкий труд в условиях работы участковым врачом в поликлинике?
Какие есть нормативы,подскажите пожалуйста, наверное сталкивались!
Заранее спасибо!
20 октября 2012 15:16
Ирина Александровна
IP/Host: 195.191.146.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Я тоже в положении, работаю участковым педиатром. Не знаю, что напишут юристы, но я отказалась от дежурств в выходные, веду 1 участок, но вызовов бывает много, и рабочий день растягивается на 10-12 часов (по договору 7-48). Хочу сказать, что нужно быть осторожной, т.к. недавно вышедшая в декрет моя коллега потеряла ребенка от ВУИ (перенесла ветрянку на участке). В связи с этим хотелось спросить, является ли контакт с инфекцией вредным фактором, и должен ли работодатель предоставить условия труда, ограничивающие/исключающие его воздействие.
25 октября 2012 06:14
åñåçîåçìëå
IP/Host: 217.212.231.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
здравствуйте!подскажите пожалуйста. я работаю в магазине график 2\2 с восьми утра до десяти часов вечера.я нахожусь в положении 5-6недель врач.решил что я нуждаюсь в справке о легком труде.так как бавает что не только на кассе сидишь но и выставляешь тавар.на работу справку предоставила но начальник до сих пор не может сократить мне рабочий день.сколько всего времени положенно работать в день беременной имея справку о легком труде????зарание спасибо за ответ
1 из 3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти