17 ноября 2012 10:01
Марго123
IP/Host: 217.212.231.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Здравствуйте я работаю менеджером в кафе быстрого обслуживания график работы 2/2 по 16 часов рабочий день. Имею ли я права перевода на легкий труд? При этом работа целый день на ногах в жарком помещении.
17 ноября 2012 15:49
IP/Host: 80.239.243.--- Дата регистрации: 29.05.2012 Сообщений: 445
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
В соответствии со ст. 254 ТК РФ на основании медицинского заключения беременные женщины переводятся на работы, несвязанные с воздействием вредных факторов; а до предоставления беременной женщине другой работы исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Кроме того, в соответствии с СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» беременные женщины недолжны выполнять производственные операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, подъемом предметов труда с пола, вынужденной рабочей позой (на корточках, на коленях, согнувшись, упором животом и грудью воборудование и предметы труда), наклоном туловища более 15°; для беременных женщин исключаются виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы насквозняке. Поэтому работодатель должен предоставить Вам по Вашему заявлению рабочее место, которое прошло аттестацию рабочего места по условиям труда и в карте аттестации указано, что у этого рабочего места класс по условиям труда 1 или 2 (оптимальный или допустимый), соответствует тем дополнительным требованиям, которые указаны в упомянутом СанПин и в выданном Вам врачом заключении; до предоставления Вы отстраняетесь от работы с сохранением среднего заработка.
20 ноября 2012 19:44
Афонина
IP/Host: 95.29.4.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Здравствуйте,я оформлена в кадровом агенстве,работаю от него на заводе,срочный трудовой договор с 13 сентября по 12 марта.В ноябре я забеременела,меня уволят в марте? В других случаях договор продлевают постоянно до перевода на сам завод.И ещё,мне будут платить выплаты по достижению ребёнка 1,5 лет?
20 ноября 2012 19:45
кот'y
IP/Host: 95.29.4.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Здравствуйте,я оформлена в кадровом агенстве,работаю от него на заводе,срочный трудовой договор с 13 сентября по 12 марта.В ноябре я забеременела,меня уволят в марте? В других случаях договор продлевают постоянно до перевода на сам завод.И ещё,мне будут платить выплаты по достижению ребёнка 1,5 лет?
21 ноября 2012 09:59
Марго123
IP/Host: 217.212.231.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
А могут ли меня во время перевода на легкий труд понизить в должности?
21 ноября 2012 11:43
IP/Host: 217.212.230.--- Дата регистрации: 29.05.2012 Сообщений: 445
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Если с Вашего согласия, то могут. При этом, если по новой должности заработок ниже, чем по старой, то в соответствии с ч.1 ст. 254 ТК РФ сохраняется средний заработок по прежней работе на время перевода. Перевод осуществляется с Вашего согласия, но отказ от перевода на предложенное рабочее место, которое прошло аттестацию рабочего места по условиям труда и в карте аттестации указано, что у этого рабочего места класс по условиям труда 1 или 2 (оптимальный или допустимый), и соответствует требованиям, указанным в СанПин Гигиенические требования к условиям труда женщин и в выданном Вам врачом
заключении, освобождает работодателя от обязанности, содержащейся в ч. 2 ст. 254 ТК РФ ("До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя").
2 декабря 2012 06:16
glanya
IP/Host: 82.145.208.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
подскажите пожалуйста.Раньше работала день/ночь/48.Каждый час обход территории по 30 минут,в любую погоду,зимой по сугробам.принесла справку о переводе на легкий труд.Сделали дневные смены по десять часов,2 через 2 условия не изменились.В двух неделях до 40 часов не хватает по одной смене.В ТК прочитала что нельзя больше,про меньше ничего не нашла.А на работе говорят что обязана вырабатывать 160 часов и пинают по графику как попало.Дырки затыкают
13 декабря 2012 22:25
olja08521
IP/Host: 79.132.123.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Добрый день! Смотрю не всем отвечаете. надеюсь мне ответите. Работаю кредитным представителем в магазине электроники. Работа заключается в том,чтобы целый день ходить по залу и искать клиентов,т.е. целый день на ногах. Так как я на 22 неделе беременности мне это стало тяжело-очень болит спина и низ живота тянет. Имеется справка о переводе на легкий труд. И написано заявление о переводе на легкий труд. Уточните пожалуйста сколько часов в неделю я должна работать? 40?
14 декабря 2012 08:46
IP/Host: 217.212.230.--- Дата регистрации: 29.05.2012 Сообщений: 445
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
40 часов по общему правилу. Но только не целый день на ногах. СанПин Гигиенические
требования к условиям труда женщин запрещает работу для беременных женщин, связанную с постоянным нахождением на ногах. Кроме того, если у Вас работа действительно постоянно на ногах, то значит по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда у Вашего рабочего места класс условий труда минимум 3.1 (вредный первой степени); значит это рабочее место по определению противопоказано беременным. Следовательно можно потребовать от работодателя перевод на работу, не связанную с вредными или противопоказанным беременным условиями труда.

Вообще в соответствии со ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.
14 декабря 2012 15:46
olja08521
IP/Host: 79.132.123.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
DmitriyOdoevskiy Пишет:
-------------------------------------------------------
> 40 часов по общему правилу. Но только не целый
> день на ногах. СанПин Гигиенические
> требования к условиям труда женщин запрещает
> работу для беременных женщин, связанную с
> постоянным нахождением на ногах. Кроме того, если
> у Вас работа действительно постоянно на ногах, то
> значит по результатам аттестации рабочих мест по
> условиям труда у Вашего рабочего места класс
> условий труда минимум 3.1 (вредный первой
> степени); значит это рабочее место по определению
> противопоказано беременным. Следовательно можно
> потребовать от работодателя перевод на работу, не
> связанную с вредными или противопоказанным
> беременным условиями труда.
>
> Вообще в соответствии со ст. 93 ТК РФ
> работодатель обязан устанавливать неполный рабочий
> день (смену) или неполную рабочую неделю по
> просьбе беременной женщины.

Уточните пожалуйста-т.к. будет не полный рабочий день-оклад от этого уменьшается? или работодатель не имеет право уменьшать оклад? 100% занятость будет в расчете?
14 декабря 2012 15:48
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
-оклад от этого уменьшается?
сам оклад - нет, а зарплата - да, она будет начисляться пропорционально фактически отработанному времени.

!00% занятость будет в расчете?
нет, конечно - неполное рабочее время будет в расчете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 декабря 2012 15:48
olja08521
IP/Host: 79.132.123.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
DmitriyOdoevskiy Пишет:
-------------------------------------------------------

>
> Вообще в соответствии со ст. 93 ТК РФ
> работодатель обязан устанавливать неполный рабочий
> день (смену) или неполную рабочую неделю по
> просьбе беременной женщины.

Уточните пожалуйста-т.к. будет не полный рабочий день-оклад от этого уменьшается? или работодатель не имеет право уменьшать оклад? 100% занятость будет в расчете?
18 декабря 2012 20:51
Екатерика
IP/Host: 176.214.87.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Я работаю за компьютером, с 8 до 5ти. предоставила справку на легкий труд. могут ли меня перевести в отдел, в котором стоят холодильники. ведь мне придется стоять среди них с 8 утра до 5ти вечера? что делать, как быть??
19 декабря 2012 08:35
IP/Host: 217.212.231.--- Дата регистрации: 29.05.2012 Сообщений: 445
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
В этом случае (когда у работодателя нет соответствующей работы) работодатель должен отстранить работника от работы с сохранением среднего заработка. Если он откажется, то можете уведомить его в письменной форме о прекращении работы до устранения нарушений государственных нормативных требований охраны труда и предоставления легкой работы в соответствии со ст. 254 ТК РФ. Если работодатель откажется оплатить период прекращения работы, обратитесь в суд о вызскании среднего заработка за этот период.
13 февраля 2013 00:18
Виктория 11
IP/Host: 176.112.47.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Я работаю в магазине техники на кассе,оформляю покупки и кредиты,за компьютером,ну и прочее..У меня по трудовому договору оклад всего 6000 рублей,но при этом к нему начисляется мои продажи,и за каждый кредит оформленный, в итоге з/п выходит 30000.График скользящий,в неделе должно быть 2 выходных.Как и во всех магазинах такого плана,проводятся акции,мы работаем до 21.00, 22.00 , 23.00 ,а то и до 00.00 ночи бывает.Рабочий день начинается с 10.00,ну а положено приходить к 9.30,и работаю до 20.00.Работаю я год в этом магазине.У меня вот сейчас на данный момент,22 недели беременности,мне по началу не хотели сокращать рабочее время,ну я потом согласилась,это было в начале беременности,недель 12.Но вот 2 недели назад,они без моего ведома сократили мне часы и поставили по 5 часов в день,ну и выходные так же оставили,я сначала взбунтовалась,начала разбираться,на каких основаниях,они не предупредив меня так изменили график.Директор мне это пояснил тем,что они якобы обязаны мне сократить часы,что они и сделали.Ну я подумала,и согласилась.В принципе у меня работа зависит не от часов,а от продаж,и кредитов.Но вот вчера,у них появились новые тараканы в голове,т.к. другой кассир на больничный ушла,а ещё другая на сессии,они опять решили поменять график,хотят чтоб я работала полный рабочий день,а выходные мне ставят в понедельник и вторник,причём постоянно так будет,только в эти дни недели,но меня это не устраивает,я уже настроилась на тот график,который поставили по 5 часов,незнаю что будет завтра,может опять что то изменится,я бы давно ушла от туда,но т.к. беременна,хочу доработать до декрета,он у меня в апреле,но перед декретом хочу взять свой не использованный отпуск(22 дня),но мне никто не даёт спокойно доработать.Как быть незнаю,куда идти,к кому обратиться,на что я имею право,на сколько часов рабочих в день.Подскажите пожалуйста.Заранее спасибо!
1 марта 2013 13:36
Миланья
IP/Host: 176.215.13.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Добрый день! Устроилась на работу, как оказалось уже в положении, теперь встаю на учет. Работа связана с химическими реактивами и определенной нормой выработки. До этого года условия труда считались вредными и даже давали молоко. С этого года поменялись какие-то нормы и условия труда вдруг перестали быть вредными. Как быть? На каком основании и могу ли я вообще получить заключение для перевода на легкий или другой труд?
Заранее спасибо.
11 марта 2013 11:18
Александра Макеева г.Абакан
IP/Host: 213.87.121.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я работаю на предприятии менеджером по закупу. в декабре меня уолили без обяснения причины, я принесла справку от доктора о беременности, меня оставили в покое, как оказалось на время. В январе дали на ознакомление договор на перевод на ниже стоящую должность. велели подписать. Я отказалась, т.к. доработать до дикрета осталось 2 месяца, я себя отлично чувствую и легко могу справляться с работой, но на мое место уже приняли человека. Дальше больше после отказа подписать договор прислали письмо, что переводят меня на три часа, и будут платить мне согласно отработанным часам. Знаю что по ст.254 это не законно. так же не соглашаюсь. меня просто выживают. травят меня и моего малыша, что делать помогите ктонибудь.
11 марта 2013 11:27
Александра Макеева г.Абакан
IP/Host: 213.87.121.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Анонимный пользователь Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Я работаю на предприятии менеджером по закупу. в
> декабре меня уволили без обяснения причины, я
> принесла справку от доктора о беременности, меня
> оставили в покое, как оказалось на время. В январе
> дали на ознакомление договор на перевод на ниже
> стоящую должность. велели подписать. Я отказалась,
> т.к. доработать до дикрета осталось 2 месяца, я
> себя отлично чувствую и легко могу справляться с
> работой, но на мое место уже приняли человека. Договор у меня бессрочный( я не писала заявлений на легкий труд и на перевод).
> Дальше больше после отказа подписать договор
> прислали письмо, что переводят меня на три часа, и
> будут платить мне согласно отработанным часам.
> Знаю, что по ст. 254- это не законно. так же не
> соглашаюсь. меня просто выживают. травят меня и
> моего малыша. Требуют писать заявления когда хожу на плановые осмотры к врачам. Хотя я всегда предоставляю справки, что была у них. так же требуют писать обяснительные почему отказываюсь подписывать договор на перевод и в последущем перевод на три часа. облазела весь нет, все ссылки...нигде нет того, что я должна писать обяснительные (я же не прогуляла, не опрздала, есть справка от врача). Что еще нужно?? Помогите у меня просто опускаются руки, от такого свинства и беззакония.
11 марта 2013 15:01
Эльдар Ахметов
IP/Host: 188.162.36.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Александра Макеева г.Абакан Я работаю на предприятии менеджером по закупу. в декабре меня уолили без обяснения причины, я принесла справку от доктора о беременности, меня оставили в покое, как оказалось на время. В январе дали на ознакомление договор на перевод на ниже стоящую должность. велели подписать. Я отказалась, т.к. доработать до дикрета осталось 2 месяца, я себя отлично чувствую и легко могу справляться с работой, но на мое место уже приняли человека. Дальше больше после отказа подписать договор прислали письмо, что переводят меня на три часа, и будут платить мне согласно отработанным часам. Знаю что по ст.254 это не законно. так же не соглашаюсь. меня просто выживают. травят меня и моего малыша, что делать помогите ктонибудь

Ответ: Ссылаться на НПА не буду , тут их было масса. @#$%&!!!! Если срок позволяет бегите в декрет (не позволяет), если нет-на больничный. Берегите ребенка. Ничего не подписывайте. После декрета-увольняйтесь из этой шарашки.
4 апреля 2013 16:12
Грищук Анна
IP/Host: 37.233.8.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Скажите пожалуйста,я работаю кассиром в супермаркете по 12 (иногда и 15) часов в день,два через три,при беременности могу ли я попросить начальство перевести меня на 8 часовой график работы,если у нас скользящий график?
4 апреля 2013 17:52
IP/Host: 81.23.146.--- Дата регистрации: 14.02.2013 Сообщений: 394
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
:smiling: Анна, я бы вас направил тестировать компетентность некоторых депутатов и работников Правительства вот была бы потеха:grinning:

А всем остальным: если вам ТК недостаточно
Почитайте разд. 4 СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы", утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32.
Если что то не соблюдается идите к инспектору ГИТ (именно к трудовому с юр.образов., к "тупому" больше не ходите) пишите заявление, требуйте ответа
Если что то опять не устраивает то вам уже в прокуратуру или в суд
24 апреля 2013 12:37
Динара Галлямова
IP/Host: 46.39.35.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Здравствуйте. Я работаю участковым педиатром в детской городской полилинике 126 города москвы.
Мой график - 5 дневня рабочая неделя плюс обязательные дежурства в выходные от 2 до 5 дежурств в месяц.
имею ли я право отказатья от работы в выходные в связи с беременносью?
13 июня 2013 23:02
алена громова
IP/Host: 95.79.166.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
здравствуйте!подскажите пожалуйста. я работаю в "Почта России" оператором, сижу за компьютером 8 часов безвылазно!к тому же постоянно нагибаюсь, переношу разные по весу посылки!я нахожусь в положении на 25 неделе, врач решил что я нуждаюсь в справке о легком труде.на работу справку предоставила, в отделе по кадрам сказали, что не могут мне предоставить такую работу, для операторов нет легкого труда!что мне делать????
14 июня 2013 00:31
Any
IP/Host: 89.169.118.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 019
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
не могут предоставить работу в соответствии с показаниями - будете сидеть на стульчике и получать средний заработок


Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.


В вашем случае имеет место быть часть первая статьи, а именно невыполненние норм труда по вине работодателя.


Черная полоса бывает взлетной
17 июля 2013 17:42
Катарина89
IP/Host: 95.153.188.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Здравствуйте! Сейчас работаю по графику день-ночь-отсыпной-выходной. 10 неделя беременности. После предоставления необходимой мед.справки и заявления на какой график работодатель должен будет меня перевести: 5тидневка по 8 ч или 2 через 2? Заранее благодарю
25 июля 2013 10:45
Галиея
IP/Host: 91.232.109.---
не оформляют по причине беременности
Здравствуйте!Подскажите, я работаю на складе на выкладке товара.Почти год проработала без оформления,узнав что беременна решила устроится.Все документы кроме справки о беременности сдала, через пару недель я подписала договор, а вот начальник не спешит его подписывать. Уже почти месяц пошёл а мой экземпляр договора мне так и не выдали.Начальство давит на то что у них нет для меня лёгкого труда и он не представляет какой труд на складе для меня лёгкий.Никаких документов подтверждающих мою работу на складе у меня на руках нет.Подскажите что мне делать?
30 июля 2013 11:38
Светлана Жукова
IP/Host: 188.191.92.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста: я работаю на АЗС, оператором 4 р-да (автозаправка, за кассой). Предъявила справку с женской консультации о беременности, написала заявление о переводе на легкий труд. Сейчас я также нахожусь на территории АЗС. Задания дают - подмести территорию АЗС, прополоть цветы, полить цветы из шланга, побелить поребрики, помыть окна и т.д. Но больше всего меня смущает продуваемый деревянный туалет на улице. В декрет мне уходить в конце ноября, а с октября температура на улице будет -15 -20... Да и живот уже подрастет... Могу ли я требовать от работодателя освободить меня от работы с сохранением среднего заработка??? Если да, то как мне грамотно составить заявление с подобным требованием?
10 августа 2013 22:40
kiradasha
IP/Host: 89.151.170.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
я работаю в магазине,график работы 2\2 по12 часов,принесла справку на легкий труд сказали что будешь работать или также 2\2 по 12 часов или 8 часов 5 дней в неделю переведенные на легкий труд так должны работать или нет работаю в магните
15 августа 2013 07:58
козаностра
IP/Host: 37.113.168.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
здравствуйте,подскажите пожалуйста. Я работаю в сети магазинов красное и белое,график работы2/2 по 13 часов,у меня 16 недель беременности,за последний месяц меня переводят уже на 3 магазин,у каждого магазина свое ООО,поэтому мне приходиться писать заявление об увольнение и о приеме на работу во всех магазинах,по причине перевода у меня получаются пропущенные смены,имею ли я право потребовать от работодателя оплатить мне эти смены?хочу перевестись на легкий труд,но насколько знаю переводят на пятидневку по 8 часов,но те 2 дня работает второй продавец,могу ли просить сохранить график таким же,но сократить рабочие часы?заранее спасибо
27 сентября 2013 19:52
Татьяна НЕКРАСОВА
IP/Host: 31.162.84.---
Re: Перевод на легкий труд на время беременности.
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я РАБОТАЮ НА НТМК УБОРЩИЦЕЙ ДУШЕВЫХ, ГРАФИК МОЖЕТ БЫТЬ ДЕНЬ/НОЧЬ, 2/2 ИЛИ ПЯТИДНЕВКА. В ПОМЕЩЕНИЯХ(ДУШЕВЫХ) ДУШНО, ПЛОЩАДЬ РАБОТЫ ПРИЛИЧНАЯ! ЕЩЕ ОДНА ПРОБЛЕМА, Я ЖИВУ В ПРИГОРОДЕ И НА РАБОТУ ПРИХОДИТСЯ ВСТАВАТЬ В 4,30 УТРА ЧТОБЫ В 5,40 УСПЕТЬ НА АВТОБУС ДО РАБОТЫ!!!!!!!!!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА КАКИХ УСЛОВИЯХ МЕНЯ ДОЛЖНЫ ПЕРЕВЕСТИ НА ЛЕГКИЙ ТРУД!!!
2 из 3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти